rdaje6332
Люди и судьбы

Творческий вечер Татьяны Викторовны Ковальской

Совсем недавно, 26 января, большой друг нашего музея и патриарх черемховского, и не только, краеведения, — Татьяна Викторовна Ковальская отметила мощную юбилейную дату: 80 лет.

Мы встретились у нас в музее, звучали поздравления друзей, музыка, стихи, воспоминания…
А самым дорогим гостем Татьяны Викторовны стала бывшая ученица ее мамы — Надежды Борисовны, сама затем проработавшая в школах Черемхово всю жизнь — Дарья Ниловна Кизина, помнившая 80-летнего юбиляра еще девочкой.

Мы любим Татьяну Викторовну
и хотим рассказать здесь об этом удивительном человеке

В далеком военном сорок третьем году девочка родилась на следующий день после празднования дня Святой Великомученицы Татьяны, ставившей во времена Римской империи духовные радости выше материальных, принявшей муки за преданность вере в высшее добро.
Девочку нарекли Татьяной в честь христианской святой, и она словно приняла на себя весь спектр и света, и мучений своей небесной покровительницы.

В Черемхово Татьяну Викторовну Ковальскую знают все. Это человек удивительной судьбы. Маленькая, хрупкая женщина, перенесшая в жизни столько тягот, сколько не вынесет сильный, здоровый мужчина, она не потеряла силы воли, веру в людей, Свет и любовь.

Род. в г. Иркутск. Училась в Иркутском финансово-экон. институте и на вечернем отделении училища искусств (фортепиано). Работала корреспондентом газ. «Черемховский рабочий». Собкор обл. газеты «Восточно-Сибирская правда» в Черемхове.

Автор краеведч. кн.: Бельск — село заповедное. Иркутск, Восточно-Сибирское изд-во, 1991. Выпустила также кн. стихов: Времена жизни. Иркутск, «Камены», 1998 (500 экз.). Переводит стихи нем. поэтов. Печатает стихи и переводы в журнале «Камены».

Живет в Черемхове Иркутской обл.

Татьяна Викторовна Ковальская

Татьяну Викторовну Ковальскую с детства отличает неподдельный интерес к любой теме, которую она берется изучить, и такая черта настоящего исследователя свойственна ей всегда: касалось ли это подготовки сообщения к очередному уроку в обычной школе (которую, кстати, она закончила на круглые пятерки) или разучивания произведения для фортепиано в музыкальной школе (которую тоже закончила на «отлично»), туристического исследования природы Урала, где оказалась по распределению после института в юности или освоения подземных шахтных выработок уже в Черемхово, городе своего детства.

Или особого, многолетнего интереса к истории своей семьи. Казалось бы, чего проще: выяснить, кем были твои предки. Но не в этом случае. Оказалось, что Татьяна Викторовна Ковальская (а по девичьей фамилии Калашникова) относится к очень непростому сибирскому роду.

Татьяна Ковальская —
представитель известного рода сибирских первопроходцев

С 2008 года Татьяна Викторовна Ковальская г. является членом Иркутского общества «Родословие» и публикует статьи в сборниках общества «К своим истокам».

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8