В субботу вечером

В субботу вечером — в музей!

Ну что? — все состоялось. Во-первых, мы все же утвердились в решении встречаться субботним вечером не раз в полгода во время общероссийских акций, а один раз в месяц. Думаете, нам нечем будет заняться? Да ничего подобного: идей столько, что хоть отдельный клуб открывай. Вот мы его и открыли: семейный клуб с музейным интересом. И что ценно, тематика наших занятий открыта для обсуждений, так что — пожалуйста, предлагайте свои идеи, — все возможно.

А нынче второе занятие нашего клуба состоялось в рамках действующей тематической выставки «Театр+зритель. 80 лет вместе», и название его, с учетом основной тематики: «Музей плюс театр». Ведущими (они же — тренинг-мастера) выступили: главный хранитель фондов музея Комарова Елена Леонидовна (опыт руководства детским школьным театром — 16 лет) и заведующая Информационным Центром ЦБС Долгополова Марина Германовна (по специальности — режиссер драматического театра). Они провели тренинговое занятие, цель которого: из разновозрастных собравшихся, большинство которых впервые видят друг друга, сформировать актеров экспромт-театра.

Ничего себе, задача, скажете… А все реально — главное, «расшевелить» наших гостей и заставить их поверить в себя. Ну и, конечно, вооружить особым оружием: актерским инструментарием.

Для начала участники тренинга потренировали память и внимание, а затем по очереди освоили пять инструментов актерского мастерства: мимику, артикуляцию, голос, жестикуляцию и пластику. Познакомились с дополнительными сценическими возможностями, помогающими актерам раскрыть образ: костюмом, пастижерными изделиями и гримом. Азы работы гримера все усвоили во время мастер-класса по нанесению возрастного грима, а затем разделились на четыре группы, и работа буквально закипела. Потому что всем не терпелось действовать: найти сюжетную основу, модернизировать сценарий, адаптировать под разновозрастную труппу. А затем —  подбор деталей костюмов, париков, реквизита и бутафории из числа музейных предметов. Разобрали коробки с гримом, проявили чудеса социализации, мгновенно выбрав из предложенных Интернетом вариантов грима (животных, Кащея и прочих персонажей) самые приемлемые и, активно помогая друг другу, провели экспресс-репетицию. А как повезло  всем, ведь среди участников встречи оказались преподаватели художественной школы! Потому грим был нанесен быстро и качественно, и премьеры сказок состоялись.

Все получилось: непрофессиональные актеры продемонстрировали отсутствие боязни сцены, а зрители получили массу удовольствия и положительных эмоций. Вот так, оказывается просто: главное — поверить в себя, поэтому затаенная мечта каждого: попробовать себя актером на сцене, — была выпущена наружу.
При обсуждении встречи эмоции зашкаливали, иногда и вовсе не хватало слов выразить восторг.

А главное, музей расширил круг своих друзей, и у черемховцев появилось еще одно место встреч, где каждый может раскрыть себя, и где каждому по-настоящему рады.