Выставка «Сияние русской духовности»

21.08.2023 09:00 - 20.09.2023 18:00

150₽
Сияние русской духовности!

Впервые с 1994 года празднование Дней русской духовности и культуры в Иркутской области состоится в 2023 году на месяц раньше обычного: не в октябре, а в теплые дни золотой осени.

Именно поэтому музей истории города Черемхово проводит выставку «Сияние русской духовности», посвященную 280-летию Черемховского поселения, с 21 августа по 20 сентября.

Выставка представлена тремя тематическими разделами:
иконы (собрание частной коллекции иркутского коллекционера Александра Спешилова);
житие Иннокентия Кульчицкого (тематическая планшетная выставка «Первосвятитель Иркутский» Иркутского областного краеведческого музея);
история Черемховского православия.

В эти же дни, 3 сентября отмечается день памяти обретения мощей первого Иркутского епископа Св. Иннокентия (Кульчицкого). Черемховцы и гости города смогут подробнее познакомиться с его жизнью у нас на выставке. При этом, для многих будет открытием, что Черемховский Николаевский храм имеет два престола, один из которых посвящен Иннокентию Кульчицкому. И, конечно, в нашей Николаевской церкви находится Иннокентьевская икона с мощевиком.

Впервые будет представлена история храмов старинных сел Черемховской земли: Бельска, Верхнего Булая, Голумети. Посетители выставки познакомятся с историей четырех храмов Черемхово и реликвиями Николаевской церкви, впервые представленными для обозрения.

Приглашаем на выставку всех, интересующихся историей Приангарья и русского православия иркутско-черемховской земли.

Начало:
21.08.2023 09:00