Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Щелкунов и Метелев: история, у которой не видно конца…

Страница 1 из 6Далее

В научно-практической конференции первых Черемховских краеведческих Чтений приняли участие иркутские ученые: историки и краеведы. Сегодня мы публикуем яркую, очень плотную по информации, статью известного иркутского краеведа, кандидата политических наук, доцента, президента ИГОО «Клуб молодых ученых «Альянс», главного редактора сетевого издания «Глагол. Иркутское обозрение», - Алексея Викторовича Петрова.

Алексей Викторович - давний друг нашего музея, и не только потому, что он черемховец и является инициатором и автором уникальных краеведческих сборников, посвященных персоналиям углепромышленников Черемховского каменноугольного бассейна начала ХХ века. С Алексеем Викторовичем мы сотрудничаем и в рамках совместных экскурсионных краеведческих проектов по черемховской земле: в 2015 году - в память о Владимире Рассушине, в 2019 году - посвященном 80-летнему юбилею театра города Черемхово.
Все это стало возможным потому, что Алексей Викторович придумал и с огромным успехом много лет реализует популярный не только у иркутян, но и у жителей области брендовый проект "Прогулки по старому Иркутску", ставший победителем конкурса Президентских грантов.

Вот и сейчас в своей статье, представленной ниже, Алексей Викторович не только удивляет новыми, доселе неизвестными страницами обширного исторического наследия Щелкуновых-Метелевых, но и четко обозначает новые векторы поисков.

Итак, сама статья Алексея Петрова.


Читая газеты дореволюционного Иркутска, можно часто увидеть публикации и рекламные сообщения торгового дома «Щелкунов и Метелев», которые продвигали свой бренд на территории от Иркутска до Тулуна по Московскому тракту, а также в северном Киренске и забайкальской Чите.

Петр Поликарпович Щелкунов прожил богатую жизнь и скончался на семидесятом году в Харбине. Известно, что он родился на территории Пермского края. Его родители – Карп Яковлевич и Анна Семеновна. Сразу возникает много вопросов, как, например, они оказались в Иркутской губернии. Это тема для будущих исследований. 

Родители П. К. Щелкунова

С Метелевыми все сложнее, поскольку долгие годы не совсем было ясно, кто из большого семейства был главным партнером Щелкунова. Сейчас стало понятно. Что речь идет об Ефреме Ивановиче, сыне Якова Метелева, скончавшегося в 1901 году. Однако в деятельности Торгового дома принимал активное участие и сын Ефрема Яков. Как познакомились Щелкунов и Метелев, что их объединило, ведь до конца дней их ветки пересекались. Встречалась информация, что они могли быть родственниками, поскольку Анну Метелеву, дочь Ефрема, называли племянницей. На представленном документе в нижнем левом углу мы видим подписи родителей ученицы 5 класса Московской женской гимназии Анны Метелевой – Петра Щелкунова и Эльзы Васильевой. Это документ 1905 года.

Сведения об успеваемости ученицы 5 класса
Метелевой Анны в Московской гимназии Валицкой,
1904-1905 г.г.

Что это означает – Ефрем Метелев скончался, и его дочь усыновил Щелкунов? Васильева – это девичья фамилия Эльзы Щелкуновой? Эльза обращалась к Анне «Нюсенька», как к дочери своей. И эти вопросы ждут своего исследования.

В Иркутске Щелкуновы приобрели усадьбу на углу Большой и Тихвинской улиц (Большая, 31/2), где сейчас расположен магазин «Алмаз», а когда-то это здание было известно как польский отель «Деко», где часто останавливались политические ссыльные. Известно, что здесь заночевал писатель, автор повести «Дети подземелья» В. Короленко. Магазин Щелкунова-Метелева располагался на втором этаже, наверное, должны быть его фотографии, как минимум, в революционное время, поскольку по Большой, Амурской и Тихвинской улицам проходили демонстрации, митинги и другие публичные мероприятия. Это еще одна тема для исследования.

Большая история Петра Щелкунова связана с Черемхово, где он стал владельцем угольных копий, а позднее – крупным домовладельцем и меценатом.

