img 0963
Клуб Родословие

Род Дятловых Нижней Ирети

О роде сибирских, точнее, иретско-черемховских Дятловых существует уже достаточно много исследований, осуществленных его потомками.

Школа 001
Е.Л.Комарова представляет родословную схему 150 старожильческих родов Черемховской земли, составленную В.Н.Дятловым, на заседании Иркутского общества «Родословие » в краеведческом музее Черемховского района
Снимок экрана 2022 10 17 в 17.15.24 2
Вадим Николаевич Дятлов

Вадим Николаевич Дятлов собрал и разработал по воспоминаниям многих родственников родословную поколенную схему, идущую от двух основных родов: со стороны матери — Невидимовых, со стороны отца — Дятловых.

Снимок экрана 2022 10 17 в 17.15.24
Юрий Иванович Дятлов

Юрий Иванович продолжил исследования Вадима Николаевича Дятлова, встретившись со многими родственниками в разных городах, собрав фото и воспоминания в книге «Истоки», 2016 г.

Снимок экрана 2022 10 17 в 13.28.14
Ю.И.Дятлов с двоюродной сестрой Ларисой Ефимовной

Дятловы — старожильческий состоятельный род

Места проживания: Нижняя Иреть, Голуметь

Учитывая огромное количество материала, собранного исследователями рода Дятловых, мы представляем сегодня историю этого рода на Черемховской земле в весьма усеченном варианте, вместе с тем, предоставляем возможность проследить развитие разных линий Дятловых.

Следует учитывать, что породненные семьи Дятловых жили на Черемховской земле, помимо Нижней Ирети, в Голумети, Верхней Ирети, Бажее, Алятах, Гымыли.

Основатель рода — Конон Дятлов

Дятлов Конон появился в селении на берегу реки Иреть вместе с родителями, перебравшимися в Сибирь добровольно или по насильному переселению из России, в начальный период освоения русскими этой местности. Если датой образования Ирети считается 1780 год, то Конон родился уже здесь около 1800-1812 года, или его сюда младенцем привезли родители. Но имя Конон может являться маркером старообрядческого рода.

Кем были родители Конона Дятлова?

Информация или какие-либо семейные предания о том, кем были предки Дятловых: дворянами, каторжниками или беглыми солдатами, отсутствует. Возможно, отец Конона был солдатом, которого, как и многих других, в зачет прохождения военной службы направляли для заселения новых земель, или это был один из крестьян, которых из перенаселенных европейских губерний отправляли в Сибирь для работы на царских «пашенных» землях, а может, добровольный переселенец.

Собственная семья

К середине XIX века Конон Дятлов, будучи уже взрослым мужчиной, женился и обзавелся семьей. Кто была его жена – неизвестно, но есть предположение, что она была буряткой или эвенкийкой.

У Конона было шестеро детей: пятеро сыновей и одна дочь Ефимия.
Сыновья: Лука (1827 — 1888), Алексей, Максим (1834 — 1897), Федор (1845-1892), Степан (1847 г.р.)

1. Степан Кононович Дятлов, 1847 г. р. был женат на Шестаковой Матрене Филипповне 1848 г. р., их венчание состоялось в Голуметской церкви в 1867 году.
Их дети:
Первый сын – Перфил Степанович Дятлов, женат на Невидимовой Наталье Семеновне, у них было пятеро детей :
1. дочь Валентина Перфильевна, муж Руденко, у них четверо детей (?)
2. дочь Мария Перфильевна (?)
3. сын Степан Перфильевич Дятлов, жена Валентина Яковлевна (?), у них два сына (?)
4. дочь Серафима Перфильевна, муж Землянкин Николай Иванович, двое детей Леонид и Валерий.
5. сын Геннадий Перфильевич Дятлов, женат на Калян (?) Александре Григорьевне (?), их дочь Татьяна замужем за Вадимом, и у них была дочь Ира.

Второй сын – Петр Степанович Дятлов, женат на Парасковье Алексеевне, их дети:
1. сын – Василий Петрович Дятлов, женат на Здериглазовой Анне Гавриловне (детей нет).
2. сын – Капитон Петрович Дятлов (?).
3. сын – Петр Петрович Дятлов, женат на Авдотье Сафоновне, детей нет.

Третий сын – Иосиф Степанович Дятлов, жена Попова Наталья Романовна, у них было 6 детей:
1. сын – Иосиф Иосифович Дятлов, жена – Савосько Клавдия, у них четверо детей: Леонид, Михаил, Тамара, Виктор.
2. сын – Петр Иосифович Дятлов, женат (?) в) дочь – Мария Иосифовна (?)
3 дочь – Антонина Иосифовна (?)
4 сын – Николай Иосифович Дятлов (?)
5. ребенок(?)

Четвертый сын – Федор Степанович Дятлов, жена Копылова, у них был сын Степан, который был женат на Дятловой Анне Сергеевне. (Дочь Дятлова Сергея Якимовича). Их дети:
1. сын – Граф Федорович Дятлов (?), жена Мария, их дочь Ольга
2. сын – Валерий Федорович Дятлов, жена Зина, их сын Валерий
3. сын – Виталий Федорович Дятлов, жена (?)

