img e1532
События музея

Открытие выставки «Мода ХХ века»

У нас в музее — новое выставочное пространство, а в городе — настоящее культурное событие. «Взгляд на век с модного ракурса» — именно под таким девизом будет работать долгожданная выставка, представляющая целый век истории Черемхово. Правда, если обычно наши тематические выставки были посвящены знаковым событиям, выдающимся датам или грандиозным потрясениям в истории страны, отразившимся, как в зеркале, и в истории нашего города, то нынешняя выставка занимает в ряду своих уже десяти состоявшихся за два с половиной года собратьев особое место.

Дело в том, что она посвящена жителям Черемхово, точнее тому как они выглядели, менявшись визуально в течение сотни лет прошлого века. Вкусы, предпочтения, настроения, запахи, музыкальные маркеры, интерьер, одежда, занятия, — все это — составляющие жизни простых и выдающихся черемховцев. Дворян и репрессированных, политических ссыльных царского времени и советской эпохи, преодолевших Перестройку, войну и массовые трудовые миграции, — все это стоит за простым, казалось бы, словом МОДА.

Кто-то, возможно, подумает: а как в такое сложное для нашей страны время музей начинает вдруг говорить о моде, пусть и прошедшей.

А мы ответим: эти обычные жители Черемхово, стоящие за нами, и составляют историю нашей Малой родины, и не только — всей страны, прошедшей через бурный двадцатый век под разными именами: Российская империя, СССР, Россия. И историю, и культуру. А наша миссия — культуру охранять. Потому что мы храним Память, русской нации и всего российского народа, пусть даже в ракурсе небольшого сибирского городка Черемхово.

15 апреля на открытие в музей прибыли: представители СМИ, студенты Черемховского педагогического колледжа и обычные жители города, стремившиеся первыми увидеть выставку. Зав. научно-исследовательским отделом Елена Леонидовна Комарова провела экскурсантов по всем шести экспозиционным отделам выставки, особо остановив внимание на подлинных экспонатах: фотографиях, вещах из персональных коллекций известных горожан, значимых предметах гардероба жителей разных временных периодов, а также поведав интересные истории, связанные с ними.

img e1439

Но самая интересная часть открытия случилась после, когда всем гостям предоставилась возможность выстраивания индивидуальных траекторий освоения экспозиционных локаций. Каждый запомнил самое значимое для себя (и оказалось, эти интересы не совпадали) и активно двинулся самостоятельно осваивать выставку.

img e1523

Которая представляет собой не только музейное пространство с вертикальным и горизонтальным тематическим членением, а взгляд друг на друга из противоположных частей зала двух представителей разных эпох и идеологий: советской (пионеров и витрины школьной атрибутики) и после перестроечной (модный подиум и «язык» для манекенщиц).

img e1499

А сколько новых и занимательных интерактивных возможностей: шарфы и косынки, шляпы и береты, парики и туалетные столики разного времени! И все доступно, и можно примерить и зафиксировать свой новый образ в интерьере разных эпох. Чем не машина времени? Или — иллюстрация главы знаменитого романа Булгакова, вот можно прямо воскликнуть: «Открываем дамский магазин!».

А может, кто-то почувствовал особую родственную связь с определенной эпохой? Или — поражался контрасту с нынешней жизнью, стремясь хоть на чуточку попасть в иное время.

Но самые вдумчивые посетители вернулись к интересным историям: традиционной свадебной рубахе Пантелея Выборова, вышитой в 1946 году обережными символами, плюшевому жакету, запечатленному на фото 1942 года, семейным фото с полувековой разницей дочери дореволюционного знаменитого голуметского священника Невидимовой Елизаветы Фортунатовны, ставшей при Советской власти учительницей шадринской школы № 5…

Но настоящие открытия совершили для себя любители модных ароматов (частная коллекция), исторических раритетов (редкие фото дореволюционного периода и двадцатых годов) и уникальных селфи (особенно когда так хотелось показать себя маме на фото с модным стилягой).

В общем, открытие состоялось, выставка удалась, и мы приглашаем посетить ее всех желающих.

img e1472