ucrt6404
События музея

Диалоги о главном. Блокада Ленинграда

Есть (пусть в прошлом, но существуют и сегодня) такие особо важные события в истории нашей страны, которые, пройдя маяками света сквозь десятилетия, были и остались ориентирами правды для многих поколений, как россиян (а еще раньше — советских людей), так и мыслящих людей всей планеты.

Первым таким важнейшим событием для всей страны и для нашего музея стал, в самом начале 2022 года, 80-летний юбилей Победы в Сталинградском сражении. Именно тогда, в сложное время новых всемирных проблем: пандемии и информационных вызовов, — наш музей принял решение о создании молодежного контактного клуба «Диалоги о главном».

Камуфлируясь под сладенькими фейковыми вбросами, активно развертывалась на просторах Интернета мощнейшая информационная война, в первую очередь, направленная против детей и молодежи России. На фоне абсурдной «отмены культуры русского мира», с привлечением ведущих технологов переформатирования массового сознания, молодому поколению внушалась грязная ложь под видом правды. И очень действенно, в случае отдельных, желающих этого, государств (чего только стоят трагические последствия преступной ориентации некоторых бывших союзных «братских республик» на историческую ложь).

Но противостоять отраве черной лжи можно, лишь вооружившись правдой. И вот это уже — наша задача.

В течение двух недель откровенные «Диалоги о главном» — важнейшем в истории Великой Отечественной войны событии, незабываемом за восемьдесят лет со дня полного снятия блокады Ленинграда для всех поколений живущих, — объединили черемховских школьников и студентов горно-технического и медицинского колледжей.

В ходе интерактивной выставки «Таких людей победить нельзя», посвященной стойкости духа советских жителей огромного многомиллионного города, участники Диалогов осуществили два уровня тематического погружения: информационно-значимый и личностно-психологический.

Практически для всех стало открытием узнавание нового о блокаде: событий, дат, персон.

img 8167

Самые значимые факты о блокаде Ленинграда были поданы так, что воспринимались каждым участником встреч как личностно-значимые: общая трагедия всех ленинградцев не обезличивала каждого отдельного человека из двух с половиной миллионов. Ребята принимали близко к сердцу боль и личностную трагедию каждого ленинградца, демонстрируя очень высокий уровень эмпатии и такие качества души и духа, которые и делают человека Человеком: сочувствие, сопереживание, сострадание.

Многие еще на уроках мужества в школе слышали имя Тани Савичевой, но только сейчас по-новому познакомились с полной историей семей двух школьниц с одинаковыми именами, живших в одном месте (Васильевский остров Ленинграда) и в одно время (самый страшный первый год блокады — зиму 1941-1942 года), ведущих блокадные дневники: Тани Савичевой и Тани Вассоевич.

История — это не только (и не столько) даты и события, предметы, люди, но и рассказы о них. Особо ценной стала возможность услышать голоса и увидеть таких людей из прошлого, ставших в Ленинграде образцами мужества, воли и высочайшей силы человеческого духа.

Именно так, на высочайшей ноте сопереживания, воспринимали участники «Диалогов» видео фрагменты авторского исполнения Дмитрием Шостаковичем Ленинградской «Симфонии № 7» и уже послевоенное исполнение поэтессой Ольгой Берггольц «Ленинградской поэмы», именно тех ее фрагментов, которые звучали по радио в блокадном Ленинграде и призывали к стойкости духа.

Pages: 1 2 3