Здание мех.мастерских и электростанции Щелкунова П.К. в Черемхово

Когда начинаешь рассматривать рисунок, то видишь, что угольная шахта электрифицирована. Учитывая большую дымовую трубу на правой стороне фотографии и столб электропередачи на левой стороне фотографии, вполне возможно, что там была электростанция, которая поставляла электроэнергию в Иркутск и Черемхово. 

Также известно, что Щелкунов много путешествовал. Так, он часто бывал в Москве, скорее всего, помогая в обучении и быте Анне Метелевой. Одна из фотографий датируется январем 1907 года. Георгий Трунов – известный фотограф, один из основателей Русского фотографического общества, владелец фотомастерской на Арбатской площади, в центре столицы. У него фотографировался А. П. Чехов. Московская история Щелкунова предполагает работу в московских архивах, и это тоже еще ждет своих исследователей.

Воспитанница четы Щелкуновых Анна Метелева и Петр Карпович Щелкунов

Приход советской власти в Иркутск в 1920 году разбросал семьи двух предпринимателей. Известно, что Щелкуновы в декабре 1917 года покинули Россию и обосновались в Харбине. Анна в то время жила в Москве, где родила сына Мирослава. В семье Щелкуновых 15 августа 1914 года родился сын Володя. 

В последнее время исследователи и краеведы начинают восстанавливать нарушенную связь. Директор музея истории города Черемхово Елена Горбунова несколько лет собирает по крупицам материал о семье владельца черемховских каменноугольных копий и выступила с инициативой проведения научно-практической конференции. Иркутскую и зарубежную историю двух семей ищет иркутский историк, журналист Алексей Петров. Подключились историки Иркутска, краеведы Тулуна, Нижнеудинска, Тырети, Заларей, Черемхово, других городов и районов. Автор надеется, что история двух семей станет основой книги, со-авторами которой станут все участники проекта. 

Эльза Рудольфовна Щелкунова скончалась в 1955 году, пережив супруга на шестнадцать лет. История любви этой пары также ждет своего исследователя. «Петруся»,   - так нежно отзывалась о Петре Карповиче его супруга. Пока мы даже не знаем, сохранились ли могилы этих известных людей нашего региона. У Эльзы был брат Алик, который жил во Владивостоке. Его судьба неизвестна.

Отметим, что там же в Харбине скончался Владимир Рассушин, архитектор, владелец черемховских каменноугольных копий, предприниматель. Возможно, что у Щелкунова и Рассушина были встречи не только на черемховской земле, но и во время жизни на чужбине. Напомним, что могила В. Рассушина не сохранилась, поскольку часть православного кладбища ушла под воду во время наводнения в конце 1940-х годов. 


Мы предлагаем посетителям нашего сайта высказать свои пожелания, замечания и дополнения на форуме сайта, пройдя по кнопке ниже.

Цитата: Petar Ilic от 03.09.2021, 22:57

Ladies and Gentlemen,
I am the grandson of Ana Efremovna Metelev, married to Dr. Petar Ilić, daughter from the first marriage of Efrem Ivanović Metelev. I sent a lot of information about Metelev and Schelkunov's earlier, that information was used in the article by Mr. Petrov, but there are a lot of inaccuracies in the article that should be corrected. There are also some ambiguities about Jakov, the son from the second marriage of Efrem Ivanovich Metelev.

If You are interested I would be happy to clarify wrong statements from the article and try to bring more light on the history of these important families.

My e-mail addres is

[sencerd]

With best regards, Petar M. Ilić

Дамы и господа,
Я внук доктора Петар Илич и Аны Ефремовны Метелевой, дочери от первого брака Ефрема Ивановича Метелева. Ранее я отправлял много информации о Метелеве и Щелкунове, эта информация была использована в статье господина Петрова, но в статье много неточностей, которые следует исправить. Есть неясности и в отношении Якова, сына от второго брака Ефрема Ивановича Метелева.

Если Вам интересно, я был бы счастлив разъяснить неверные утверждения из статьи и попытаться пролить свет на историю этих важных семей.

