img 20230720 145245 1

«Всероссийские музейные маршруты» в Иркутской области

19 июля 2023 года в Иркутске стартовал Всероссийский проект «Музейные маршруты России». Его организаторами стали Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Иркутской области. Этот проект является одним из главных проектов страны в музейной сфере, объединяя основные туристические территории, а в этом году в состав двенадцати таких регионов вошла и Иркутская область.

Представители федеральных, региональных и муниципальных музеев, от Калининграда до Владивостока, собрались в Иркутске, чтобы в течение трех дней поделиться опытом работы музеев в современных условиях и обсудить актуальные вопросы: как привлечь посетителей и стимулировать туристические потоки в объекты культуры.

С публичными лекциями, посвященными истории России, выступили руководитель Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Елизавета Лихачева, а также директор Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева Виктор Шалай.

img 5d70662b33d2f06b8187e4a7905a310e v

Руководители муниципальных музеев Иркутской области стали участниками методических тренингов по формированию туристических траекторий.

img 20230721 110156

Во второй день состоялись презентации ведущих музеев страны и общего событийного календаря, включающего знаковые российские фестивали.

img 20230720 162109 1

А. И. Мут, начальник отдела культуры администрации г. Черемхово, представила работу музея истории города Черемхово, рассказав об участии музея в Национальном проекте «Культура» в 2022 году по техническому оснащению муниципальных музеев.

img 20230720 162710 1

В ходе работы Всероссийского проекта состоялся ряд значимых для культурной жизни области и страны событий: 16 ведущих музеев России подписали соглашения о сотрудничестве с музеями Иркутской области, в музеях Иркутска были открыты выставки: о творчестве Виктора Астафьева (часть межмузейного проекта «Сибирский литературный треугольник») и о царской династии России «Иркутск и Романовы».

Гости и участники проекта побывали в архитектурно-этнографическом комплексе «Тальцы», где погрузились в атмосферу жизни русской и бурятской сибирских деревень.

Особый восторг гостей вызвало выступление Иркутского филармонического русского оркестра, в составе которого отрадно было встретить знаменитых баянистов-виртуозов Рамира и Алексея Аксеновых, выпускников Черемховской музыкальной школы.

Полученный в ходе Всероссийского проекта опыт, накопленные знания послужат основой для разработки новых музейных событий, которые, смеем надеяться, смогут стать частью музейных маршрутов России.

dsc 0057