2. Алексей Кононович Дятлов, жена(?), дети:
1. Первая дочь – Ольга Алексеевна Дятлова, замужем за Гусевым Михаилом, их дети:
а) Виктор Михайлович Гусев (?).
б) Михаил Михайлович Гусев (?).
в) Георгий Михайлович Гусев, женат на Дятловой Зое Осиповне (чья-то племянница). Их дети: а) Иван Георгиевич, женат(?) двое детей (?); б) Мария Георгиевна, замужем(?); в) Тимофей Георгиевич(?), Ольга Георгиевна и еще один ребенок (?).

2. Вторая дочь – Харикинья Алексеевна Дятлова, замужем за Мелентьевым, у них трое сыновей – Михаил (?), Степан(?), Корнил(?).
По линии Алексея Кононовича Дятлова продолжения фамилии Дятлова – нет!

3. Федор Кононович Дятлов, по метрической книге Голуметской церкви, он родился в 1845 году, был женат на Дятловой Аграфене, вероятно, какой-то родственнице, умер 22 декабря 1892 года, прожив 47 лет, у них было пятеро детей:
Первый сын — Алексей Федорович Дятлов, был женат на Трониной Анастасии Лаврентьевне, их дети:
а) дочь – Степанида Алексеевна, замужем за Ивлевым Георгием Федоровичем, имели двоих детей(?).
б) дочь – Варвара Алексеевна Дятлова, замужем за Дятловым Петром Ефимовичем (сын Ефима Гавриловича Дятлова, рождения 1800 г). детей нет.
в) сын – Конон Алексеевич Дятлов, женат на Дятловой Татьяне Якимовне, у них было трое детей: а) Валентина Кононовна вышла замуж за Белова (?); б) Федор(?); в) Агрофена вышла замуж за мужчину, татарина по национальности (?), у них сын Олег.
г) дочь – Прасковья Алексеевна Дятлова, замужем за Валентином Алексеевичем Невидимовым, праправнуком Невидимова Семена – основателя Невидимовой Заимки. (Цепочка такая: Семен Невидимов – Гурий Семенович Невидимов – Николай Гурьевич Невидимов – Алексей Николаевич Невидимов – Валентин Алексеевич Невидимов). У них было двое детей:
сын Николай Валентинович Невидимов женился на Шеповаловой Зинаиде Степановне, у них двое детей — Сергей и Наталья;
дочь Людмила Валентиновна Невидимова замужем за Школиным Анатолием Алексеевичем, у них двое детей — Елена и Дмитрий.
д) дочь – Аграфена Алексеевна Дятлова, замужем за Долгих Степаном Лукичем. Их дети:
дочь Валентина, муж Кобелев Иван Лукич, их дети: Наталья и Людмила;
дочь Аграфена замужем за Самариным Владимиров Михайловичем, их дети: Любовь и Николай;
сын Роман, его жена – Драгункина Татьяна Павловна, их дети: Николай, Виталий, Андрей;
г) сын Степан (?).
Второй сын — Андрей Федорович Дятлов, был женат на Петуховой Татьяне Ивановне (Николаевне?), данных о детях нет.
Третий сын – Яков Федорович Дятлов, данных о жене и детях нет .
Четвертый сын – Иван Федорович Дятлов, был женат на Черкаловой Прасковье Карловне, у них было двое детей – Надежда и Пелагея.
Дочь – Ефросинья Федоровна, замужем (?), был сын (?).

4. Лука Кононович Дятлов 1829 г.р., умер в 59 лет после простуды в 1888 году, был женат на Кобелевой, у них были дети:
Первый сын – Кузьма Лукич Дятлов, был женат на Комаровой Марии Еврасьевне, у них были дети:
дочь Мария Кузьминична Дятлова, замужем за Солянкиным Поликарпом Васильевичем. Информации о детях нет;
дочь Наталья Кузьминична Дятлова, замужем первым браком за Черновым Василием, от которого были дети: Юрий (о жене и детях сведений нет);
дочь Пелагея Кузминична Дятлова, замужем за Непокрытовым Василием (сведений о детях нет);
сын Василий Кузмич Дятлов – женат на Галине (сведений о детях нет);
сын Александр Кузмич Дятлов, был женат на Шемановой Екатерине, у них было два сына: Борис и Юрий;
дочь Александра Кузминична Дятлова была замужем за Поповым Яковом Михайловичем, у них были дети: Степан, был женат на Биливиной Вере, Мария и Тимофей (сведений о детях нет).
Второй сын – Максим Лукич Дятлов, сведений нет.
Третий сын – Федор Лукич Дятлов был солдатом, был женат на Надежде Капитоновне, у них были дети Андрей 1894 г.р., Иван 1898 г.р., и Евлампия, дальнейших сведений нет.
Четвертый сын – Михаил Лукич Дятлов, сведений нет.

5. Дочь Ефимия Кононовна Дятлова, данные о её жизни отсутствуют.

