img e8314
Клуб Родословие,  Краеведческие чтения

История моей семьи в истории моей страны

Начался 2024 год, посвященный в России семье. В нашем музее в преддверии этого Года в течение двух месяцев работала выставка «СемьЯ», и, как иллюстрация семейных исследований, в начале декабря состоялась научно-практическая конференция по родословию.

Мы уже запустили публикацию представленных на этой НПК работ, сегодня продолжаем представление новой серии исследований.

Ученик 11 класса Лицея г. Черемхово Уваров Артем представляет историю своего рода

В каждой семье хранятся старые фотографии. Они передаются по наследству от старшего поколения к младшим. Старые пожелтевшие снимки мы всегда рассматриваем с наслаждением. Ведь наша жизнь мимолетна, а то, что еще вчера казалось вечным и нерушимым, завтра превращается в воспоминание. Семейные фото с годами становятся еще ценнее, потому что с ними мы можем вернуться в прошлое.

Я понял великую ценность старых фото еще и потому, что на них я могу видеть тех, кого в реальной жизни из-за временных рамок никогда не знал. А фотографии дают мне такую бесценную возможность познакомиться, хотя бы на этих серых и пожелтевших снимках, со своими прадедушками и прабабушками.

В нашей семье мы свято бережем все старые снимки. Ведь они уникальные, их больше нигде не отыщешь. Потому что они единичны. Это не просто фотографии, а настоящие семейные реликвии. Они хранят не только историю нашего рода, но и память о славных предках, которая передается из поколения в поколение вот уже много лет. И главное, чтобы эта невидимая цепочка никогда не перервалась. Смотря на старые фотографии, сделанные тогда, когда меня и в помине еще не было, мне стало интересно, а что происходило тогда, и что переживали они, эти застывшие на снимках люди, захотелось узнать об их жизни, пока я могу еще расспросить о них своих бабушек и дедушек. Я решил сделать семейный альбом и поподробнее узнать о людях моего рода и о времени, когда были сделаны эти снимки.

Мороз Григорий Иванович

Первый, о ком хочу рассказать – мой прадед Мороз Григорий Иванович. Родился в декабре 1926 года на Украине в городе Харьков, в семье простого рабочего.

Я горжусь своим прадедом и с гордостью несу его фото в рядах Бессмертного полка.

Считаю, что на жизненном пути моего прадеда было самое страшное испытание – Великая Отечественная Война, оккупация Харькова армией нацистской Германией во время Великой Отечественной войны, начавшаяся 24 октября 1941-го и продлившаяся с перерывами до дня освобождения города 23 августа 1943 года. Почти два года жизнь харьковчан полностью зависела от немецкой военной администрации – комендатуры и подконтрольной ей Харьковской городской управы. Главами городской администрации, так называемыми обер-бургомистрами, были поочередно два украинских националиста.

В мае 1943 года Григорий Иванович был призван в ряды советской армии, даже моя бабушка не знает, как и почему его призвали, ведь ему еще не было 18-ти лет. В январе 1945-го он принимает участие в Висло-Одерской операции, и за героизм и мужество, захват и удержание плацдарма его награждают орденом Славы III степени.

Pages: 1 2 3 4