Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Здравствуйте! Это мы, ваши потомки

Именно так были обозначены все предпраздничные встречи школьников города Черемхово с героями Бессмертного полка. А это означает, что проект нашего музея, ставший победителем грантового конкурса Фонда Президентских грантов еще в 2020 году, продолжает жить.

Поскольку выставка с портретами тысячи шестисот героев Великой Отечественной войны с QR-кодами, ведущими на персональные страницы нашего сайта, - мобильная, она не стоит на месте. Мы развертывали ее во многих местах нашего города и за его пределами: в сквере Маргелова в День Победы, в нашем музее, в ДК "Горняк", в поселке Кутулик Аларского района, селе Бельск Черемховского района, городе Усолье-Сибирское и авиабазе дальней авиации РФ "Белая". И вот тепер ь мы решили познакомить наших героев с их потомками: учениками черемховских школ. По согласованию с Управлением образования администрации г. Черемхово, в рамках межведом Программы "Культура для школьников" наша выставка была размещена в двух центральных школах центра города и микрорайона Храмцовка.

13 апреля в школе № 5, а 26 апреля в школе № 1 состоялось открытие выставки. Она проходила в два этапа: просмотр фильма о музейном проекте "Здравствуйте! Это мы, ваши потомки" и знакомство с героями Полка, представленными на выставочных стендах. Представили выставку на открытии в школе № 1 - директор музея (она же - руководитель проекта) Елена Алексеевна Горбунова, в школе № 5 - зав. научно-исследовательским отделом музея Елена Леонидовна Комарова.

Учителя, пришедшие со своими классами на обычное, как все думали, мероприятие ко дню Победы, были настолько удивлены уровнем работы по проекту и разговором с современниками, что многие не смогли сдержать слез. Потому, осознав серьезность и значимость приехавшей в школы выставки, постарались познакомить с ней все классы, начиная с 4-х (а в школе № 1 - даже с третьих) классов. Особое впечатление на ребят и взрослых произвел фильм, который все просмотрели и в актовом зале, и в учебных кабинетах.

Конечно, не всегда дети, приходящие к стендам, сразу могли пользоваться сканером QR-кодов (у многих он просто не был установлен на смартфон),

но выставка была доступна в каждой школе в течение десяти дней, поэтому многие возвращались к портретам вновь и вновь, заходя по ссылке на персональные страницы и узнавая о своих дедушках и бабушках, о Героях-черемховцах.

И, конечно, выставку посетили ученики других школ: № 30, 22, 15, приехавшие в школу № 5;
№ 3, 4, 6, 8, 9, 16, 23, лицея - в школе № 1.

Конечно, каждый стремился найти в общем алфавитном перечне фронтовиков свою фамилию,

и пусть кому-то не повезло встретиться с прямым героическим предком, но они рассказали о персональной значимости свершившегося события, когда можно прикоснуться к тайне истории человека и воина, стоящей за простой строкой фамилии на стене Памяти Мемориала "Слава героям!".

img 3755

Кто-то не нашел на стендах своих родственников, а кому-то, наоборот, слишком "повезло": почти два десятка солдат Черемховской земли с одной героической фамилией Лоховы сражались за Победу над фашизмом.

И это побудило ребят, прийдя домой, обратиться с расспросами к родителям и бабушкам:

Скажите, а кто из тех героев наш дедушка?

Но самые удачливые - те, кто нашел своих родных дедушек и бабушек - с гордостью поведали одноклассникам об их подвигах и наградах.

В дни великой Победы мы предлагаем всем посетителям нашего сайта посмотреть фильм о реализации проекта музея истории города Черемхово "Здравствуйте! Это мы, ваши потомки", посвященный нашим героическим предкам, защитившим Родину и весь мир от фашизма.

Ведь, как верно сказали в фильме наши мудрые соседи буряты:

Человек, не знающий своей истории...
- у этого человека нет будущего.

Перейти к содержимому