6. Максим Кононович Дятлов, родился в 1834 году, умер 2 октября 1897 года в возрасте 63 лет, был женат на Марфе Степановне, у него были дети:
Первый сын – Иннокентий Максимович Дятлов, родился 1 января 1867 г.р., потомков не осталось.
Второй сын – Осип Максимович Дятлов, 1870 года рождения, он был женат на Наталье Романовне (фамилия неизвестна), которые оставили после себя потомство:
сын – Петр Осипович Дятлов, информация о нем отсутствует;
дочь – Устинья Осиповна, была замужем за Обуховым Яковом, у них были дети, один – Александр, второй — Михаил, было еще трое детей, имена которых неизвестны;
дочь – Татьяна Осиповна родилась в 1898 году, была замужем за Курылевым Леонтием Иннокентьевичем, их дети:
дочь Валентина Леонтьевна Курылева – замужем за Комаровым Иваном Андреевичем, их детей звали – Вениамин Леонтьевич, Евгений Леонтьевич, Борис Леонтьевич, Сергей Леонтьевич;
сын – Михаил Леонтьевич Курылев, женат на Нелли (?) у них сын Александр Михайлович Курылев;
дочь – Тамара Леонтьевна Курылева, замужем за Игнатенко Георгием Яковлевичем, их дети Сергей Георгиевич и Алексей Георгиевич Игнатенко;
сын – Александр Леонтьевич Курылев, женат на (?) имели двоих дочерей;
дочь – Александра Леонтьевна Курылева, замужем за Алексеем, у них было два сына (?):
сын – Осип Осипович Дятлов, его жена Пелагея. Их дети: Александр Осипович Дятлов, женат на Тамаре (?), было двое детей и Михаил Осипович Дятлов, сведений о нем нет (?) и еще один ребенок (?);
дочь Зоя Осиповна, замужем Гусевым Георгием Михайловичем, их дети: Ольга Георгиевна (сведений нет), сын Тимофей Георгиевич (?), дочь Мария Георгиевна, замужем (?), сын Иван Георгиевич, женат (?) двое детей.

Может, кому-нибудь удастся более тщательно поработать над материалом о своих корнях.

Ветвь третьего сына Максима Кононовича

Максим Кононович Дятлов родился в Нижней Ирети в 1834 году, и, прожив 63 года, умер в деревне Бажей 11 ноября 1897 года. У них с женой Марфой Степановной (фамилия неизвестна) было два взрослых сына: Самсон и Осип Максимовичи.

Осип Максимович родился в 1872 году, в возрасте 22 лет, 8 ноября 1894 года, венчался с Натальей Романовной.

Прадед Вадима Николаевича и Юрия Ивановича Дятловых — Самсон Максимович родился в Ирети около 1858 года, был женат на Зверковской Анне Александровне.

О ссыльных поляках

По неподтвержденной информации из Всероссийского Генеалогического древа (ВГД), Зверковский Василий Николаевич — один из участников польского восстания 1863 года, который был сослан в предсаянскую глухомань с названием Нижняя Иреть. Возможно, это родственник прабабушки. Нужно сказать, что в отличие от ссыльных польских дворян, которые рвались вернуться на Родину, ссыльные поляки незнатного рода возвращаться в Польшу не торопились, большинство их обустраивалось на месте ссылки, строили жилье, передавали свои знания местному населению, женились на местных девушках и через 2-3 поколения ассимилировались с русскими, оставив на память лишь свои польские фамилии.

У Самсона Максимовича был большой дом, в одной половине которого он жил с семьей, а вторая половина служила приезжей избой, где могли останавливаться путники.

О доме Степана Дятлова в Нижней Ирети

В 2013 году Юрий Иванович Дятлов вместе с родственницами Ларисой Ефимовной Косовой и Еленой Леонидовной Комаровой побывали в Нижней Ирети и видели остатки этого строения. Длинное здание, метров 15-18 в длину и метров 10 в ширину, т.е. около 150 кв. метров площади.
Именно здесь располагался заезжий дом Дятловых, и конечно, услуга была платной: гостей кормили, предоставляли ночлег и охраняемую территорию для лошадей и грузов. Кормление лошадей овсом или сеном тоже оплачивалось.

По словам старших «родичей», у Дятловых была своя мельница. При их разворотливости и смекалке, да с учетом незамерзающей реки, они просто не имели права не обзавестись мельницей.
Близость Вознесенского винокуренного завода позволяла по низким ценам покупать там пиво и спирт, продавать его проезжающим, так что хозяйство не бедствовало.
С возрастом, когда стало трудно управляться с хозяйством, Самсон передал этот «бизнес» своему сыну Сергею.

О событиях начала ХХ века

Но её Величество История развивалась по своим законам; начало ХХ века было ознаменовано поражением России в русско-японской войне 1905 года, мобилизацией крестьян на первую мировую войну 1914 года, непонятными для крестьян революциями 1917 года, ускоренным расслоением общества на бедных и богатых, спадом экономики, – все это привело к началу Гражданской войны, которая широким фронтом пронеслась по огородам и заимкам Нижней Ирети.

