Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Возвращение сказки

"Здравствуй, ушедшая сказка!" -
под таким девизом стартует первая онлайн-биеннале нашего музея. Что это такое и зачем оно нам?

Биеннале — это событие культурной жизни (фестиваль, выставка, конкурс), которое проходит раз в два года.

Само слово «биеннале» — калька с итальянского biennale, что значит «двухгодичный». А происходит оно от латинских слов bis («дважды») и annus («год»).

Итак, биеннале - СОБЫТИЕ культурной жизни. В нашем случае - жизни музея истории города Черемхово.

Мы планируем проводить такие биеннале, пусть и раз в два года, но все-таки чаще. Просто они будут посвящены разной тематике. Нынешняя, самая первая - посвящена возрождению, как нам кажется, самого светлого в памяти - детства и новогодней сказки, которая вроде имеет много общего: одна дата, один праздник, один символ - елка, одни персонажи: Дед Мороз и Снегурочка...

Но у каждой семьи Новый год - свой особенный, а у каждого ребенка - собственная сказка. И даже когда малыш вырастает, сам становится мамой, папой или даже - О! - бабушкой и дедушкой, бережет и хранит в памяти светлую улыбку своей жизни - новогоднюю Сказку.

Сегодня мы живем в эпоху перемен. Ведь скажи кому еще год назад, что год 2020 будет таким странным, никто бы не поверил, да даже просто предположить не мог перетасовки всего устоявшегося, привычного, основ всей жизни.

И в этот непростой период, раз уж все так по-новому закрутилось в мире, мы хотим обозначить устойчивые ориентиры. Они есть у каждого из нас, а если объединиться, то такая коллективная память станет опорой для всех. Опорой на семейные традиции прекрасной новогодней сказки.

Итак, мы приглашаем вас, вашу семью стать участником коллективного онлайн-фестиваля: традиций, историй, реликвий и воспоминаний. Мы сможем лучше узнать и познакомиться друг с другом, как бы сходить в гости к добрым друзьям.

А еще. Мы знаем, что не только черемховцы и россияне с удовольствием посещают наш сайт, сегодня у нас почти две тысячи гостей из тридцати четырех стран мира. Вот бы было здорово, если бы они тоже поделились воспоминаниями и семейными реликвиями!

Итак, что нужно?

  1. Вы вспоминаете самое ценное, что греет память или передается из поколения в поколение вашей семьи и пахнет Новым Годом, и рождает сказку...
  2. Вы достаете с антресолей или из памяти это ЧТО-ТО, проживаете все светлое и доброе, связанное у вас с НОВОГОДНЕЙ СКАЗКОЙ и главное - не забываете фиксировать этот процесс!
  3. Продуктом Вашего погружения станет видео ролик и фотографии: старинные (если есть старинные в семейном фотоальбоме) и (или) современные, сделанные вами, вашими друзьями или членами вашей семьи.
  4. Далее. Вы отправляете все это нам на почту музея
    а мы оформляем наше биеннале на сайте.
  5. Зрители приходят, удивляются, вспоминают что-то свое и рассказывают друг другу и всем нам.
  6. Мы все улыбаемся и говорим: "Здравствуй, ушедшая сказка!".

И так станет всем уютно и хорошо, как раньше, в детстве. И мы поможем друг другу, потому что делиться радостью, а главное, с благодарностью ее принимать - удел светлых и щедрых людей.

И все у нас будет хорошо, потому что добрый свет детства увеличится многажды и будет оберегать и поддерживать.

Кстати, еще подсказка. Если кого-то греет чудное воспоминание о неповторимой Елке в школе или где-то еще - с радостью принимается и такое.

Итак, время пошло. Отсчет до Нового года начинается.

Ждем ваши творческие работы.
Ну, а подарки? Будут и подарки, главное - счастье, радость и искренние аплодисменты друзей.

Удачи!


Перейти к содержимому