Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Учитель продолжается в своих учениках

Личность формируется и развивается на протяжении всей жизни. Это аксиома. И учимся мы, пока живы. Ведь остановиться - значит отступить назад. Потому, словно ручейки, стремятся к человеку потоки взаимодействия: с семьей, друзьями, значимыми личностями.
Для всех нас школа – старт к будущему, но у каждого - свой первый урок, и самые лучшие друзья, и самый любимый учитель…

03.02.2023 в музее состоялось открытие выставки, посвященной Году учителя и наставника. Директора школ, детских садов, ветераны педагогического труда, угольной промышленности, ветераны-наставники в спорте, культуре и патриотическом воспитании, - столь многочисленная аудитория прибыла в музей как на праздник.

Директор музея истории города Черемхово Елена Алексеевна Горбунова, совершив предварительный обзор выставочного пространства, познакомила гостей с навигацией по экспозиционным локациям: "Школа - обучение и воспитание", "Шефство и наставничество на предприятии", "Шефство на предприятиях угольной промышленности", " Наставники в спорте и жизни", "Наставники в культуре и искусстве".

Каждая экспозиция включает не только визуальное наполнение, дизайнерски оформленное в едином стиле, но и специально снятые видео интервью, размещенные на ноутбуках и интерактивном столе.

Затем в конференц. зале музея состоялась официальная часть открытия, с приветственным словом и поздравлениями выступили: начальник отдела культуры администрации г. Черемхово Анастасия Игоревна Мут, начальник отдела образования администрации г. Черемхово Елена Александровна Вакула, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Черемхово Сергей Борисович Малеев и председатель Совета ветеранов педагогического труда Светлана Михайловна Камельских.

После этого гости разделились на две группы и проследовали на экскурсии в залы выставочной и постоянной экспозиций.

Здесь, в локации по спорту, у стенда с фотографиями спортивной славы Черемхово, состоялась совершенно непредвиденная встреча с восьмидесятичетырехлетней Аллой Ивановной Мишуковой - одной из участниц знаменитой женской команды по баскетболу под руководством легендарного тренера (первого в Черемхово с высшим физкультурным образованием) Валюшайтисом Петром Никодимовичем.
Ее воспоминаниям будет посвящен отдельный выпуск биеннале "Учитель и ученики".

Обзорный экскурс по направлениям выставки состоялся, и каждый отправился по индивидуальному маршруту: ведь это так интересно: увидеть своих учителей, которых не видел полвека, собственную студенческую группу, тренера давно не существующей секции Дома пионеров или руководителя творческого коллектива, где занимаются сын и дочь.

Ведь за каждым успешным ребенком и даже взрослой состоявшейся личностью стоят Учитель и Наставник – ведущие от азов к вершинам знаний, умений и мастерства.

Перейти к содержимому