Юрий Иванович Дятлов:
В этом же селе жил мой дед Дятлов Сергей Самсонович, 1887 года рождения. Отцы деда и бабушки — Дятлов Самсон Степанович и Здериглазов Николай Николаевич, как и их родители, поселились здесь задолго до рождения моих предков.

Первые дети Конона
Линия Максима Кононовича Дятлова

Последние годы жизни Самсон Максимович и Анна Александровна Дятловы, являющимися нашими прямыми предками, жили в городе Черемхово, возможно, у старшего сына на улице Кузнечной, недалеко от городского кладбища, где и были похоронены.

Афимия Самсоновна Дятлова

Старшая дочь Самсона Максимовича Дятлова — Афимия, прожила 104 года, и, будучи старшей, была настоящим патриархом в семье. Поздно (в 21 год) вышла замуж, поскольку первая девочка всегда опекала младших. Венчание состоялось 3 февраля 1906 года, мужа звали Петр Михайлович Попов, он был старше Афимии на пять лет. После замужества Афимия переехала к мужу в Голуметь.
Петр Михайлович Попов возил на лошади из самого дальнего угла в Восточном Саяне Черемховского района — Онотского рудника — в Черемхово тальк, но Сибирь есть Сибирь, простыл, заболел и умер в возрасте 30 лет, оставив на попечение жены шестерых детей.

Коллективизация для семьи Самсона Максимовича Дятлова обернулась разорением сложившихся устоев жизни и обнищанием всех детей.

Снимок экрана 2022 10 18 в 13.37.20
Афимия Самсоновна Дятлова

В семье Поповых была одна корова, и ту в период обобщения хозяйств забрали в колхоз. В это время у бабы Шимы была сломана нога, но, не смотря на боль, она бежала за коровой и пыталась отбить её у колхозных активистов, что- бы не отдать её в колхозное стадо. По этому факту местные активисты выпустили стенгазету, где в карикатурной форме изобразили Афимию Самсоновну и написали, что она так бежала за коровой по деревне с распущенными волосами, что даже сломала ногу.

После этого, глубоко обидевшись на происходящее, она посадила детей на телегу и увезла их в Черемхово. Там купила маленький домишко по ул. Первомайской, 43, напротив магазина в районе Центрального рынка, где прожили всю жизнь.

Сергей Самсонович Дятлов

Вторым ребенком был сын – Сергей Самсонович Дятлов, родился через 10 лет после старшей дочери Ефимии, в 1887 году в селе Нижняя Иреть. Был высоким стройным мужчиной, несколько подслеповат, по причине близорукости носил очки, вероятно, поэтому и не служил в армии.
Сергей был женат на Здериглазовой Александре Николаевне, которая родилась в этом же селе в 1888 году.

Как и все иретские крестьяне, занимался земледелием, скотоводством, кроме этого, возил из Вознесенского завода бурду, чем кормил поросят и бычков на откорм, которых затем продавали в Черемхово, оттуда же возил в деревянных кадушках спирт для заезжей избы. Бабушка говорила, что во время этих поездок он потихонечку через соломинку потягивал спиртное из этих кадушек. Одна из поездок закончилась плачевно, зимой выпал из саней, замерз, простыл, после чего долго болел и по весне 1930 года умер.

Сергей Самсонович Дятлов

Александра Николаевна с завидным постоянством, через каждые три года рожала детей и родила шесть мальчиков и одну девочку Лиду.

После революции Сергей Самсонович вместе с семьей переезжает в Черемхово, подальше от смуты, начавшейся на их исконных иретских землях. В Черемхово на ул. Кузнечной No 5 построили дом, в котором жили всей семьей, вместе с Самсоном Максимовичем и Анной Александровной. Это был обычный сибирский пятистенок, срубленный в обло с остатком, из вылежавшейся, чтобы «не вело» стены, лиственницы.
Рядом с домом находился небольшой земельный участок, который в полной мере использовался для прокорма большой семьи деда. Огородные растения, овощи и картошка были основными продуктами питания семьи. Держали Дятловы и коров, на молоке которых росли дети. Сергей Самсонович работал на Черемховском машиностроительном заводе, которому уже в советское время было присвоено имя Карла Маркса.

Практически все дятловские из Нижней Ирети постепенно перебрались в Черемхово. Земля в низине, где когда-то протекала речка Черемшанка, была плодородной, поэтому здесь и селились крестьяне, знавшие толк в земледелии и кормившиеся от матушки-земли.
Если побродить по образовавшимся здесь улицам, то можно выйти на улицу Кузнечную, где жил Сергей Самсонович и позднее — Анна Самсоновна Никонова. Совсем не далеко от неё, если пройти тропинкой через русло реки Черемшанки, можно было перейти на улицу Луговую, которая одним своим концом упирается в нынешнее городское кладбище. Здесь на берегу этой Черемшанки стоял дом Степана Самсоновича.
В переулке Мельничном, который располагался параллельно улице Луговой, долгое время жила Надежда Куклина с семьей. Здесь же, рядом находился переулок Голуметский: все это говорит о том, что эти места, на бывшей окраине города, первоначально осваивались и потом заселялись земляками – нижнеиретцами и голуметцами.