Мой адрес электронной почты

[sencerd]

С уважением, Петар М. Илич

Добро пожаловать на форум, Петар! Мы рады видеть Вас здесь! Все Ваши уточнения и добавления будут учтены, добавлены и исправлены в оригинальной статье сайта. Вы можете писать Ваши сообщения на любом языке, все они будут переведены на русский. Единственное пожелания не публиковать свои персональные данные на форуме из соображений безопасности.

Thank You for prompt reply. I am going to prepare some clarifications connected to the article in question and generally about these two families that influenced life of Cheremkhovo and Irkutsk at that time. This shall take some time because I have to find right order of information that could make a clear picture to You.

Best regards

Petar M. Ilić

 

Перевод:

Спасибо за оперативный ответ. Я собираюсь подготовить некоторые пояснения, связанные с рассматриваемой статьей и в целом об этих двух семьях, которые в то время повлияли на жизнь Черемхово и Иркутска. Это займет некоторое время, потому что мне нужно найти правильный порядок информации, который мог бы дать вам ясную картину.

С наилучшими пожеланиями

Петар М. Илич

Добрый день, Петар! Очень рады Вам!
Конечно, мы слышали о Вас от Алексея Викторовича Петрова, так как его сообщение на нашей музейной конференции, посвященной Петру Карповичу Щелкунову, основывается на сообщенных Вами данных. Мы очень благодарны Вам за фотографии, которые стали настоящим открытием. Ведь благодаря им и Вам мы впервые смогли увидеть родителей П.К.Щелкунова. Ну и, конечно, удивительная история Анны Ефремовны Метелёвой стала сенсационной для всех участников конференции.

Ждем Ваших поправок, с удовольствием внесем изменения в текст статьи.

Да, и еще. Специально для Вас мы внесли возможность мгновенного перевода всего сайта музея на сербский язык.

С уважением, работники музея.

Dear Elena Komarova, Thank you for the information. I am very glad that the material I sent about the Metelev and Schelkunov families was useful to you. I would like to know if there is any written material about Mr. Petrov's statement at the conference that was held about them in your museum. I would be very happy if I could read it if it exists.
With respect
Petar M. Ilic

Перевод:

Уважаемая Елена Комарова! Спасибо за информацию. Я очень рад, что присланный мною материал о семьях Метелевых и Щелкуновых был вам полезен. Хотел бы знать, есть ли письменные материалы по поводу выступления господина Петрова на конференции, которая прошла по ним в вашем музее. Я был бы очень рад, если бы смог прочитать его, если он существует.
С уважением
Петар М. Илич

Let us start from this statement from article:

"С Метелевима је све компликованије, јер дуги низ година није било сасвим јасно ко је из велике породице био главни партнер Схцхелкунова. Сада је постало јасно. Да говоримо о Ефрему Ивановичу, сину Јакова Метелева, који је умро 1901. године. Међутим, Јаков, син Ефраима, такође је активно учествовао у активностима Трговинске куће."

Jakov Metelev (full name Jakov Ivanovich Metelev) was not father of Efrem Ivanovich Metelev but, presumably, his eleder brother. It is posssible that Jakov started partnership with Karp Jakovlevich Schelkunov establishing in Tulun trading company "Torgovoy Dom Schelkunov & Metelev. When Jakov died his brother Efrem Ivanovich Metelev took over the control of their part of the company. It is possible that two families became even closer connected by the first mariage of Efrem Ivanovich Metelev with Agafia Ignatievna Osipova, mother of my grandmother Anna Efremovna Meteleva. Agafia was from village Yar from vhere Schelkunovs also originated and because my grandmother called Peter Karpovich Schelkunov uncle they could have been related. Even more my grandmothers "krestna mat" was Anna Semenovna Schelkunova, mother of Peter Karpovich Schelkunov.

Statement that Jakov, son of Efrem also took a part in activities of trading house sounds strange for me what I am going to explain in my next post.

Petar M. Ilić

ПЕРЕВОД:

Начнем с этого утверждения из статьи:

«С Метелевыми все усложняется, потому что долгие годы было не совсем понятно, кто из многодетной семьи был главным партнером Щелкунова. Теперь стало ясно. Поговорим о Ефреме Ивановиче, сыне погибшего Якова Метелева. в 1901 году. Однако Яков, сын Ефремова, также принимал активное участие в деятельности Торгового дома ».

