Оберег Десятиручка

14.12.2019 14:00 - 16:00

Хоть десять рук хозяюшке дай, все не переделать! Не легкая женская доля: все успеть, все переделать. Даже живя в современном мире, нам, женщинам, приходится вести бесконечные домашние дела. Из собственного примера: приходишь домой с работы вечером, и что же меня ждёт?

музей черемховоПриготовить ужин, накормить детей, убрать посуду, пропылесосить, протереть полы, позаниматься с детьми, помыть и уложить их, погладить детские вещи. Постоянно возникают ситуации, когда что-то не успеваешь, и реально не хватает ещё одной пары рук, а не плохо было бы, чтобы рук вообще было десять. К удивлению, когда-то у женщины такая возможность была. Не верите? А легенды? Они же не на пустом месте слагаются. Итак, шутки в сторону, читаем древнюю славянскую легенду:

«Одна хозяйка очень много трудилась, но ничего не успевала. Тогда села она и заплакала о своей беде. Ее заметила Макошь и спросила, почему та плачет. Женщина рассказала богине о своем горе. Макошь подарила ей еще одну пару рук. Но та и с четырьмя руками ничего не успевала. Богиня подарила ей еще одну пару рук, но и это не помогло. В результате у женщины оказалось десять рук, но успевать больше она все равно не стала. Тогда Макошь разозлилась и забрала у нее все лишние руки, подарив ей куклу Десятиручку, которая помогала женщине во всем».
Десятиручку делали для молодой девушки, которая собиралась замуж. При изготовлении приданного в помощь будущей хозяюшке и мастерилась кукла. Часто ее дарили и уже молодой жене, чтобы у нее все по хозяйству спорилось.

Приглашаю все желавших на мастер-класс 14 декабря в 14.00 изготовить куклу «Десятиручку».
Этот оберег необычный, с десятью руками, которые так необходимы каждой хозяйке. Во время создания этой куклы мастерица загадывает на каждую руку отдельное дело или желание, в котором Десятиручка может подсобить. По внешнему виду она напоминает многорукого Шиву.
Традиционно, эта кукла-помощница делается именно зимой только из натуральных материалов: лыка, соломы или веревки.

Для мастер-класса нам понадобится:
шпагат — 1 упаковка (продается в хозяйственном магазине);
холщовая ткань — 40х15см;