Из воспоминаний Алексея Сергеевича Дятлова,
дяди Юрия Ивановича: «Я самый младший ребенок из семьи Дятлова Сергея Самсоновича, и все события проходили задолго до моего рождения.
Я родился в 1928 году, моему отцу Сергею Самсоновичу, 1888 года рождения, было 43 года.
Мой дед, Самсон Максимович, появился на свет в самом зрелом для его родителя, Максима Кононовича, возрасте – 40 лет, это значит, где-то в 1858 году. Таким же образом посчитаем, что и Конон Дятлов родился у 35-40 – летних родителей – 10 лет туда – сюда, получается, что в 1800 – 1812 году, то есть, в начале 19 века.

Снимок экрана 2022 10 17 в 11.06.37
Алексей Сергеевич и Юрий Иванович Дятловы, 2013 г.

Алексея Сергеевича Дятлова отличает, впрочем, как и всех других родственников, серьезный подход к делу, в частности, к исследованию истории появления Дятловых в Сибири и в Нижней Ирети.

Далее Юрий Иванович продолжает об особенностях Дятловской породы

Желая того или нет, но мы унаследовали от своих предков многое. Прежде всего, то, что многие Дятловы очень похожи. У всех мужчин такая особенность – крупные носы, большие уши, одинаковые складки на шее. Сейчас родственники пожилого возраста говорят, что многие мужчины были похожи на нынешнего артиста Евгения Дятлова (хотя его родство в нашей ветви сибирских Дятловых не подтверждено). Практически, среди нашей дятловской «родовы», как говорила бабушка Александра Николаевна, нет блондинов, все брюнеты, с темноватым цветом лица – одно слово – чалдоны.

Как выглядели? Я не помню, чтобы мужчины нашего рода носили окладистые бороды или огромные усы, они просто не росли такими, чтобы ими можно было гордиться, но в то же время усы у не желавших бриться – были. Это тоже одно из свидетельств того, что в родне были буряты, у которых, как известно, борода и усы очень редкие. Если говорить о характере, то вообще – то они такие себе на уме мужики, что слушать – слушают, а делают так, как считают нужным, хотя на работе они ценились как исполнительные труженики. Все дятловские обладают большой трудоспособностью, выносливостью и умением стойко переносить тяготы судьбы.

Ростом, сравнивая всех родных и двоюродных братьев отца, помню, что они были примерно одинакового, в пределах 175 -178 сантиметров, за исключением отца, Ивана Сергеевича, который был выше всех, в пределах 180-182 см.

Алексей Сергеевич отмечает и такую черту характера: практически все родственники умели хорошо одеваться, как говорила бабушка, «богато». Когда ехали в гости или «на выход», то всегда надевали самое лучшее.
Детей родители всегда воспитывали в почтении ко всем старшим по возрасту, а к родственникам — особенно. В нашей семье было принято называть родителей на «Вы», никто этого не стеснялся и не доказывал, что общение с родителями на «ты» – это, якобы сближает родственные души. В семьях Дятловых, Здериглазовых и Невидимовых было принять называть тетю — тётенька, бабушку называть бабенька, а уж бабенька всех детей, племянников и внуков называла всегда уменьшительно – ласкательно: Ванечка, Машенька, Витенька (это, кстати, женское имя — Виктория, женщин с таким именем в нашей родне немало).

Алексей Самсонович Дятлов

В 1914 году началась первая Мировая война, на фронт забрали младшего брата Алексея Самсоновича Дятлова, работников в хозяйстве стало меньше, над Иретью сгущались грозовые предреволюционные тучи, жить становилось труднее, заезжая изба не приносила дохода.
С войны второй сын Самсона Максимовича не вернулся, погиб в 1915 году.

Николай Самсонович Дятлов

Снимок экрана 2022 10 18 в 13.39.03
Николай Самсонович Дятлов

Родился в 1888 году в Нижней Ирети. Родители обеспечили ему возможность закончить 4 класса церковно – приходской школы при Иретской церкви.
В 1905-1906 году поступил в Иркутское юнкерское (впоследствии военное) училище, по окончании которого служил в Забайкалье в строевых частях Царской армии, дослужился до штабс–капитана.

Невидимово 004 2
Михаил Алексеевич Невидимов

О Дятловых существуют воспоминания, рассказы и социально-генеалогические исследования нескольких представителей этого рода. Вот как рассказывал о родственниках Дятловых по мужу сестры Анны Михаил Алексеевич Невидимов, чьи воспоминания легли в основу книги его дочери Елены Михайловны Невидимовой-Федоровой и Вадима Николаевича Дятлова, внука Анны Алексеевны.

Дятлов Самсон Кононович

Отец Николая был зажиточным крестьянином, жил в Нижней Ирети (на конце Черемховского тракта – возле здания управы). По характеру Самсон был вспыльчив, здоровья хорошего и телосложения. Были кони, корова, молотилка, пашня, примерно, 25 десятин. Зимой занимались изредка извозом – возили бочки в спиртовые Балаганского и Иркутского заводов. А из заводов везли спирт-водку и развозили ее по монополкам.

