img e4026
События музея

Музеи бывают разные, школьные и очень важные

Наступил конец мая, и вот, в преддверии летнего сезона, когда все расцветает (да, именно так: еще не цветет, но наконец-то уже начинает зеленеть), наступил наш главный праздник в году — Международный День музеев.

Все так: и конец весны, и появились зеленые листочки, в общем, все как надо. Но вот с утра в нашем городе выпал снег, прямо на эту совсем молоденькую листву. И, мало того, прогноз на два последующих дня аналогичный: снег. Но, в общем, мы не удивлены: это Сибирь, с резко континентальным климатом и риском для земледелия.

Однако, несмотря на утренний белый покров, к обеду все растаяло и успело высохнуть, а у нас так же без следа растаяли остатки хмурого настроения. Еще бы: в музее не смолкают телефоны, в мессенджерах пишут друзья и подписчики, и все поздравляют нас с музейным праздником.

Ну а мы, в свою очередь, хотим поздравить своих коллег из школ города, с которыми тесно дружим в созданном нами Форсайт-клубе «Корни» уже второй год, и рады, что муниципальный смотр-конкурс музейных формирований школ города Черемхово-2023 успешно завершился. Пока мы не спешим обнародовать результаты этого конкурса (держим интригу до награждения), но готовы представить очный этап конкурса в форме заочного экскурса.

Итак, в этом году всего семь музейных формирований приняли участие в конкурсе. Несмотря на не полный (по уважительным причинам) состав, смотр позволил школьным музеям представить изменения, новинки и изюминки.

Итак, важные изменения, выявленные в ходе смотра-конкурса

— Ну, во-первых, в двух школах открылись музеи в абсолютно новых помещениях (и даже зданиях), а это достаточно сложно и значимо — сделать музей с нуля, особенно зная бюджетные рамки образовательных учреждений.

— Во-вторых, экспертами конкурсной комиссии было принято решение изменить статус некоторых участников смотра-конкурса, так, вместо заявленного музейного Уголка в школе 23 произошел перенос формирования в статус музейной Комнаты, а в школе 8 музейная комната оценивалась как школьный музей.

— В-третьих, впервые в конкурсе приняло участие новое музейное формирование: мобильный музей школы 3.
Музейная комната

Школа № 30

Музейная комната школы 30 с гордостью представила изменение экспозиции и основного направления деятельности: теперь шефы здесь — городской Совет ветеранов Флота. В школе сформирован отряд, ориентированный на службу после школы в морской пехоте. А для этого будущие моряки изучают историю взаимосвязи черемховцев со всеми флотами России и СССР, исследуют подвиги земляков во время Великой Отечественной войны.

img 3839
img 3821
img 3824

В экспозиции представлены портреты и истории моряков советской дизель-электрической подводной лодки К-129 из состава Тихоокеанского Флота, затонувшей 8 марта 1969 года. Лодка была оснащена ракетами с атомными боеголовками, и, по неофициальной информации, затонула в районе Гавайских островов после столкновения с американской подлодкой.

Частично поднята  12 августа 1974 г. в результате секретной операции ЦРУ «Проект Азориан» с глубины порядка 5 000 метров.

На этой лодке служили и погибли, в составе экипажа, черемховские парни. Сегодня известны их имена, а в музейной Комнате школы № 30 мы можем увидеть и их портреты. 27 октября 2000 года в память экипажа геройски погибшей подлодки в городе Черемхово был установлен памятник морякам-подводникам. Этот памятник, посвященный морякам — единственный в области, поэтому уже более двадцати лет центром притяжения всех моряков Иркутской области. И вот теперь ученики школы № 30 приняли эстафету памяти и шефов знаменитого в городе и за его пределами мемориала.

Кроме того, музейное формирование представило выносные экспозиции, посвященные 280-летию Черемховского поселения — «Туристический паспорт поселка Гришево», а также Уголок Героев. Гришевскую школу закончил Герой Советского Союза Константин Провалов и геройский погибший в ходе СВО, кавалер ордена Мужества, знаменосец школьного военно-патриотического отряда «Гвардия» Вадим Митюков.

img 3857

Pages: 1 2 3 4