Не в свои сани не садись

07.12.2019 14:00 - 16:00

В прекрасный зимний день, в начале декабря детвора и молодежь уже были готовы к зимним забавам. На санях, с крутой горы — что может быть веселее! По старинным традициям сезон катания начинался с 7 декабря, и именно в этот день православная церковь почитала память Великомученницы Екатерины. С этого времени уже усиливались морозы и открывались санные пути.

Существовал также обычай дарить в этот день друг другу маленькие расписные сани. Детям санки дарились с куклами, которых называли Санницами. Дети катали куклу Санницу с горки и смотрели, как далеко она уедет. Чем дальше уезжала кукла Санница на своих саночках, тем длиннее должен был вырасти лен в наступающем году.

Ждем всех желающих принять участие в мастер-классе изготовить куклу, которая символизировала зимние забавы и принимала участие в открытии сезона катания на санях.
Чтобы ушла прочь вся печаль, прокатись с горы на санях, — это известно испокон веков на Руси!
Впервые в нашей мастерской мы изготовим куклу Катерина Санница именно в этот значимый день 7 декабря, в 14.00.

Для изготовления куклы понадобится:

для туловища – вафельное полотенце 30 х 50 см.,
для рук – ткань 8 х 15 см – 2 шт.,
для ног – ткань 15 х 40 см.,
для пальто – ткань темная 15 х 10 см и 4,5 х 7 см – 2 шт.,
для штанишек – 14 х 8 см или 8 х 9 см – 2 шт.,
для платка: треугольник 22 х 35 см и тесьма или ленточка 2 х 10 см.,
«валенки» — 5 х 5 см – 2 шт. (темная ткань),
для санок шпагат и клей ПВА.

Обсудить на форуме

07.12.2019