img e5640
События музея

Открытие выставки о жизни вокруг тракта

Пожалуй, ни одну нашу выставку по истории города Черемхово мы не готовили так долго, как эту. Ограничения в посещении музеев то снимали, то вновь накладывали. Мы начинали оформление и останавливали его. И вот — 25 августа, в преддверии Дня города, открытие состоялось!

В общем, может, потому что такое выстраданное, оно — такое любимое, это сегодняшнее наше детище.

img e5657

Хотя, придумывая каждую нашу выставку, мы как будто отправляемся в Terra Incognita. Нет, правда, каждый раз мы совершаем открытие, начиная с поисков артефактов и заканчивая рождением самой экспозиции. И, конечно, как всякие родители, хотим представить свое детище миру, то бишь, показать людям. Потому и зовем, и приглашаем: приходите, посмотрите, вы удивитесь, точно!

Что удивительного мы представили нынче? Ну, во-первых, стараясь не повторяться в организации экспонирования, всегда придумываем новую идею, в данном случае это — движение по прямой и жизнь вокруг. Отсюда — основные экспозиционные образы, связанные с трактом. Поскольку двигались по дороге круглый год, мы представили два противоположных объекта, связанных с движением по санному и колесному пути. Конечно, это — сани зимой и телега летом.

Но кто бы знал, каких трудов стоило нам представить эту самую телегу! Где только мы ее не искали — практически, по всем деревням и селам. Везде ответ один: «Телега? Конечно, есть. Колеса? Конечно, резиновые». Но какие такие резиновые колеса на тракте в 18 и 19 веках? Только деревянные, с кованными железными ободами. Но кто ищет — тот всегда найдет. Надо только очень захотеть, настолько, чтобы эта самая телега стояла перед глазами. И вот, чудо совершилось. Мы нашли такие подлинные колеса и сделали эту телегу сами, так, как она была сделана веками ранее.

img e5642

Pages: 1 2