Технология производства конопляного волокна
Краеведческие чтения

Прядение из конопли. Забытое ремесло

В музее истории города Черемхово хранятся два предмета, назначение которых для нас понятно уже по названию: Чесало, а вот как пользоваться ими (хотя, по записи в инвентарной книге мы знаем, что они предназначены для чесания конопляного волокна), конечно, никто из нас не представлял.

И вот от наших друзей из школы старинного села Черемховской земли Верхний Булай поступила заявка для включения в программу научно-практической конференции «Карта открытий: истории черемховской земли» III музейных «Черемховских краеведческих Чтений» работы по исследованию технологии изготовления конопляной нити. Автор работы — ученица 8 класса Зимина Маргарита, руководитель — Малыгина Ольга Васильевна.

Работа полностью соответствует Положению НПК, имеет серьезную научно-практическую значимость, и мы с удовольствием предоставляем ее нашим посетителям.

Слово автору

В истории материальной культуры села Верхний Булай, важное место занимало прядение и ткачество.

Рисунок1

В нашем музее хранится рушник серого цвета, а по краям — красивый красный орнамент . Каково же было моё удивление, когда я узнала, что сырьем для него служила обычная конопля, которая растет у нас в большом количестве как сорняк. Еще больше удивилась, узнав, что всю работу от выращивания конопли до ткачества делали женщины в домашних условиях.

Меня заинтересовал этот факт, и я поставила перед собой
цель: выяснить, как в старину получали конопляную нить для ткачества и спрясть образец нити из конопли для школьного музея.

Для достижения этой цели были поставлены
задачи:
— изучить историю возделывания конопли в России и Сибири;
— встретиться со старожилами нашего села, взять у них интервью;
— посетить музеи: Дом народного творчества с. Бельск, «Тальцы», музей истории г. Черемхово;
— собрать орудия труда для обработки конопли и оформить экспозицию в школьном музее «Прядение – забытое ремесло» — воспроизвести технологический процесс получения конопляной нити.

Мы, молодое поколение, так мало знаем о жизни наших предков: как они жили, чем занимались, что умели делать. Многие современные подростки не знают своих бабушек и дедушек, не говоря уже о родственниках, живших в XIX, XX веке и их занятиях, поэтому важно сохранить то малое, близкое и дорогое каждой семье – память о своих предках, историю своей малой родины.

Данное исследование имеет большое практическое значение. Материалы работы можно использовать в школьном музее, для внеклассной и внеурочной деятельности, на уроках истории и классных часах, для школьной газеты, для всех людей, кто интересуется историей своей малой родины.

В ходе исследования было опрошено три информанта, живущих в с. Верхний Булай, собраны экспонаты, сделаны фотографии, аудио и видеозаписи.

Свою работу я начала с изучения литературы и архива школьного краеведческого музея. Работа по данной теме уже велась краеведами школы. А вот литературы по данной теме в школьной и сельской библиотеках очень мало.

О том, что в Черемховском районе выращивали и обрабатывали коноплю, я прочитала в журнале музея истории города Черемхово «Сибирские истории». В журнале «Сельская новь» я прочитала очень интересную статью «Мир конопли», из которой я узнала, что конопля сопровождала русского крестьянина с пеленок до самой смерти, кормила и одевала его.

Сибирские истории выпуск 1 Обложка и цветные вставки
Мастера

Альбом справочник «Народное декоративно-прикладное творчество. Мастера» Здесь дана информация о распространенных ремеслах каждого района нашей Иркутской области. Изучая его, я узнала, что ткачеством еще занимаются, например, в Балаганском районе, Усть-Илимском, Усть-Удинском, Черемховском районах, а вот о прядении сведений вообще нет.

Много полезной информации нашла в сети Интернет. Изучая материалы О. Козиной «Прядение и ткачество», я сопоставляла данные статьи о технологической последовательности обработки конопли и прядения с рассказами наших старожилов. Сравнивала орудия труда, эскизы которых представлены в работе, с экспонатами нашего музея. Это позволило сделать вывод: что все инструменты и приспособления, которыми пользовались крестьяне, мы нашли.

Экспонаты музея Тальцы готовые ткани

Посетила музей ткачества в «Тальцах». В экспозиции музея «Ткачество» собрано большое количество полотен, вытканных из конопли. Кроме гладких холстов деревенские мастерицы ткали холсты с узором.

Экспонаты музея Тальцы

Я побывала в музее истории города Черемхово, где представлены ценные экспонаты домашнего производства конопли: веревка из конопляного волокна и чесало для конопли из конского волоса.

В музее Черемхово

Pages: 1 2 3 4