Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вклад каждой семьи

Наш музей, в связи с ограничительными мерами по безопасности во время пандемии коронавируса, предпринятыми в стране, области и, конечно, в нашем городе, перешел на дистантный режим работы.

Разумеется, не только мы, но и многие черемховцы неожиданно получили подарочный лимит личного времени. Как и на что его потратить? Многих тяготит такой неожиданный подарок, а мы и наши друзья: краеведы, поисковики, активные горожане, - радуемся. Спросите, чему? Ну, как же: появилась уникальная возможность выполнить дела, отложенные на потом, например, восполнить пробелы в истории семьи и ее вкладе в общую Победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Несмотря на ограничения по встречам в реале, мы продолжаем работу по совместному проекту музея и общественного движения деятелей культуры города Черемхово "Мельница" "Здравствуйте! Это мы, ваши потомки".

Участники проекта, победителя конкурса Президентских грантов 2020-1, - музейные работники, волонтеры поисковых отрядов, - не прекращают огромную работу по систематизации данных фронтовиков, уже полученных в ходе личных встреч с родственниками, поиску уточнений по героям Бессмертного полка на сайтах: "Мемориал", "Подвиг народа", "Память народа" и других.

Мы обрабатываем накопленные в ходе встреч видео и фотоматериалы, воспоминания, с замиранием сердца вглядываемся в трудно различимые строки фронтовых писем, сканируем статьи в газетах, очерки в книгах, ищем доказательства послевоенных, не менее героических, трудовых подвигов фронтовиков.

С нами на связи - родственники героев Бессмертного полка, каждая семья, узнав о цели проекта, присоединяется к его участникам.

Внуки и правнуки собирают по крупицам данные о дедушках и бабушках, обзванивают родственников в других городах и даже странах, восстанавливая утраченные сведения, чтобы составить общую картину жизни своего героя.

Мы обращаемся к тем, кто еще не знает о нашей совместной, поистине народной, работе: расскажите о своих героях так, чтобы любой зашедший на сайт и читающий историю жизни ваших близких, понял: не было в ту Великую войну такой самоотдачи и самопожертвования, которые не были бы присущи всем и каждому.

Давайте вместе используем на благо каждой семьи, города и страны это неожиданно подаренное время перед юбилейным 75-м Днем Победы.

Настало время объединиться всем нам ради памяти тех, кто завоевал для нас мир.


Перейти к содержимому