История города

На Шадринке в 30-х годах был театр?

Был ли театр на Шадринке в 30х годах? Конечно, знаем! Конечно, нет!

Так могут ответить как побывавшие на музейной выставке к юбилею театра черемховцы, так и ничего о ней, да и о самом новом музее еще не слышавшие.

Поэтому мы открываем на сайте музея новую рубрику А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО..?. Здесь будут размещаться материалы о краеведческих поисках и находках, о сомнениях и открытиях. Да, да, мы надеемся, что не без вашей помощи, то есть, помощи жителей Черемхово, могут случиться настоящие открытия  в истории города, и белых пятен на карте его прошлого станет меньше.

Например, актеры шадринского театра — кто они, кем были, как попали в Черемхово и на Шадринку — кто-то за периметр, а кто-то и просто на поселение. Стали ли самодеятельные артисты профессиональными? Играли ли в горняцком, а затем и в городском драмтеатре? А может, кто-то из них даже смог стать заслуженным артистом или применить полученные на сцене умения  на другом поприще?

Сегодня в ролике нашего социального партнера — школьного краеведческого музея истории Шадринки — мы расскажем вам об актерах шадринского театра.

Мы уже знакомили с этим фильмом краеведов ПРОГУЛОК ПО СТАРОМУ ИРКУТСКУ, специально приезжавших для этого в Черемхово летом.

Надеемся, что кому-то эта тема окажется близка, кто-то узнает своих родных, а кому-то, возможно, захочется поведать о новых фактах землякам. Так вот, этот сайт специально создан как платформа для разговора об истории Малой родины. Нам интересно знать ваше мнение. Добро пожаловать!