jbbt9565
Клуб Родословие,  Краеведческие чтения

Мой род. Воронины и Зубаревы

Уверенно вступил в права 2024 год, объявленный в России Годом семьи. Мы, как и все наше государство (да и здравомыслящие люди по всей планете), уверены не только в том, что семья — ячейка общества (об этой аксиоме все мы помним еще со школы), но и в том, что в жизни каждого человека это — самая главная точка притяжения и силы.

В преддверии Года семьи в нашем музее состоялась замечательная профильная выставка по истории Черемхово «СемьЯ» и научно-практическая конференция по родословию.

И мы продолжаем публикацию исследований участников НПК, удивляемся сами этим невыдуманным историям, как в зеркале, отражающим историю страны, и надеемся, что порадуем и вас, наши уважаемые читатели и посетители.

zubarev
Николай Константинович Зубарев

Сегодня мы представляем маститого исследователя и историка — Николая Константиновича Зубарева.

Без этого имении невозможно представить историю черемховского района, поскольку не одно десятилетие именно Николай Константинович с огромным брезентовым рюкзаком за плечами исколесил на попутках практически все населенные пункты черемховской земли, собирая редкие исторические артефакты, записывая истории и фотографируя легендарных старейшин семей и поселений. Он не «вылазил» из областных и районного архивов, прописывая и уточняя ход событий давно минувших времен, доставая карты и бесценные фотоальбомы и документы.

Именно Николаю Константиновичу Зубареву Черемховский район обязан появлением историко-краеведческого музея. И главную книгу по истории Черемховского района тоже написал он. Потому, как главному в сборе и хранении истории, ему присвоено звание Почетного гражданина земли Черемховской.

Николай Константинович — автор книги «Очерки по истории Черемховского района», сразу же ставшей настольным справочником книги.

Очерки истории Черемховского района — это попытка связно изложить историю Черемховского района.
Для создания общей картины народной жизни необходимо было почти с нуля восстановить дореволюционный период, 20-е и 30-е г. г., представляющие сплошное белое пятно, за редким исключением. Автором были изучены десятки научных работ, сотни архивных дел, газеты иркутских и черемховских библиотек, архивов, музеев и выбрать всё что относится к истории района.
Описанная в книге судьба Черемховского района поможет читателям по-новому увидеть жизнь нашей малой родины, осознать очень простые и понятные каждому истины о добре и зле, о чести и верности, выраженные ясным и добрым языком простых человеческих судеб.

Зубарев Н.К. стоит справа

Мы дорожим дружбой с Николаем Константиновичем, его женой — поэтессой Людмилой Степановной Артемовой и друзьями-краеведами: Татьяной Викторовной Ковальской и Еленой Викторовной Стукалевой.

rdis8091
Николай Константинович представляет историю своей семьи на НПК по родословию

На научно-практической конференции «Сила рода — в истории народа» именно Николай Константинович Зубарев открыл выступления участников взрослой секции, став для юных краеведов и генеалогов настоящим образцом исследователя, историка и вдохновенного оратора.

Слово автору истории рода — Николаю Константиновичу Зубареву

Историки выстраивают каркас описания жизни страны и народа. Писатели наполняют его кровью, плотью, мечтами, страстями людей прошлых поколений.

Дневники, записки, воспоминания частных людей дополняют картину минувшей жизни. И эта работа, ни на что не претендующая и написанная по просьбе наших детей и внуков, так же будет кусочком смальты в мозаике былого.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8