В жизни всегда есть место подвигу
Краеведческие чтения

Имя прадеда на карте города

Немного в Черемхово жителей, которые могут рассказать о своих героических предках, имя которых занесено на карту города. Восьмиклассница Саитова Екатерина учится в школе № 3, носящей имя Николая Островского. Девиз из его романа «Как закалялась сталь» Катя в полной мере примеряет к своему деду это высказывание, ведь его фамилию знают все, живущие в микрорайоне Храмцовка, где центральная улица носит имя Дударского. Екатерина представила на НПК в рамках III музейных «Черемховских краеведческих чтений» исследовательский проект «В жизни всегда есть место подвигу», посвященный памяти своего героического деда.

Слово автору

Дударский Василий Николаевич

О подвигах — стихи слагают,

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!»

Мой проект имеет большую социальную значимость. Он может быть использован на классных часах, на занятиях краеведческого кружка, он может занять достойное место в выставке школьного музея. Я считаю, что мой проект позволит большому количеству людей познакомиться  с подвигом Дударского Василия Николаевича.

Родился 26 марта 1941 года на Донбассе, в городе Макеевка Донецкой области. Работал в шахте.

В 1965 году Василий Николаевич был направлен работать в милицию по комсомольской путевке. Приехал в Черемхово, женился. Родились двое детей – дочь Светлана и сын Валерий.

Василий Николаевич  достойно выполнял свои обязанности по охране общественного порядка в городе Черемхово. Ему присвоили звание старшего сержанта – он был отличником милиции.

Pages: 1 2