История одного экспоната

История одного подстаканника…

На базе нашего музея действует клуб «Юный краевед», у ребят есть уникальная возможность поработать с фондами нашего музея. У нас на хранении — около 10 тысяч музейных предметов, каждый из них имеет свою собственную историю и судьбу, но приоткрывает свою тайну не каждому, а только людям, которые увлекаются историей, посещают наш музей.

В сентябре выставлялась экспозиция, посвящённая самоварам, большую часть которой составили самовары из частной коллекции. Однако и музей хранит в своих запасниках предметы, связанные с культурой чаепития. Это: семь самоваров, от Баташевского до советских, коллекция рушников, а также коллекция подстаканников, фарфоровой посуды, — незаменимых атрибутов русской чайной традиции.

В нашем фонде хранится редкий подстаканник 19 века, изготовленный в Польше братьями Бух. Называется он «Перикл и Октавиан Август», отличается от других подстаканников тем, что у него имеется дно и ручка редкой формы.

Однако, кому изначально принадлежал подстаканник, как он попал в Черемхово, а затем и в наш музей — все это юным краеведам еще предстоит выяснить.

Ребятам было очень интересно узнать, что по этикету дамы пили чай из фарфоровых кружечек, а мужчины — исключительно из стаканов с подстаканниками.