Дятлов Сергей Самсонович
Сергей был крепкий мужик – жил последнее время на участке на Метелках в Алятской волости. Тоже был крестьянином. Сергей близорукий, в армию его не брали.

Дятлов Степан Самсонович
Степан – жил в Ирети в доме отца. Во время колхозов ему пришлось ставить дом и переехать в Черемхово. В солдатах в Германскую войну. Все остальное время жил в здравии до переезда в Черемхово. После непродолжительной жизни в Черемхово он с женой завербовались и года 3 жили в Бодайбо на заработках. Вернувшись вновь в Черемхово, он работал в пекарне. Екатерина не работала – жила домохозяйкой.

Дятлов Алексей Самсонович
Алексей —  убили при Колчаке. Взяли в службу, свозили во Владивосток. Был убит после направления на фронт – за Томском. Характер также как и у Степана, был смирный, не буйный.

Дятлов Николай Самсонович
Николай – окончил гимназию (?) и пошел на службу. На 22-м году жизни взяли в армию, и он начинает служить писарем при штабе. Дослужился до звания штабс-капитана. Все время он прослужил в Иркутске, на фронте не был. После службы в армии приехал работать счетоводом в Голумети, где и женился на Анне Алексеевне Невидимовой, самой младшей из шести сестер.

Анна – самоучка, умела читать и писать. В доме отца жила долго с братом Михаилом, Александрой. Помогала по хозяйству – вместе с Михаилом подметала мельницу. Была очень живой, оптимистом – очень острой на язычок, на ум. Роста была среднего. Характер хороший, спокойный, терпеливый. Замуж ее выдали в 1921 году. Отец и мать уже умерли к этому времени, так что ее выдавали на совете братьев. Сватовство было и раньше – но она была молода. Потом пошел перерыв, когда были войны и было не до свадеб. И вот, когда все успокоилось, появился Николай Самсонович Дятлов. К этому времени он работал счетоводом в кредитном товариществе в Голумети.

АнНа невидимова
Сестры Анна Алексеевна
и Анастасия Алексеевна
Невидимовы

Михаил Алексеевич продолжал:
К Анне муж Николай Самсонович относился хорошо, особенно в первое время. После женитьбы он уехал на участок на Бадонках. Поставили дом.
Дети у них: Клава, Нил, Виктория. Так они жили вместе до 1928-1929 г.г., после чего он оставил семью (причина неизвестна) и уехал за Байкал.

getimage12
Анна Алексеевна Невидимова-Дятлова с детьми (фото 1929-1931):
Нилом (погиб на войне), Клавдией и Викторией

Кстати, есть обоснованное решение тому, что бывший штабс-капитан Дятлов Николай Самсонович, предвидя, что ожидает его самого и его семью, официально развелся со своей женой Невидимовой Анной Алексеевной, оставив на её попечение троих несовершеннолетних детей, чтобы она не попала под статью «члена семьи изменника народа» и не была выслана из села. По словам родственников, и после развода Николай Самсонович оказывал всяческую материальную помощь жене и детям.

(Юрий Иванович Дятлов)

Там, за Байкалом, он попал в темную историю (вместе с ним сидел и Валентин Алексеевич Невидимов, которого выпустили), а его посадили в тюрьму Улан-Удэ. По военно-полевому суду его расстреляли в 1932 г. Анна жила в избе, которую поставил Николай вместе с работниками. Нил подрос, и его взяли в армию на Отечественную, где и убили.

Дятлов Нил Николаевич

1924 г. рождения, Призван Аларским РВК. Стрелок 824 стрелкового полка 277 стрелковой дивизии в составе 50 Армии Западного фронта. Умер от ран в 310 медсанбате 11.04 1943 года. Похоронен в братской могиле с. Некрасово, Баратинского района Смоленской (ныне Калужской) области)

Анна, в период коллективизации, вступила в колхоз и была председателем сельсовета.

Косова (Дятлова) Клавдия Николаевна

1922 года рождения (старшая сестра Дятлова Нила Николаевича). Была призвана в армию 1 мая 1942, служила в батальоне аэродромно-технического обеспечения ЗабВО. Участница боевых действий против японских милитаристов с августа по октябрь 1945 года. Награждена Орденом Отечественной войны II
степени, юбилейными медалями в ознаменование Дня Победы.
Снимок экрана 2022 10 18 в 13.40.10
Косова-Дятлова Клавдия Николаевна со старшей дочерью Ларисой Ефимовной

Но конечно, самый главный авторитет в генеалогии рода Дятловых и многих других старожильческих фамилий Черемховской земли — старший внук Анны Алексеевны Невидимовой и старший сын Клавдии Николаевны Дятловой — Вадим Николаевич Дятлов.

img 1230
Вадим Николаевич Дятлов

Откуда и когда появились Дятловы в Сибири на территории нынешнего Черемховского района?

Огромную благодарность нужно выразить Дятлову Вадиму Николаевичу, 1946 г.р., кандидату философских наук, живущему ныне за пределами России. Вадим Николаевич, будучи студентом Иркутского института народного хозяйства, а впоследствии, уже работая в Магадане преподавателем философии и социологии, много сил, энергии и личного времени положил на алтарь восстановления памяти двух родов: Невидимовых, и Дятловых.

