Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Театр плюс зритель

Театр + зритель. 80 лет вместе

Самый первый успешно реализованный наш проект-победитель - социально значимый проект «Театр + Зритель. 80 лет вместе», представленный в июле 2019 г. на конкурс предоставления грантов Министерства культуры и архивов Иркутской области Общественным движением деятелей культуры г. Черемхово «Мельница». Согласно проекту, экспонаты по истории театра представлены с помощью современного экспозиционного инструментария: приобретенных на средства гранта шести выставочных цилиндрических напольных витрин и информационных стендов, посвященных различным периодам истории театра.

В объявленный Президентом России Год театра Черемховский драматический театр им. В.П.Гуркина отметил 80-летний юбилей.

Историческая справка

Истоки черемховского театра лежат гораздо ранее 1939 года. Вначале горожане тянулись к дореволюционному стихийно возникшему каторжному театру, а в 1932 г. на территории СибЛОНа (Сибирский лагерь особого назначения) открылся самодеятельный Шадринский театр, в первый состав которого входили ссыльные актеры из театров Москвы, Иркутска, Харькова. Впоследствии театр разросся, в его составе работали четыре труппы, две из которых – национальные (татаро-башкирская и украинская). В театре под руководством ссыльных профессиональных режиссеров играли репрессированные и вольнонаемные жители Черемхово, со спектаклями выезжали во все шахтовые поселки, в Усолье-Сибирское, в Иркутск, другие населенные пункты.
Для перехода на более профессиональный уровень в ноябре 1939 г. отрылся Горняцкий Черемховский театр, состав которого был усилен специально присланной группой актеров из Москвы, театр получил новое здание в центре города.
Во время Великой Отечественной войны в Черемхово был эвакуирован Московский театр им. Ермоловой, отсюда – влияние классической московской актерской школы.
Сегодня имя Черемховского драматического театра известно не только жителям Иркутской области, театр активно участвует во Всероссийских театральных фестивалях. В 2012 г. театру присвоено имя выдающегося драматурга современности, черемховца Владимира Павловича Гуркина, его имя носит также Межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция», участие в котором является престижным для театральных коллективов страны.

Цель проекта

Создание и демонстрация долгосрочной выставки исторической ретроспективы и настоящего Черемховского драматического театра имени В. П. Гуркина в преддверии 80-летнего юбилея в Год театра в России. В подготовке выставки музей активно сотрудничал с социальными партнерами: театром, ДК «Шахтер», музеем истории Шадринки школы № 4, краеведческим сектором городской библиотеки, городским архивом, отдельными жителями Черемхово.

  • Задачи проекта
  • Собрать материалы истории ЧДТ им. В.Г.Гуркина разных периодов;
  • заполнить «белые пятна» и восстановить неизвестные фрагменты истории;
  • достичь договоренность об участии в выставке материальных предметов разных периодов театральной деятельности (костюмы, реквизит, макеты, детали декораций);
  • установить связь с театром, общественными организациями, школами, учреждениями культуры, др.;
  • создать видео материал о театре (история, сегодняшний день театра: спектакли, звезды, закулисье);
  • подготовить концепцию выставки;
  • оформить экспозицию;
  • провести рекламную кампанию в СМИ для привлечения аудитории;
  • организовать посещение выставки адресными группами;
  • провести ряд рефлексивных встреч в ходе выставки (литературные, театральные гостиные, дебаты, др.);
  • выпустить выставочный каталог;
  • обеспечить своевременное освещение выставки в СМИ;
  • представить результаты проекта общественности.

Как результат проекта, 01.11.2019 в музее истории города Черемхово состоялось знаковое событие: открытие тематической выставки, посвященной 80-летию Черемховского драматического театра им. В. П. Гуркина.

Все задачи проекта успешно выполнены, цель достигнута, выставка состоялась. Материалы о реализации данного проекта публиковались на нашем сайте:

На Шадринке в 30-х годах был театр , А что вам известно о театре ДО театра , Что вам известно о начале театра?, Когда наступил Золотой век для черемховского драмтеатра , Легендарные актеры - кто они , Что у них там - гнездо, что ли , А чем живет сегодняшний театр

Посещение выставки активизировало интерес взрослого населения и подрастающего поколения черемховцев к истории театра и, в целом, к истории нашего города. Ну, а мы обещаем представить материалы этого проекта не только на сайте, но и в печатном альманахе, один из номеров которого мы посвятим истории нашего театра.




Перейти к содержимому