Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Живая старина

Моя Родина - Сибирь!

Казалось бы, это аксиома. Но так ли на самом деле считают старшие представители семей различных народностей, крепко обосновавшихся в сибирском городе Черемхово?

Мы знаем, что население Восточной Сибири на протяжении трех веков пополнялось прибывавшими с Запада новыми и новыми поселенцами. Кто-то, как декабристы (но далеко не все) смог вернуться домой, на историческую родину, а кто-то был лишен такого права. И тогда родиной его становилось место нового поселения.

Иногда говорят: "Сибиряк - особая национальность". Пожалуй, да, многие коренные старожилы Сибири представляют собою смесь разных национальностей, но ведь каждый из сибиряков считает себя представителем того или иного народа.

Люди разными путями попадали в Сибирь, но несли в душе память о родных местах и на новом месте старались организовать жизнь, быт так, как было принято там, дома. Ведь общность людская только тогда народом будет, когда сохраняет свои обычаи, традиции, историю, культуру. А иначе - это просто население...

Точно дома побывала!

Этой радостью сохранения Памяти люди делятся с соседями, друзьями, с гордостью считая себя частью своего народа.

Так и мы сегодня, как герои наших фильмов, можем с интересом и благодарностью побывать в гостях у черемховцев разных национальностей, набраться мудрости и научиться, как любить свою родину, культуру, свой народ.

Ведь мы же - его полновесная часть, правда?

Перейти к содержимому