Яков Метелев (полное имя Яков Иванович Метелев) был не отцом Ефрема Ивановича Метелева, а, предположительно, его старшим братом. Не исключено, что Яков начал партнерство с Карпом Яковлевичем Щелкуновым, создав в Тулуне торговую компанию «Торговый Дом Щелкунов и Метелев. Когда Яков умер, его брат Ефрем Иванович Метелев взял на себя управление их частью компании. Ближе связаны первым браком Ефрема Ивановича Метелева с Агафьей Игнатьевной Осиповой, матерью моей бабушки Анны Ефремовны Метелевой.Агафья была из села Яр, откуда родом и Щелкуновы, а так как бабушка звала Петра Карповича Щелкунова дядей, они могли быть родственниками. моей бабушкой «крестная мат» была Анна Семеновна Щелкунова, мама Петра Карповича Щелкунова.

Петар М. Илич

Уважаемый Петар! Вам нет нет никакой необходимости переводить свои сообщения на английский язык. Поскольку двойной перевод (с сербского на английский, а потом с английского на русский) может привести к искажению смысла сообщений. Пишите на своем родном языке. Для нас нет разницы в сообщениях на сербском или английском, но сербский язык лингвистически много ближе к русскому. Вот почему сообщения на сербском в данном случае более подходят для Вас и нас.

С уважением, Alex

Да, Петар, по поводу фотографий уже ответили Вам на почту, на всякий случай, дублирую здесь: фото лучше посылать на почту музея, здесь они не прикрепятся. К сожалению, на форуме существует запрет на публикацию бинарных материалов из соображений безопасности.

Поштована Елена,

Бојим се да ће бити компликовано писати у форуму а то што пишем подржавати фотографијама које шаљем на емаил музеја али да покушамо. Мејлом ћу Вам послати фотографију гроба Јакова Ивановича Метелева, Ефремовог брата, на коме се види, у средини групе жена, моја бака Анна Ефремовна Метелева. Не знам где се гроб налази али својим изгледом указује на богатство покојника а и натпис на њему је веома јасан. Нисам знао да су постојала два села Иар што доста компликује ситуацију. Да Шчелкунови потичу из села Иар сам прочитао вероватно у неком раду о Петру Карповичу Шчелкунову или на Иркипедији. Да је мајка моје баке Анне Ефремовне, Агафиа Игнатиевна Осипова пореклом из села Иар сам дознао из белешке коју је напиасо мој отац, Мирослав П. Илић и чију фотографију Вам, такође, шаљем мејлом. Та белешка садржи и назнаку о месту рођења Ефрема Ивановича Метелева али такво место нисам могао да пронађем (можда је погрешно написано). Надам се да ће ови подаци бити од користи.

С поштованјем Петар М. Илић

 

ПЕРЕВОД:

Уважаемая Елена,

Боюсь, что будет сложно писать на форуме и подкреплять то, что я пишу, фотографиями, которые я отправляю на электронную почту музея, но давайте попробуем. Я пришлю вам электронное письмо с фотографией могилы Якова Ивановича Метелева, брата Ефремова, на которой среди группы женщин запечатлена моя бабушка Анна Ефремовна Метелева. Я не знаю, где находится могила, но ее внешний вид говорит о богатстве покойного, и надпись на ней очень четкая. Я не знал, что есть два села Яр, что сильно усложняет ситуацию. Я, наверное, читал, что Щелкуновы родом из села Иар, в газете о Петре Карповиче Щелкунове или на Иркипедии. О том, что мать моей бабушки Анны Ефремовны, Агафья Игнатьевна Осипова, родом из села Яр, я узнала из записки, написанной моим отцом, Мирославом П. Илич, фото которого я также отправляю вам по электронной почте. В этой записке также указано место рождения Ефрема Ивановича Метелева, но мне не удалось найти такого места (возможно, он был написан с ошибкой). Надеюсь, эта информация будет полезной.

С уважением, Петар М. Илич

Страница 1 из 6Далее
Перейти к содержимому