Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Трансляция проекта. Усолье-Сибирское

И вот мы вновь в пути. 2 апреля наш проект "Здравствуйте! Это мы, ваши потомки" отправился в гости к соседям: в ближайший от Черемхово город Усолье-Сибирское. С нами в качестве волонтеров, как и в Бельске, - парни из горнотехнического колледжа.

Опыт, полученный в предыдущей поездке, позволил нашим волонтерам быстро, а главное - правильно - собрать доставленные стенды, и вот уже большой зал Усольского ДК "Мир" заполнился ровными рядами собранных гармошкой мобильных напольных стендовых "батарей".

Зрительный зал ДК постепенно заполнялся, и тут мы, пока горел свет, с удивлением обнаружили почти полное отсутствие гостей категории 65+. Интересно, где же дети войны? Ведь именно о них мы приготовили для погружения в тему документальный авторский фильм. Разве современные молодые люди смогут прочувствовать всю боль и тяготы военного детства своих бабушек и дедушек?
Надо сказать, наши опасения оказались абсолютно напрасными, а мы еще раз убедились в высоком уровне патриотизма молодежи. Мало того, что все они смотрели с большим вниманием, ловя каждое слово воспоминаний пожилых черемховцев, переживших войну; многие еще снимали наш фильм на смартфоны. Как нам объяснили позже, чтобы пересмотреть дома.

Ну и, наконец, нас очень обрадовал факт почти стопроцентного наличия смартфонов в нашей аудитории. Практически, волонтеры работали по загрузке и освоению программы сканирования QR-кодов лишь со взрослыми усольчанами, в основном, педагогами образовательных организаций, представивших свои делегации для знакомства с нашим проектом.

Все остальные молодые люди: школьники, лицеисты, гимназисты, студенты, волонтеры Победы, - как и ожидалось, оказались продвинутыми пользователями гаджетов и отлично справились с QR-кодами самостоятельно.

Наша трансляция в соседнюю территорию приняла официальный характер, когда мы встретились с начальником Отдела культуры управления по социально-культурным вопросам администрации города Усолье-Сибирское Ожогиной Юлией Викторовной, вручившей музею официальное Благодарственное письмо .

По сложившейся уже традиции, все желающие могли познакомиться с символикой проекта, распечатанными буклетами и образцами открыток в уголке друзей проекта. Ну и, конечно, гости описывали свои впечатления, оставляли пожелания и благодарности.

Еще одна трансляционная поездка завершилась, мы познакомили соседей с нашим проектом, представили алгоритм его реализации и обменялись с контактами с желающими создать продолжение на территории города Усолье-Сибирское.

Перейти к содержимому