Моя семья для Победы

Завершение акции «Моя семья. Победили вместе!»

Сегодня мы полным текстом представляем Положение о начатой нами год назад акции «Моя семья. Победили вместе!» и ее завершении в конце апреля 2021 года.

Акция проводится нашим музеем в рамках реализации проекта-победителя конкурса Фонда Президентских грантов «Здравствуйте! Это мы, ваши потомки«.

Как плугом по земле,
               Прошла война по жизни,
               Огнём и горем по моей прошла стране.
               Перепахала всю судьбу Отчизны,
               Жизнь тех, кто был и не был на войне.

Участие в акции полностью регламентировано следующим Положением.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении акции «Моя семья. Победили вместе!» в рамках реализации проекта-победителя конкурса Фонда Президентских грантов «Здравствуйте! Это мы, ваши потомки»

1. Общие положения
    — Акция «Моя семья. Победили вместе!» проводится в рамках проекта-победителя конкурса Фонда Президентских грантов «Здравствуйте! Это мы, ваши потомки»
    — Акция проводится в два этапа:
    1. в связи ограничением проведения массовых мероприятий в условиях   пандемии в онлайн-режиме на сайте музея;
    2. для подведения итогов акции — офлайн в форме «Встречи в семейном кругу».
    — При этом под семейным кругом подразумевается:
    единение всех поколений одной семьи, начиная от фронтовиков и детей войны, заканчивая внуками и правнуками;
    единая большая семья живущих раньше и сейчас в одном городе Черемхово.
    Цель проведения акции
    Актуализация семейных и патриотических ценностей путем представления общественности героических историй и семейных преданий о преодолении вместе со всем народом великого испытания и защите Отечества.
    — стимулировать интерес к истории семьи и России;
    — осуществить связь поколений с помощью совместных действий членов семьи разных возрастов;
    — помогать укреплению чувства причастности к героике Великой Отечественной войны через изучение и представление собственных семейных историй;
    — подготовить и опубликовать на сайте музея иллюстрированные фото и видеоматериалами статьи о военных историях черемховских семей.
  1. Организаторы акции
    Музей истории города Черемхово.
  • Условия участия в акции
    — В акции на сайте принимают участие семьи, связанные с Черемхово.
    — Авторы предоставляют историю о вкладе своих семей в общее дело Победы.
    — История может быть дополнена и иллюстрирована фотографиями, письмами с фронта, иными свидетельствами тех лет. Возможно представление в форме видео или презентации.
    — Музей перерабатывает полученную информацию и публикует ее на сайте отдельной статьей с выделенным для обсуждения на форуме.
    — Члены семей, любые посетители сайта могут обсуждать, комментировать, дополнять истории на форуме. -Вторая часть акции в форме «Встречи в семейном кругу» проводится в музее истории города Черемхово.
    — Для очного представления истории семьи один или несколько ее представителей используют рассказ, презентацию, видео – любую форму на выбор.
    — Желающие принять участие могут присоединиться к итоговой встрече, уведомив организаторов, отправив на электронную почту музея Заявку участника.
    — Каждый участник представляет свою работу в одной из пяти номинаций:
    участники войны;
    труженики тыла;
    дети войны;
    семейные реликвии;
    поиск информации о фронтовиках.

5. Этапы и сроки проведения
Онлайн-этап 22.04.2020-22.06.2020.
Офлайн-этап 30.04.2021 в 14 часов.

6. Порядок проведения Встречи «В семейном кругу»
— Вступительное слово председателя орг. комитета: программа, регламент, спектр участников: семьи, образовательные организации, учреждения куль туры, др.
— Представление участниками Встречи военных историй своих семей.
— Представление результатов акции.

7. Подведение итогов и награждение
— Все участники онлайн и офлайн-этапов акции награждаются дипломами участников акции в рамках реализации проекта-победителя Фонда Президентских грантов «Здравствуйте! Это мы, ваши потомки».
— Каждый участник акции получает диплом за подписью оргкомитета и логотипом Фонда Президентских грантов.
— Все работы будут опубликованы на сайте музея.
— Лучшие работы будут опубликованы в журнале музея истории города Черемхово «Сибирские истории».
— Представленные в ходе акции истории войдут в народную книгу семейных историй о том, как победили в этой Великой войне все вместе. Как выстояли мужчины на фронте, женщины в тылу, дети в школе, собирая колоски, копая картошку, слушая сводки Информбюро и мечтая о Победе. Нашей Победе.