Бык как символ жизни

25.12.2020 14:00 - 16:00

Собрались наши мастерицы из семейного клуба выходного дня “Берегиня” выполнить бычка, точнее, оберег в форме символа следующего, 2021 года. Собрались-то собрались, да вот только не нашли нигде даже упоминания о том, что такой символ вообще был выполняем славянским нашими предками.
А настрой – ох как серьезен: хотим бычка сделать, и все тут. Стали изучать, читать, знакомиться. И вот что выяснили. Бык-то наш вовсе не наш. Точнее, не только наш.

Начнем с того, что символ этот считают своим почти все культуры народов и цивилизаций мира. В разных странах, материках и временах. Что это  может означать? Правильно, то что этот символ не случаен. А коли он, бычок, столь важен, в любом случае, нужно все о нем знать. Тем более, что следующий год – его, Быка. Правда, по восточному календарю.

Ну, а где живем-то? Практически в центре Азии. Сибирь, Приангарье. Пусть до Китая далеко, но Монголия рядом, а Бурятия так и вовсе – соседи. Не даром же мы нынче так подружились с Аларским районом, даже представили выставку из  Кутулика “Народ степей” у себя в музее. Правда, обратному визиту помешал коронавирус, но надеемся, что он не бесконечен. Так вот, наши аларцы считают своим тотемом белого лебеди и гордятся том, что – хонгодоры. Но мы же – музей истории, да – города Черемхово. А когда русские сюда еще не пришли, кто жил на этом месте? Хонгодоры. Но и они тоже откуда-то появились? Конечно, пришли через Саяны в Аларскую степь из Тунки, а туда бежали от преследования монголов. И что, спросите? А то, что в том месте, где предки наших соседей спасались от преследования, проходит так называемая Бычья тропа (Бухатай), и не случайно проходит. Там же расположена священная у бурят белая гора Буха Нойон. Это выход мрамора на высоте тысячи метров в виде лежащего быка. Вообще, надо сказать, когда-то Буха был нойоном (тысячником) в армии монголов и приходился зятем роду Чингисхана. В общем, богатырь. Может, от него вера пошла, может, еще раньше, но что тотем быка – один из основных у бурятского народа, – факт.

Ну, хорошо, с бурятским символом разобрались. Но мы-то ведь – русские (хотя настоящие, коренные сибиряки обязательно имеют далеко-далеко в предках бурятскую кровь). А что же славяне? Ведь именно на традиции наших славянских далеких предков (в основном, до принятия христианства на Руси) опирается клуб “Берегиня”, призванный сберегать и возрождать народную мудрость.

Оказывается, и тут образ быка не чужероден. И время изготовления этого бычка сейчас самое что ни на есть подходящее. А потому что бык, точнее, дикий бык – тур – символ славянского бога Велеса. Так называемого коровьего или “скотьего” бога. Другое имя его – Волос, а в христианской традиции Велеса заменил святой Власий. Крестьяне верили, что длинная борода и волосы Велеса – это все, что произрастает на земле, и после жатвы обязательно оставляли на поле сноп колосьев “Волосу на бороду”. В общем, Велес – бог того, что на земле растет и ходит (имеется ввиду скот – главный гарант жизни и богатства у крестьян).

А теперь – внимание. С 25 декабря 12 дней шли на Руси Велесовы святки. Да, да. Вот так вот. То есть, солнце на прибыль – и жизнь расцветает. А отсюда уже – все атрибуты святок. Коляда – молодой бог, символизирующий растущее солнце, и календарь он придумал (считается), хотя, если уж серьезно сравнивать разные культуры, то Календы почитались еще у римлян и означали начало каждого месяца. И календарь – оттуда же, так что все это – взаимосвязано.

Но давайте все же ближе к нам. В прошлом году нашим берегиням очень полюбилась Коза-Коляда

В первый день первого зимнего месяца – 25 декабря (да, раньше Новый год начинался именно в этот день) выполнялся этот оберег, а затем колядовщики ходили по дворам с ряжеными, главный из которых – человек в облике козы. А потом она безобразничала, ее символически “убивали”, затем награждали колядовщиков, коза “оживала”, и все радовались. Радовались тому, что жизнь, новое ее КОЛО (мы же недавно говорили о колесе в руках Спиридона-солнцеворота) возродится так же, и за темной ночью солнце идет на прибыль, будет снова весна и – жизнь продолжается.

Так вот, точно так же наряду с козой было принято наряжаться в быка. Для этого брался ухват, на него надевался горшок, и все действо было точно таким же, как с козой. Только когда быка “убивали” – разбивали горшок на рогах, бык затем вновь, как и коза, возрождался, что сулило крестьянам богатство и достаток. В общем, уверенность в жизненной силе.

А самый последний день святок назывался, как вы думаете? Турицы. То есть, день Быка – символа Велеса, им и завершали длинные зимние святки.

В этот день юноши проходили своеобразный обряд инициализации, то есть демонстрировали силу и удаль молодецкую в игрищах да ристалищах. Кстати, в каких только культурах бык не олицетворял собою символ жизни! В Иране, Египте, на Крите, Греции, Индии… И, как мы выяснили уже – в славянских культурах и на Востоке. Почитать об этом подробнее можно здесь.

Ну, а мы готовимся вместе с нашими мастерицами изготовить символ возрождения Жизни (после нашего “ковидного” года это очень актуально) и готовим материалы и инструменты:

• натуральный шпагат (продается в хозяйственных магазинах);
  • картон;
  • ножницы;
  • ленточка синего или красного цвета;
  • колокольчик (чтобы бык послушным был).

25.12.2020

+ Карта Google