Рубисова Г.И
Люди и судьбы

От крепости тела укрепляется дух

Говоря об институте наставничества, мы не можем достоверно и максимально точно проследить, на сколько возможно, вглубь времени, ведь человек, о котором мы сегодня хотим рассказать, родился в нашем городе более века назад. И область действия этого человека — воспитание культуры тела и культуры духа.

Как раз по лозунгу «Мы кузнецы, и дух наш молод»

Физическая культура и спорт в Советском союзе всегда были частью коммунистического воспитания граждан. Воспитание «нового человека», которое советское государство считало одной из основных своих целей, предполагало формирование новой бытовой культуры, «правильного» досуга, важным элементом которого была физкультура. Она сразу стала частью идеологии и государственным делом «исключительной важности, обеспечивающим физическое и культурное возрождение страны».

А что же у нас, в Черемхово, насколько отличалась или соответствовала генеральной директиве новой власти работа по формированию новой культуры быта?

Оказалось, особенно с учетом авангардной деятельности отряда шахтеров только что образованного нового пролетарского города Черемхово, здесь все происходило точно так, как планировалось и осуществлялось. Достаточно взглянуть на хронологию развития спорта в Черембассе.

После образования в 1920 г. комсомола черемховская молодежь увлеклась спортом: на каждой улице и в шахтовых поселках были свои футбольные команды, где играли без правил самодельным мячом.

В 1923-24 г. г. силами молодежи была построена первая спортивная площадка без трибун и ограждений на поле, примыкающем к городскому саду. Здесь стали проводиться соревнования по футболу и бегу.
В саду летом проводились массовые гуляния, совмещенные с физкультурными занятиями.
10 августа 1924 г. на этом стадионе состоялся I-ый Комсомольский Районный Спортивно-Гимнастический Слёт.
В 1924-26 г. г. началось интенсивное развитие спорта, было создано 6 футбольных команд, из которых 3 были уличными.
В 1928 г. было построено футбольное поле возле клуба 1 мая (впоследствии – тубдиспансер) для команды шахты № 3.
В 1936 г. по инициативе комсомольцев в нерабочее время был построен стадион, отделенный от парка КиО (раннее – городской сад), здесь было качественное футбольное поле, беговые дорожки, 4 ряда трибун и солярий для мужчин и женщин с холодной водой.
В 1940 г. построены спортивные площадки с футбольными полями в пос. Дзержинского (где играли команды шахт № 5-бис и № 8), на Треугольнике (команда «Локомотив»), в пос. Касьяновка (команда шахты № 10-16).
В 1949 г. – футбольное поле на Храмцовке по ул. Строителей.
В 1958 г. построен первый в Сибири стадион с футбольным полем с дренажным травяным покровом из дёрна.
В 1960 г. – стадион «Строитель».

Но что бы стоили эти пустые колонки слов и цифр, если бы за ними не стояли судьбы вполне конкретных людей, таких, как наша сегодняшняя героиня: комсомолка, спортсменка, активистка и просто красавица.

img e3413
Татьяна Викторовна Онисько

Сегодня впервые на сайте мы предоставляем слово нашему новому сотруднику: хранителю фондов, дизайнеру, оператору и видео монтажеру, наконец, умнице и красавице — Татьяне Викторовне Онисько.

Досконально изучив хранящийся в фондах музея персональный архив одной из самых ярких представительниц черемховского спорта, она представляет историю человека, ставшего наставником и тренером многих и многих черемховцев.

Итак, рассказ о легендарной черемховской спортсменке.

Сколько неординарных и талантливых людей в разное время жили в нашем городе и оставили след в его истории. Мы многого не знаем об их жизни, успехах и неудачах, о целях и мечтах, но сегодня у нас есть возможность восполнить пробелы в знаниях и окунуться в историю жизни интересного человека, педагога, Почётного ветерана спорта и физической культуры города Черемхово Галины Ивановны Рубисовой.

Рубисова с родителями и племянником

Жизнь этой яркой женщины началась в нашем городе более 100 лет назад, 10 марта 1910 года. Она родилась в семье служащего железной дороги, а именно: станции Черемхово. Девочка росла активной, подвижной и разносторонне развитой.

Рубисова Г.И с сестрой и племянником

С детства занималась физической культурой, посещая занятия в спортивном кружке клуба им. Фрунзе. Галя с большим интересом принимала участие в соревнованиях по различным видам спорта: конькам, лыжам, стрельбе, метанию диска, волейболу, бегу, ездила защищать честь города в Иркутск, Усолье-Сибирское, Половину и другие населённые пункты. Целеустремлённость и решительность, трудолюбие и спортивный азарт, в сочетании с хорошими природными данными, неоднократно помогали девушке занимать призовые места в соревнованиях.  Об этом свидетельствуют фотографии, сохранившиеся до наших дней и составляющие солидную часть персонального архива Рубисовй Г. И. в музее истории города Черемхово.

Pages: 1 2 3 4