У нас в гостях губернатор

В рамках рабочей поездки в город Черемхово 30 января 2020 года наш музей посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, исполняющий обязанности министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Гости познакомились с выставкой об истории черемховского образования, и, конечно, всех заинтересовала экспозиция «Символика и атрибутика советской школы». Здесь среди прочих экспонатов представлены пионерские барабаны и горн, которые подвигли бывших пионеров на своеобразное экспромт-соревнование. Первым взял в руки барабанные палочки Игорь Иванович, и знаменитая дробь «Жил-был жил-был старый барабанщик, жив был, жив был старый барабан» уверенно раздалась в зале. Послышались возгласы одобрения, и тут неожиданно мэр города Черемхово Вадим Александрович Семенов тоже сыграл знаменитый позывной сигнал. Вот это да! Следующим барабанщиком стал председатель Законодательного собрания области Александр Викторович Ведерников, в его руках барабан зазвучал по-новому. Еще бы, ведь когда-то нынешний глава Зак. собрания тоже стоял во главе, правда, ученического комитета школы. Отсюда и уверенные навыки, и знания различных барабанных маршей.

Затем Игорь Иванович, как военный человек, внимательно ознакомился с экспозицией «Черемховское образование во время войны». Его заинтересовали фотографии госпиталя, развернутого в школе № 8, а также факты повседневной жизни военного времени школьников, учителей и эвакуированных.

В музее организовано отдельное хранение научно-вспомогательного фонда, книг, картин, одежды и тематических коллекций. В основном хранилище гостей заинтересовали археологические раритеты, ведь больше века горняки Черембасса добывают уголь, извлекая при этом из земли еще и бивни мамонтов и кости других доисторических животных.

Для осуществления их экспонирования музею необходима помощь ученых палеонтологов в идентификации древних останков.

Директор музея Елена Алексеевна Горбунова представила гостям уникальные деревянные опознавательные знаки подземных забоев дореволюционной черемховской шахты, а также редкий утюг начала ХХ века с профилем Льва Толстого.

Музею истории города Черемхово как самостоятельному юридическому лицу — всего полтора года, правда, за этот небольшой отрезок времени мы научились смотреть не только в прошлое, но и в будущее. Одно из основных направлений нашей работы — проектная деятельность, и главные наши проекты, ставшие победителями в грантовых конкурсах, были представлены правительственной делегации.

Значительное внимание губернатор и председатель Законодательного собрания уделили проекту «Здравствуйте! Это мы, ваши потомки», победившему в грантовом конкурсе Президента России.

И, конечно, на память губернатору торжественно вручили сувениры с символикой музея и бренда города — Черёмухового фестиваля.

В ходе встречи был поднят вопрос о финансировании муниципальных музеев на федеральном и региональном уровнях.

А еще в музее истории случилось действительно знаковое событие, уже вошедшее в историю: губернатор подписал Указ от 30 января 2021 года о внесении изменений в ограничения массовых мероприятий в связи с пандемией.

В заключение встречи было сделано общее фото с губернатором, и это событие также войдет в летопись музея истории города Черемхово.