Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Зимние каникулы в музее

В зимние каникулы наш музей, как всегда, гостеприимно распахнул свои двери для учащихся и дошкольников нашего города. Нашими постоянными друзьями стали учащиеся МОУ Школы № 6 и 30, дети из ОГКУСО ЦПД г. Черемхово и ОГБУСО ЦПД «Гармония» г. Черемхово.

Для них был проведен новогодний квест, где подростки становились самыми настоящими «спасателями времени». По легенде ребята попадают в зимнюю сказку, где черемховские герои Иван да Марья заколдованы музейными «хозяевами», задача – расколдовать влюбленных, но как выясняется, это еще не все, ведь остановлены и старинные музейные часы, а без них празднование Нового года оказалось под угрозой. Чтобы помочь всем, надо пройти 12 испытаний.

Разделившись на 2 команды и отправившись в «прошлое», подростки познакомились с самыми настоящими музейными сокровищами (старинными новогодними игрушками, фотографиями, открытками). Главное, что ребятам удалось проявить недюжинные качества настоящих спасателей во времени: ум, смелость, смекалку, сплоченность и дружбу.

Также наши друзья в зимние каникулы посетили выставку «Московский тракт. Верста 6360». Узнали, как осваивался наш край, как развивалось трактовое село Черемховское, которое позже стало городом. А еще – кто такие ямщики, что такое ям, верстовой столб, тракт и заезжие дворы.

Во время экскурсии можно было перевоплотиться в самого настоящего путешественника и совершить увлекательное путешествие в прошлое. Проехаться по Московскому тракту, увидеть кто же еще и с какой целью по нему передвигался. Побывать на почтовой станции, отдохнуть с дороги в ямщицкой избе, а можно и в заезжем дворе остановиться на постой. Отведать картошечки с груздочками солеными, благородную и очень вкусную рыбку хариус, чай на сибирских травах и сдобных шанег с черемухой. Посещая интерактивные экскурсии музея, учащиеся получают разный опыт соприкосновения с русской сибирской культурой, и конечно, этот день не только останется у них в памяти, но и возникнет желание приходить сюда снова. Ведь в музее так интересно

Еще одним интересным событием музея в январе и феврале стала выставка восковых фигур из Санкт-Петербурга. Всего были представлены более сорока фигур, здесь можно было увидеть мульт.персонажей, героев фильмов и игр, исторических и политических деятелей. Экскурсии проходили на одном дыхании, они были интересны и познавательны, ребята с удовольствием фотографировались на память.

Девчонкам на совместном с детским клубом русской культуры «Затея» ДК Горняк и семейной мастерской «Берегиня» мастер-классе можно было изготовить обрядовую куклу «Козу-коляду» – символ радости, достатка и плодородия у наших предков. Яркие одежды оберега радуют глаз, а звон колокольчиков развеивает грусть.

Это семейный оберег, делающийся перед Рождеством. Считается, что куколка приносит в дом счастье, а также оберегает всех членов семьи от сглаза и неудач.
Вот такие интересные события проходили в нашем музее в зимние каникулы.

image 2022 03 24 21 29 09

Перейти к содержимому