Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Трансляция проекта. Бельск

Согласно плану реализации нашего проекта "Здравствуйте! Это мы, ваши потомки", ставшего победителем Фонда Президентских грантов, мы начинаем этап трансляции. Всего были обозначены три близлежащие к городу Черемхово территории, самая близкая (во всех отношениях) из них - Черемховский район. Ведь ушедшие на фронт жители города и района призывались, по сути, одним военкоматом, и на стене Памяти нашего мемориала "Слава героям!" выбиты имена жителей земли черемховской. Память у нас одна на всех.

Потому первую поездку мы наметили в село Бельск. Вообще, село это - жемчужина Черемховского района, основано в последний трети 17 века русскими казаками на дальних тогда рубежах земли Российской. Единственное место в Иркутской области, где подлинная башня 1691 года стоит до сих пор там, где ее поставили при возведении Бельского острога.

Кроме того, в общем списке героев Бессмертного полка на нашем сайте - более двухсот персональных страниц жителей старинного этого сибирского села и его окрестностей.

Парни волонтерского отряда Черемховского Горно-Технического Колледжа, которые организованно и очень ответственно осуществили разгрузку, сборку и обратную транспортировку всех наших мобильных стендов, вмиг стали серьезнее, увидев среди фронтовиков знакомые фамилии.

А уж когда переоделись в яркие оранжевые (любимый нашим городом цвет) футболки и значки с логотипом проекта, - сразу стали единой командой с общими целями и задачами.
Руководителями проекта был проведен старт-ап и мастер-класс QR-навигации, а главное, парни получили конкретное задание: обеспечить максимальное знакомство жителей Бельска с проектом на стендах и сайте, а также быть активными проводниками в дальнейшей самостоятельной работе.

Все с волнением ждали встречи с жителями: какими они будут, и придут ли вообще? За полчаса до объявленного начала стали подходить старожилы: самостоятельно, с родственниками и соседями.

Затем, сразу после уроков, пришли ученики средних и старших классов Бельской школы. Все прошли в зрительный зал, и презентация проекта началась. Собравшимся активистам и краеведам, как потенциальным продолжателям проекта, были представлены возможные источники информации, печатные и сетевые. А самое главное, мы рассказали и показали весь ход нашей работы: реставрацию фотографий военного времени, работу с родственниками, фиксацию и систематизацию полученных данных.

Односельчан приветствовал Тюменцев Александр Николаевич, глава Бельского поселения, у которого дед погиб подо Ржевом. Он отметил актуальность, важность и значимость нашего проекта как для старшего поколения, так и молодежи, выразив надежду, что совместный поиск самого важного для каждой семьи знания поможет не только объединению поколений, но и обновленному осознанию ценности патриотизма.

Уникальный документальный фильм-повествование "Дети войны", предоставленный автором - директором музея истории города Черемхово Еленой Алексеевной Горбуновой, помог погружению в атмосферу Памяти...

Вместе с пожилыми уже людьми все вместе мы проживали их горький опыт войны...

Прячась в лесу от немцев,
везя вдвоем с мамой на саночках завернутого в простыню умершего от голода в Ленинграде отца,
молясь в грузовике на льду Ладожского озера, чтобы в них не попал снаряд,
поднимаясь на цыпочки в строю изможденных подростков, чтобы казаться повыше и попасть в рабочий отряд, а не в печь концлагеря,
выживая на принудительных работах в Германии,
помогая эвакуированной учительнице одеться и обуться, а ее маленьким детям - не умереть с голоду, -

они уже тогда, еще совсем дети, научились не плакать. Потому что за это - расстрел.

И сжатая комком память об ужасе военного детства, к которой старались не приближаться всю жизнь, освободилась и вышла к теперь уже старикам, чтобы рассказать всем ныне живущим, взрослым и детям, что такое война. Предупредить нас: не пустите войну! Защитите наш мир! Мы заплатили за него такой дорогой ценой...

А потом все снова вернулись в сегодняшний день, вышли из зала и стали знакомиться с земляками, вставшими на защиту Родины. Они смотрели со стендов, вставших стройными рядами... Лаконично: Фамилия, Имя, отчество. Годы жизни. И - какой-то непонятный квадратик шифра. Как пользоваться всем этим, как прочитать обычным тестом?

Поначалу многих пожилых людей пугали малознакомые слова: QR-код, программа сканера, сайт, спойлер. Но когда они поняли, что за современными словами стоит неизвестная им ранее информация о близких людях, куда делась стеснительность! К нашим ребятам, как к последней инстанции, обращались с полными слез глазами: "Дядю ищу. Помогите! Всю жизнь его искали, так и не нашли. Может, вы поможете?".

И, конечно, на помощь пришли волонтеры. Они работали с гостями у стендов и на сайте, используя смартфоны и более привычный, больший по объему, экран ноутбука. Кроме того, мы привезли первый том распечатанных индивидуальных буклетов с рассказами о фронтовом и жизненном пути двухсот фронтовиков. Всего таких томов мы выпустим семь, и, конечно, каждой сотрудничавшей с музеем семье будет торжественно вручен ламинированный буклет с историей ее героя.

Мы были очень рады встрече со Светланой Николаевной Бедушвиль, руководителем историко-краеведческого музея школы села Бельск. Конечно, заочно мы познакомились почти год назад, когда стали собирать истории о героях Полка. Именно Светлана Николаевна предоставила нам собранные краеведами Бельска разных лет фотографии и сведения об односельчанах, ушедших на войну.

Встреча завершилась, волонтеры собрались за столом для рефлексии и рассказали, что получилось просто здорово, а что можно бы в следующий раз сделать по-другому.

Но все согласились в главном: у нас все получилось! Мы сумели заинтересовать жителей Бельска, администрация, школьники и краеведы очень хотят продолжить наш проект, а главное - успеть запись видео воспоминания односельчан, живших в военное и послевоенное время.

Гости разошлись, школьники отправились по домам в Бельск и другие поселки и деревни: Ключи, Бельково, Поморцево...

А мы долго еще, наверное, проезжая мимо, будем вспоминать:
- Ключи, вот Ключи! Посмотри-ка, совсем мало домов, а ведь сколько отсюда родом ушедших на фронт! Сколько погибло совсем молодых мальчишек, сколько героев...


Вечная Память...

Перейти к содержимому