img 4104
События музея

Музейное послевкусие с черемуховым оттенком

img e4433

Впервые 25-26 мая 2023 года в Черемхово прошел Фестиваль музеев Иркутской области «Музейная маёвка-2023». Фестиваль проходил в течение трех дней в трех городах: Иркутске, Усолье-Сибирском и Черемхово. О том, как принимала музейщиков черемховская земля, читайте далее.

Здравствуйте, товарищи!

Именно так (ну, или почти так) мы, выехав к стеле на въезде в Черемхово, собирались уже обратиться к долгожданным гостям — коллегам музейщикам, прибывающим в наш город к середине второго дня XXI Фестиваля музеев Иркутской области.

Однако не подозревавшие о черемховской традиции: встречать гостей у порога дома (т.е., на въезде у стелы), — музейщики проехали мимо, стремясь скорее попасть в город. Но у нас же так не принято, потому все развернулись и сделали-таки успешную фотосессию, подивившись сразу двум символам города у высокой стелы: трактовому столбу и памятнику шахтерам.

Так вот оно в чем дело, с чего это вдруг все в Черемхово черное и оранжевое — цвет угля и яркого солнца после выхода из шахты.

vyanxnznpj0

Маёвки в Заповедной роще

Говорят, что впечатление от города напрямую зависит от русской пословицы: накорми, напои, а потом и расспрашивай! Мы убедились в верности утверждения сразу после обеда в «Кафе в парке». Пройдя по парковой аллее к театральной площади, гости получили исчерпывающую информацию об исторической значимости окружающей парковой зоны.

img 0747

Возле села, как это было принято на Руси, а затем и в Сибири, на протяжении двух верст располагалась заповедная роща – девственный лес, который находился на особом контроле сельской общины.

При разработке каменноугольного Черемховского бассейна промышленники стремились любым путем застолбить выгодные участки, но…
Нельзя было и подумать трогать заповедную рощу.

Именно благодаря таким строгим мерам экологического контроля наших предков черемховцы сегодня имеют возможность наслаждаться парком с естественными насаждениями и наблюдать в центре города природу такой, какой она была здесь еще до прихода русских и после, во время работы тракта. И белочки трех видов здесь — да-да, живут так же, как и раньше, когда никто и представления не имел о возможном возникновении когда-то такого понятия как Красная книга.

Но, тем не менее, черемховцы еще в начале прошлого века пытались насладиться естественной природой, устраивая в роще и парке тематические гуляния под политическим лозунгами.

Так, известны первомайские маёвки в роще, ставшие популярными среди шахтеров с появлением в Черембассе политических ссыльных.

Так что нынешняя маевка в Черемховской Заповедной роще — далеко не первая, а скорее, традиционная. Правда, с перерывом на сто с лишним лет. А как прошел этот век в парке, можно (и не только профессионально интересующимся музейщикам) прочесть здесь

Pages: 1 2 3 4