События музея

От средневековья к современности

Говорят: первый блин комом, но наш музей опровергает эту пословицу: первое посещение нашей новой интерактивной выставки оружия и доспехов прошло «на УРА».

В гостях у профессиональных историков — владельцев коллекций — побывала большая группа учащихся 6-8 классов школы № 1. Ребята прикоснулись к истории в буквальном смысле, ведь практически все экспонаты иллюстрируют изучаемые события на уроках истории и многие произведения уроков литературы.

Помляков Дмитрий Александрович — активный участник иркутского клуба исторической реконструкции, магистр археологии, средневековый историк. Занимается реконструкцией с 2014 г., представил коллекцию древнего клинкового оружия от копей, мечей до алебард и кинжалов, а также защитное снаряжение воинов средних веков в виде кольчуги, латных доспехов и щитов.

Матвеев Алексей Андреевич — профессиональный историк, коллекционер, реконструктор. Свою коллекцию огнестрельного оружия собирал шесть лет, она представлена на выставке почти семьюдесятью экспонатами огнестрельного оружия середины 20 века и амуницией периода Первой Мировой и Великой Отечественной войн.

Ребята узнали массу интересных фактов: как, чем и в чем сражались рыцари на турнирах, сколько весит кольчуга (а весит она целых 17 килограммов!), в чем сражались древнерусские дружинники и князья, почему балаклава называется именно так, в чем разница между автоматическим отечественным и зарубежным оружием и многое другое.

После очень интересного представления реставраторов началось самой интересное: ребятам разрешили брать и примерять все. Мальчишки, конечно, пытались освоить сбору-разборку оружия, а девочки, как водится, старались сделать уникальное селфи.

В общем, школьники получили незабываемые впечатления и долго еще не хотели уходить. Ну, и конечно, для общего фото каждый выбрал наиболее понравившийся экспонат.