На пороге Коляда

28.12.2019 11:00 - 13:00

Вот и подходит к концу 2019 год, наши мастерицы втянулись в изготовление оберегов и уже могут справиться с куклой любой сложности.  28 декабря, в преддверии Нового года, мы ждём в музее всех желающих сделать необычный и очень интересный оберег «Коза — коляда».

Оказывается, коза была одним из главных действующих лиц в обряде колядования, когда, согласно славянской традиции, крестьяне ходили по дворам и славили Рождество. Иными словами, колядовали. И коза, соответственно, получила прозвище — Коляда. А заслужила она его тем, что после шумного нарочитого веселья бросалась на пол и становилась недвижимой (на самом деле, конечно, это был участник представления, изображавший козу). И тут вступали колядовщики, которые призывали хозяев «оживить» козу, щедро одарив гостей. Коза-Коляда бойко вскакивала, и все были довольны.

Таким образом, Коза-Коляда символизировала жизненную энергию: как силы природы, которые зимой шли на убыль, она оживала именно в период святок. На Руси он стартовал с началом первого месяца зимы (начинался с 25 декабря, а не с первого, как принято у нас) и нового года, и назывался этот первый зимний месяц Колядень. Вот откуда и Колядки, и наша Коза-Коляда.
Какими, оказывается, были мудрыми наши предки: ведь именно с 25-го декабря, после зимнего солнцестояния, начиналось увеличение дня и поворот на весну. А чтобы солнцу помочь, символически на Руси «подпитывали» солнце: кострами да факелами на шумных гуляниях.

Вот какая интересная история скрыта в обычной самодельной кукле: Козе-Коляде. Правда, не совсем обычной, а обрядовой. Одевали куклу Козу в праздничные нарядные одежды и вручали ей обрядовые предметы: бубенцы, дудочки, колокольчики, деревянные бусы, серьги, подкову на счастье, в мешочках — зерна злаковых, подарки, монеты.

Хотите приобщиться к культуре предков? Тогда приходите в наш клуб выходного дня «Берегиня», вы сами сможете сделать такую обереговую куклу, чтобы не только в природе, но и в вашей жизни не гасло солнце.

Для изготовления оберега нам понадобится:

• веревка шпагат (можно купить в хозяйственном магазине);
  • лента или тесьма красная;
  • ткань для фартука и платья.

Обращаем внимание на перенос времени: в эту субботу мы ждем вас не в 14, как обычно, а в 11 часов.

28.12.2019
Стоимость участия: