Колодец Протасово
Краеведческие чтения

Колодцы: история и современное использование

Мы представляем еще одну работу этнографической секции научно-практической конференции «Карта открытий: истории земли Черемховской», в рамках III музейных «Черемховских краеведческих чтений». В работе исследуется почти забытое ныне простыми жителями мастерство возведения колодца, особенно актуально это в деревне Ключи Бельского сельского поселения. Ведь здесь, в сельской местности, многие живут, используя привозную воду, а раньше колодцы копали сами.

Автор исследовательского проекта «Колодцы: история и современное использование» — Середкина Маргарита, ученица 7 класса МКОУ СОШ с. Бельск, руководитель — педагог дополнительного образования, руководитель школьного музея Бедушвиль Светлана Николаевна.

Слово автору

Без знания прошлого, того, что тебя окружает тебя с самого рождения, что живёт и развивается вместе с тобой, невозможно ощутить в полной мере свою сопричастность к миру. И сегодня мы затронем тему о колодцах. Прошлое –  это удивительное и интересное время. Люди очень редко думают о прошлом. Жизнь заставляет поторапливаться, нужно управиться с настоящим, позаботиться о будущем.

Коло́дец — укрепленная срубом узкая и глубокая яма для получения воды из водоносного слоя.

Существует три типа колодцев для воды, они имеют различный внешний вид и возможности, качество, объем воды. Преимущество этих колодцев в том, что их можно построить своими руками

Основные виды колодцев для воды:

1. Ключевой;
2. Шахтный;
3. Трубчатый колодец-скважина.

Более подробно я изучила колодец Журавль, так как на территории деревни Ключи, где я проживаю, они очень распространены.

Колодец Журавль представляет собой рычаг с противовесом с на одном плече и ведром для набора воды. Масса противовеса выбирается так, чтобы вытаскивать наполненное ведро из колодца требовало не больших усилий, а толщина шеста позволяла его охватить на пальцами рук.

img 4030

Журавль позволяет поднимать воду с гораздо меньшими затратами усилий. Чтобы ведро, попадая в грунтовые воды, не плавало, а погружалось и набирало воду, к ручке ведра прикрепляют цепь длиной 150 м. м. Для поддержания хорошего состояния колодца используется постоянное ведро на шесте.

Ноги журавля укрепляют в земле. Форм и конструкций у журавлей достаточно много. В одном случае корпус журавля опускается и поднимается, так как он закреплён на шарнире, но бывают и такие, когда корпус стоит неподвижно, а внутри его устроен балансир. В таком случае шея журавля свободно ходит в корпусе, а контргруз со стороны хвоста неподвижен.

Конструкция журавля сама по себе громоздкая, а потому обычно капитально не ремонтируется. Кроме того, с годами дерево гниёт, и устройство разрушается. В таком случае, либо ставят новый журавль на месте старого, либо на сам колодец устанавливают ворот.

img 4029

Название Журавль пришло к нам из Испании.  Эти водоподъёмники вполне удовлетворяют потребности населения. К устраивавшимся у открытых водоёмов баням воду доставляли с помощью журавля (или журавлей) и деревянных желобов на козлах.

Колодцы копают и сейчас. Со старых времен они не изменились: всё так же используется шахта, сверху — домик с барабаном и ручкой, и всегда при строительстве используется тот же ручной труд.

Сегодня колодцы пользуются такой же актуальностью. Ведь колодец в некоторых местностях является единственной добычей воды. С  появлением новых технологий экологически чистыми и долговечными считаются колодцы из железобетонных колец. За 7000 лет существования колодцев принципы копки не изменились. Дачные колодцы вошли в нашу жизнь очень прочно и стали вполне привычным и обыденным делом.

Чем ценен колодец?

Из любого колодца можно подвести воду к дому по более низкой цене, чем от глубокой скважины, так как колодезные насосы более дешевые.
Колодцы обладают долгим сроком использования – при хорошем уходе можно пользоваться всю жизнь.
— В колодце постоянный запас воды, и вычерпывать ее можно даже при отсутствии электричества (ведром).
Копать колодец можно вручную, не используя тяжелую буровую установку.
Ухаживать за колодцем легко, можно свободно делать ремонт колодца и его чистку.

Pages: 1 2