Вадим Николаевич началом своих изысканий называет родословную «книгу» мужа сестры своей бабеньки — Баторова Петра Константиновича, потомственного бурятского дворянина:

От Петра Константиновича мне досталась книга (тетрадь альбомного размера, с разлинованными по вертикали листами) с чертежами родословных связей Невидимовых. Сведений о родословных связях самих Баторовых было мало, всего два листа-черновика с неясным написанием. Определенным подспорьем оказались выписки из метрических записей Голуметской церкви примерно за период 1870-1913 годы.

Степан Самсонович Дятлов

Родился 4 декабря 1890 года. Его крестными родителями были дед Максим Кононович и дядя Федор Дятловы.
По достижению 20 лет, Степан, по выпавшему жребию, в ноябре месяце 1909 года, после уборки урожая был призван в Царскую Армию, где 3 года проходил службу в Китае в городе Харбин.

После окончания службы Степан Самсонович в 1912 году вернулся в Нижнюю Иреть, где и женился на красавице Екатерине Демидовне Жмуровой, которая родилась в деревне Котом Черемховского района, расположенной недалеко от деревни Жмурова. По жизни у них было пятеро детей, все они родились в Ирети: Анастасия, Анна, Михаил, Анатолий, Виктория.

Снимок экрана 2022 10 18 в 13.41.33
Степан Самсонович Дятлов

В 1930 году Степан Самсонович Дятлов был раскулачен, его арестовали и увезли в Черемхово, откуда этапировали в Иркутск. Еще бы, зажиточный крестьянин, фактически кулак, не ясно кого поддерживал во время колчаковских событий, да к тому же еще имеет брата – Николая Самсоновича Дятлова – бывшего офицера Царской армии, который явно не симпатизировал советской власти. Однозначно – раскулачить! А то, что у него пятеро детей, и кто их будет кормить – это никого не волновало!

Но он, будучи грамотным человеком, написал прошение в органы советской власти Иркутской области, где, кроме состава семьи, указал, что не использовал наемный труд батраков, и все имущество, которым он владел, ему перешло от отца Самсона Максимовича Дятлова. Дед Самсон свое имущество, скот и земли записал на двоих сыновей – Степана и Алексея, который в 1915 году погиб на германском фронте.
Но имущество конфисковали и передали в общую собственность, многое растащила беднота, а в его доме разместили сельский Совет.
После освобождения из-под ареста Степан вернулся в Иреть, а там уже «все вокруг колхозное, все вокруг мое!», хорошо, что не успели расстрелять.
Сначала разместились у родственников, а потом отец перевез семью в Черемхово, купили какой-то домишко в районе кинотеатра «Динамик», в этом доме вместо деревянного пола была утрамбованная земля. Сначала работал в пекарне, а потом «завербовался», забрал жену, младших детей и уехал на Север.

Вернувшись с «северов» в Черемхово, на красивом месте, на возвышенности улицы Луговой построил дом, который впоследствии стал центром притяжения всей дятловской родни, там находили приют приезжавшие из Ирети, а позднее из деревень Петровское и Бадонки дятловские родственники.
По своему характеру Степан был очень добрым и отзывчивым человеком, да к тому же он остался единственным мужчиной, продолжавшим род Дятлова Конона, как бы ответственным за всю оставшуюся родню.

Татьяна Самсоновна Дятлова

Снимок экрана 2022 10 18 в 13.41.52
Татьяна Самсоновна Дятлова
с внуком Колей

Родилась 5 января 1893 г. в Ирети. Её крёстными родителями были брат и сестра отца – Осип Максимович и Анна Максимовна Дятловы. Там же в Ирети вышла замуж за Прокопьева Романа Афанасьевича. Семья Прокопьевых была большая и работящая, у мужа были братья – Иван Афанасьевич, Петр Афанасьевич и Арсений Афанасьевич. Так вот, Арсений Афанасьевич, по словам родственников, был хорошим кузнецом и учился этому делу у бурятских мастеров.

В 1927 году Прокопьев Роман Афанасьевич после долгой болезни желудка умирает. В 1928 году Татьяна Самсоновна, уже после смерти мужа, родила Людмилу Романовну, таким образом, в семье без кормильца осталось пятеро детей.

В 1925 году, в пятилетнем возрасте, Клавдию Романовну 28.03.1920 года рождения забирают в свою семью старший брат Романа Афанасьевича – Иван Афанасьевич и его жена Екатерина Николаевна Киселева. Остальные дети: Иван (1922 г.р.)., Галина (1825 г.р.)., Геннадий (1930 г.р.). и Людмила (1928 г.р.). вместе с матерью Татьяной Самсоновной жили в селе Нижняя Иреть и уже перед войной переехали в Черемхово, где жили в доме из толстых бревен, вероятно, перевезенном из Ирети, по улице Кузнечной. Недалеко от Татьяны Самсоновны со своей семьей жила старшая сестра – Афимия Самсоновна, у них была своя корова, и Афимия всегда выделяла кринку молока своим племянникам. Татьяна Самсоновна была хорошей швеёй, брала заказы, что и помогло выжить ей и всем детям.

