На крещенский вечерок

07.01.2020 09:00 - 19.01.2020 18:00

70руб.

На крещенский вечерок девушки… Ну, конечно, все помнят классику. А что следует дальше? Что делали девушки? Верно — гадали.  Совпадение языческих и христианских мотивов, характерное для календарных обрядов, в частности, колядок, свойственно и другим народным зимним традициям.

Так, время между Рождеством и Крещением трактуется церковью как Светлое, т.е., святое, т.е. в святые вечера нужно вести себя тихо, никого не обижать, благостно проводить время со своей семьей и так далее.  А в народной традиции, восходящей еще к языческим дохристианским временам, время это — пограничное между Явью и Навью, т.е., миром живых и неживых. И вот у духов-то девушки решались спрашивать о своей будущей судьбе — ведь от того, каким будет жених, из какой семьи, зависело и вся жизнь после замужества.
Это — один огромный пласт святочных гаданий —  гаданий на суженого. Но по такому же типу проводились и гадания на то, что ожидает всю семью в грядущем году: урожайным он будет или нет, состоится ли приплод скотины или вдруг случится падеж, будет ли ровным и богатым год для детей или ожидает какое несчастье.

Мы предоставляем черемховцам и гостям города такую уникальную возможность: самими прикоснуться к народным традициям, поучаствовав в святочных гаданиях, которые по традиции проводятся в музее с 7 по 19 января.

Конечно, не стоит относиться к результатам гадания серьезно, это просто игровая ситуация, но именно так, участвуя в традиционных практиках,  мы можем  прикоснуться к русской народной духовной культуре.

Начало:
07.01.2020 09:00