Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Акция "Ночь искусств-2019"

Одна из целей работы музея истории города Черемхово - объединение различных категорий населения и социальных партнеров общей краеведческой тематикой с помощью нетрадиционных форм. Так, 03.11.2019 музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».

К шести вечера в музее собрались неравнодушные к истории Черемхово горожане, многие пришли целыми семьями: дети дошкольного возраста, школьники, родители и даже бабушки-дедушки. Здесь их встретили радушные хозяева: директор музея Горбунова Е.А. и главный хранитель фондов Комарова Е.Л.  Согласно правилам театра: свет-звук-действие, - погасло общее освещение, и началась увлекательная экскурсия с акцентами на музейные предметы, представленные в экспозиции. Их значимость, история, таинственные легенды помогли «оживить» для экскурсантов прошлое театра и города.

Затем состоялась фотосессия, и все присутствующие стали участниками еще одного увлекательного действия: педагоги художественной школы № 2 Тамара Кураптева и Инга Дубодел провели мастер-класс по музейному скетчингу. У тех, кто поначалу испугался громкого иностранного термина, все встало на свои места после пояснения художников, что, оказывается, это просто всем известные наброски для будущей большой картины. Основная особенность: заинтересовавшие автора предметы зарисовываются с натуры, и на одном листе таких зарисовок может быть несколько. Участникам скетчинга раздали бумагу, карандаши, эскизный уголь, и все приступили к работе.

Особенность мастер-класса - никто, несмотря на разный художественный опыт, не отказывался рисовать; и вот уже все рисунки собрались вместе для импровизированного вернисажа. Оказалось, самыми популярными объектом стали: печка-буржуйка из барака Шадринского театра тридцатых годов, бутафорские часы, барельеф Сталина, патефон, театральный фонарь, голуби - символ театра им. В. Гуркина, инсталляция «Швейных цех Горняцкого театра» и др.

В конце замечательного со-бытия все собрались в основной фотозоне для общего фото на память, и долго еще никто не хотел расходиться, обмениваясь впечатлениями и горя стремлением продолжения общения.

Таким образом, была заложена основа семейного музейного клуба «Истоки», который будет заниматься ежемесячно, и куда мы приглашаем черемховцев, неравнодушных к совместному музейному общению.

Перейти к содержимому