Анна Самсоновна Дятлова

Её, как и всех детей Дятловых, крестили в Иретской церкви, крестными родителями был её дедушка Максим Кононович Дятлов и старшая сестра Афимия Самсоновна Дятлова, которая была старше Анны на 18 лет. Всю жизнь Анна называла свою сестру «нянькой».

Впоследствии она вышла замуж за Никитина Михаила Никитовича, вероятно, уже после войны они переехали жить в Ангарский поселок из Бодайбо. Они были в числе первостроителей поселка, из которого впоследствии вырос современный город Ангарск. Жили они в районе, который назывался нестандартно – «шеститысячник».

Снимок экрана 2022 10 18 в 13.48.04
Анна Самсоновна Дятлова

Из Бодайбо она приехала уже без мужа, вероятно, с ним что-то случилось. Наверное, у неё были какие-то деньги, которые они с мужем заработали на золотоносных приисках, потому что Анна Самсоновна сумела купить этот дом на берегу Китоя, в котором выросли все её дети. В семье было восемь детей: Сергей (погиб в шахте), Александр, Георгий, Юрий, Анатолий, Лидия, Ольга, Галина.

Снимок экрана 2022 10 18 в 13.48.26
Алексей Самсонович Дятлов

Родился, как и все его братья, в Нижней Ирети, 2 февраля 1898 года. Его крестными родителями были Александр Федорович Дятлов и Анна Максимовна Дятлова.

Деревенское детство, работа вместе с отцом и старшими братьями в поле и по хозяйству. В 18 лет только влюбляться, да ходить на «вечерку», а тут война! Жениться не успел, семьи и детей не было.

В 1915 году погиб в составе 41 Сибирского стрелкового полка 11 Сибирской стрелковой дивизии на территории Польши.

Голуметские Дятловы

В Голумети жила ещё одна большая семья Дятловых, их благодарные потомки: Виктор Иннокентьевич (1949 г.р.)., Юрий Иннокентьевич (1950 г.р.). и Людмила Иннокентьевна (1953 г.р.) Дятловы, — собрали данные и составили генеалогическое древо, у истоков которого находится
Дятлов Ефим Гаврилович 1861 года рождения, проживший 101 год, а его жена – Здериглазова Татьяна Герасимовна – 88 лет (1875–1963). В семье Ефима Гавриловича Дятлова и Татьяны Герасимовны Здериглазовой было семеро детей: Аграфена Ефимовна, 1900 г.р., Варвара Ефимовна (1900–1980), Александр Ефимович (1900–1952), (уж ни тройня ли?), Роман Ефимович (1908–1962), Григорий Ефимович (1910–1972), Иннокентий Ефимович (1917–1974), Дмитрий Ефимович (1919–1984).

Очень вероятно, что Дятлов Конон – основатель иретской ветви, а Дятлов Гаврила – основатель голуметской ветви – это два родных брата.

Самый известный представитель этой ветви — Виктор Иннокентьевич Дятлов.

Дятлов Виктор Иннокентьевич

Доктор исторических наук

Виктор Иннокентьевич родился 20 января 1949 г. в селе Голуметь Черемховского района Иркутской области. Послевоенное детство в Сибири предлагало единственный способ приобщиться к сокровищнице знаний, приобретенных и, вопреки всему, сохраненных человечеством. Такую возможность давали книги. Движение в науку началось как долгий путь через все село в библиотеку. Когда семья переехала в шахтерский город Черемхово, подросток сохранил увлеченность чтением, которое позволяло преодолевать любые расстояния и перемещаться в воображаемых пространствах и временах.

По окончании средней школы В. И. Дятлов в 1967 г. поступил на исторический факультет Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова.
Сегодня Виктор Иннокентьевич — Член диссертационного Совета по историческим наукам в ИГУ, Член научного Совета Межрегионального института общественных наук (Иркутск), член экспертного совета по историческим наукам ВАК, Директор Исследовательского центра «Внутренняя Азия».

Профессор кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ.

Автор более 220 научных публикаций на русском, английском, японском и арабском языках.

olympus digital camera

Заместитель главного редактора независимого научного журнала «Диаспоры» (Москва). Член Редакционных советов журналов «Международные процессы» (Москва), «Международные исследования. Общество. Политика. Экономика» (Астана, Казахстан), «Идеи и идеалы. Научный гуманитарный журнал» (Новосибирск), «Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение» (Иркутск), «История и современность» (Москва), «Сибирские исторические исследования» (Томск).

Юрий Иванович Дятлов
завершает свое исследование признанием в уважении к своей фамилии и роду:

В завершении своего исследования хочу сказать: берегите себя и честь нашей фамилии! В детстве, когда пацаны называли меня Дятлом, я думал, что вырасту, сменю фамилию, но когда попал в армию, то услышал там такие фамилии, что иногда было стыдно произносить.
А фамилия Дятлов – красивая, легкая и добрая, происходящая от красивой птицы.