img 4550
События музея

Юный экскурсовод — по следам возрожденного храма

Шестого июня, во второй половине дня, к Первому корпусу Черемховского педагогического колледжа собрались юные краеведы из школ № 3 и 23, участники клуба пеших исследований «Легенды и мифы Черемхово» и организаторы — сотрудники музея истории города Черемхово.

img 4700

Директор музея Елена Алексеевна Горбунова рассказала собравшимся о традиции «Юного экскурсовода», когда экскурсии по историческим местам города проводят дети — победители научно-практической конференции «Неизведанное Черемхово. Карта открытий».

Затем слово предоставили Полине Поляковой, ученице 8 класса школы № 3, автору двух исследовательских работ: «История Казанской церкви» (НПК 2022 г.) и «Село Черемховское в Восточном путешествии цесаревича Николая Александровича» (НПК 2023 г.).

Полина рассказала о том, что Черемховская история православия помнит утрату всех трех храмов: обоих Никольских и самого последнего — Казанского.
О тяжелой судьбе выстроенного, с участием пожертвований прихожан, в конце IXX века храма, не простоявшего и половины столетия, Полина рассказала, опираясь на крайне немногочисленные, с фрагментарным изображением здания церкви, сохранившиеся фотографии.

img e4707

На месте прежнего великолепного здания храма сегодня расположен главный корпус педагогического колледжа, а вот как выглядела сама церковь, никто из ныне живущих черемховцев не знает. Поэтому, в качестве наглядной иллюстрации, краеведы школы № 3, под руководством учителя истории Елены Викторовны Стукалевой, создали и представили детальный (вплоть до миниатюрных колоколов на колокольне) макет Черемховской Казанской церкви.

Как и в конце 19 века, когда здание храма уже было готово, но еще не освящено, центральный вход располагался там же, где сейчас также размещен главный вход в колледж, и где собрались краеведы. Именно сюда вышли священнослужители встречать царский поезд 25 июля 1891 года. В самом здании молебна в честь приезда Цесаревича не было, так как церковь отрылась лишь через несколько месяцев. Молебен о здравии и благополучном дальнейшем путешествии был отслужен в новом храме уже после отъезда высочайшего гостя.

Напротив церкви, там где ныне расположено здание «Аленки» (именно так называют его черемховцы в память бывшего тут в советское время Комбината бытового обслуживания), располагался дом Чемезовых. Краеведы третьей школы представили фото этого дома постройки 19 века, сохранявшегося на бывшей Трактовой улице вплоть до пятидесятых годов 20 века и дошедшего до нас благодаря фото фиксации одного из главных черемховских краеведов — Петра Францевича Требуховского.

Pages: 1 2 3