Ночь в музее онлайн

16 мая 20:00 - 22:00

Традиционно в мае по всей стране проходит «Ночь в музее». Еще бы, ведь один раз в год, 18 мая мы (надеемся, и друзья нашего музея тоже) отмечаем День музеев. В силу сложившихся обстоятельств в этом году она пройдет в режиме онлайн.

Нынешняя «музейная ночь» будет посвящена символике и реликвиям. Каким? Самым близким каждой семье, каждому человеку, особенно живущему в России. Конечно же, символике народных орнаментов. Скажете, скучно? Не скажите. А вы знаете, что вышивка на свадебном рушнике несла не столько эстетическую, сколько информационную нагрузку? А как выданная замуж на чужую сторону дочь могла молча поведать о том, как ей живется в новой семье? Сколько у нее детей, ладится ли с мужем да свекровью, ко двору пришлась или слезы горькие проливает по дому родному? Обо всем этом знающий человек мог узнать, только взглянув на орнамент фартука на молодой хозяйке.

А уж что говорить о значимой составляющей орнамента резьбы на наличниках русской избы!
вы убедились, что символика русского народного орнамента —  Terra Incognita? Может, стоит начать знакомиться с этой необъятной, но очень интересной темой?

Приглашаем и вас принять участие в разговоре  о символах в полотенцах и рушниках, хранящихся в фондах нашего музея, а также рассказать свою историю о рушниках, хранящихся в вашем доме и ставшими семейной реликвией.

А также поговорим об особенностях свадебных, обрядовых рушников и полотенец.
Ну и, кроме того, вы сможете онлайн изготовить вместе с нами Древо рода в технике макраме. Не бойтесь, это не так сложно! Тем более, когда приглашает такой мастер. Мастер-класс по изготовлению Древа рода проведет Татьяна Наумовна Чернышева.

Присоединиться к онлайн-встрече, которая состоится 16 мая в 20.00 , можно в скайпе по ссылке  https://join.skype.com/mNEGlFh5eDXJ

, , , ,

Я понимаю