Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Травница-Кубышка

Впереди - праздничные дни, куча свободного времени и множество возможностей с пользой его заполнить. Кому-то нравится сидеть дома, кто-то рвется на свободу, но правы и те и другие: никому не хочется болеть. И тут на помощь приходит наша семейная мастерская "Берегиня": сегодня мы обращаемся за помощью к нашим предкам, у них не было такого арсенала современных лекарств, но как-то ведь они справлялись с болезнями.

Поэтому мы публикуем мастер-класс по изготовлению куклы Травницы, которую мы уже делали с нашими мастерицами, стараясь защитить себя и близких от зимней простуды. Как обычно, вначале мы знакомимся с историей куклы-оберега, узнаем ее возможности. Итак, что за куклу нам предстоит сделать?

Начнем с того, что наш будущий оберег имеет двойное имя: Кубышка-Травница. Давайте разберемся со значением первого слова: это глиняный сосуд с широкими боками и узким горлышком, а еще это емкость, куда что-то складывали впрок. А поскольку второе имя нашего оберега - Травница, то понятно, ЧТО складывали. Итак, нам предстоит сделать куклу, в которую мы должны впрок положить траву или травы.

Что за травы? Любые лекарственные душистые, которые могут хворь отгонять и дом свежим ароматом наполнить: чабрец, мята, зверобой, ромашка...
В старину такую куклу подвешивали у кровати больного или над колыбелью ребенка, чтобы отгоняла злых духов болезни. А если ребенок интересовался ею, ручки тянул - обязательно давали поиграть: ведь, если помять Кубышку-Травницу, она еще больше тепла отдавала.

Приготовьте душистые лекарственные травы, натуральные материалы для куклы - и приступайте к ее изготовлению.

Делаем сами, делаем с нами!

Ох, какая же актуальная эта кукла! Но она может всегда оберегать вас и ваших близких, если соблюдать следующее правило: каждые два года содержимое Кубышки, чтобы аромат не выветривался и лечебный эффект был ярче, лучше заменить на свежую траву.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Перейти к содержимому