Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Юркевич Иннокентий Макарович

Из воспоминаний Юркевича Иннокентия Макаровича

Узнал о войне по радио дома. 28 августа 1941 года призван на службу. Год служил в Забайкальском военном округе артиллеристом в городе Дацане. В начале 1942 года был сформирован эшелон, с ним и отправлен на фронт. Поступила команда в Челябинске эшелон разгрузить и ночью в 40 градусный мороз следовать до Кыштыма. Там их вливают в 57 учебно-минометную бригаду, занимаются подготовкой б месяцев. В июне 1943 года вывозят на Калининский фронт под Бологое и вливают в 373 стрелковую дивизию.
Иннокентий Макарович и ряд других солдат попали в 242 отдельный истребительный противотанковый дивизион, он командир орудия.

Участвует в боях под Вышним Волочком. В тяжелых боях дивизия понесла потери, ее отводят на отдых и через несколько дней переправляют на Воронежский фронт. Там дивизия вступает в бой и с боями проходит Курскую область. Принимает участие в разгроме вражеских соединений на Курско-Орловской дуге. Освобождают города Старый Оскол, Ахтырка. Воронежский фронт переходит во 2-й Украинский и в составе этого же дивизиона освобождали Сумскую, Полтавскую области и г. Миргород. За это дивизии присвоено звание Миргородская Краснознаменная. Форсировали реки Пшёл, Хорол, вышли к реке Днепр, которую форсировали в первой половине ноября 1943 года. Вышли на город Черкассы, вели бои 22 дня.

6 января 1944 года Иннокентия Макаровича ранило. Ожог лица и глаз с внедрением инородных тел в роговую оболочку глаза. Лечился в госпитале Золотоноши города Харьков, окончил лечение в городе Саратов. После лечения направили в Приволжский военный округ в г. Пугачев на окружные курсы младших офицеров, по окончании которых получил звание: младший лейтенант. В январе 1945 года направлен в резерв офицерского состава в г. Минск, затем в Нарофоминск под Москвой.

В составе сформировавшегося офицерского эшелона оправляется на Восточный фронт в звании капитана. По прибытию в Монголию в составе 221 стрелковой дивизии воюет против японцев. Часть форсирует Большой Хинган, реку Чолн, принимают бой со 107 стрелковой японской дивизией. Освободили г. Салунь, и здесь закончился их боевой путь. Похоронив солдат и офицеров, в октябре 1945 года вышли к Даурии, а с декабря 1945 по декабрь 1955 года началась служба мирного времени.

Служил на Тихоокеанском флоте 14 бригады морской пехоты г. Владивосток, в дальнейшем - Петропавловск-Камчатский, Балтийский флот г. Калининград.

Перейти к содержимому