Заставка с логотипом фонда
Проекты музея

Проект «Истоки». Узнать. Принять. Передать

По сложившейся уже традиции, мы представляем широкой общественности суть каждого нашего проекта-победителя, как правило, в визуале участвовавшей в конкурсе презентации, послайдово. Не будем изменять этим правилам и сегодня.

Итак, требуется небольшое пояснение по выбору типа проекта: межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты. Дело в том, что один только наш музей — истории города Черемхово — не решит проблему установления истоков русской культуры Черемховской земли. Не обойтись здесь без архивных данных, музейных исследований областных фондов, восстановления и апробирования найденных и переданных основным заказчикам — творческим коллективам учреждений культуры — материалов.

Поскольку в ходе реализации проекта будут привлекаться различные учреждения культуры, — потому проект является как сетевым, так и кросскультурным. Экспедиционная часть проекта, в основном, будет реализовываться Высшей школой — студентами исторического факультета пединститута ИГУ, помогать в выездных мастер-классах будет волонтерский отряд Отдела по молодежной политике администрации г. Черемхово, — так проект становится межотраслевым.

Ну а тематическое направление: Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность, — максимально полно и доступно раскрывает направленность проекта.

Без названия.001

Поисковые векторы проекта только на первый взгляд кажутся размытыми и сложно определимыми. Действительно, просчитать корни всех нынешних жителей Черемхово и Черемховского района — дело бесперспективное, слишком уж много людских ресурсов были перемешано здесь в прошлом 20 веке. Но мы и не ставим такую цель. Направленность наших поисков более узкая — первопоселенцы 17-18-19 веков, но и более сложная — такие истоки, практически, не исследованы.

Истоки русской культуры земли Черемховской 00002

С целью выяснить актуальность и значимость обозначенной нами проблемы мы определили целевые группы: это черемховцы разного возраста и социального статуса.

Слайд2

Проведенный в августе 2021 года блиц-опрос черемховцев различных возрастных и социальных групп выявил общую проблему потери связей между современными сибиряками (в частности, жителями г. Черемхово) и их предками. Отсутствие знаний о конкретных истоках народной культуры не позволяет большей части русских черемховцев идентифицировать себя с носителями национальной самобытности и ее продолжателями.

Слайд3

В зависимости от возрастного статуса мнение черемховцев о необходимости связи с культурными корнями как жителей черемховской земли, так и каждого отдельного рода, менялось. Если молодежь не видит ничего трагичного в отсутствии собственного этнокультурного самоопределения, то взрослым такая ситуация видится проблемной, грозящей потерей интереса подрастающего поколения не только к локальной идентичности и истории Малой родины, но и к патриотизму, в целом.

Слайд4

Выяснилось, что активные работающие жители и пенсионеры г. Черемхово и Черемховского р-на пока еще являются носителями устной народной культуры, хранимой в памяти от родителей и дедов, живших традиционно так, как жили их предки. Проблема этой группы — в отсутствии интереса к тому, что они помнят и знают. Им некому передать традиции, может прерваться связь поколений. Необходимо ее восстановить.

Слайд5

Для выявления проблемы потери связи с истоками русской культуры Черемховской земли нами были опрошены руководители трех творческих объединений, работающих по воссозданию русской культурной традиции как с детьми, так и со взрослыми черемховцами.

Слайд6
Слайд7
Слайд8

Сегодня практически не известна история черемховской земли 17 и 18 в. А ведь наш музей имеет исторический узко направленный профиль: истории города Черемхово. Потому нам просто необходимо провести изыскания о первопоселенцах, чтобы восстановить недостающие страницы в истории как Черемховского поселения, так и Черемховского района.

Пожалуй, это — изначальная постановка проблемы, ведь от ее решения зависит восстановление связей между современными жителями Черемховской земли и их предками, пришедшими на эти земли несколько веков назад.

Слайд9

Проект, в целом, предполагает поиск и освоение находок. То есть, исследования неизвестных исторических пластов и интерпретирование полученных результатов. А затем — творческое освоение, присвоение и передача наследия населению Черемхово и Черемховского района.

Слайд10

Казалось бы, реализации проектной цели было бы достаточно для восстановления недостающих звеньев в истории города Черемхово, но пока эти результаты не будут освоены не только отдельными коллективами, но и широкими массами, говорить о возрождении народной культурной традиции будет преждевременно.

Поэтому ясно, что наш, такой своевременный проект, — это только начало.

Слайд11