Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Талисманы проекта

Друзья, нас можно поздравить: у нас появились две, можно сказать, сестрички: они теперь будут везде и всюду сопровождать наш проект.

Это талисманы проекта русско-бурятской дружбы "Земля- одна!" - победителя конкурса 2022-1 Фонда Президентских грантов - интерьерные авторские куклы. Каждая имеет характерные черты лица, гордится национальным костюмом, и что немаловажно - обладает определенным характером. То есть, талисманы наши - как живые, и теперь обретают свою историю.

Например, каждая кукла названа собственным именем, легко определяемым принадлежностью к русской и бурятской национальности.

А самое главное - талисманы нашего проекта взялись знакомить всех-всех с особенностями своего культурного кода: традициями, обычаями, языком и особыми приметами.

Алена Аюна.001

И, не успели появиться на свет (то есть поселиться в музее истории города Черемхово), как стали проявлять свой любопытный неуемный характер. Во-первых, затребовали национальные принадлежности гостеприимства. А то что же это: у Алены есть специально изготовленное полотенце, а у Аюны нет? Значит, нужен хадак!

Вот так и появились у наших подружек: рушник, хадак, пиала с саламатом и хлеб-соль.

Ну, не оставаться же с таким добром дома! Пора в люди выехать да себя показать.
Так и случилось, что первая поездка наших талисманов состоялась уже вчера, 20 апреля, в центральную городскую библиотеку имени Александра Вампилова.
Вот, вот, выдающийся представитель Аларской земли и русской литературы с лукавой улыбкой поглядывал со стены на коллегу - писателя еще одной территории-участника нашего проекта - Нукутского района.

А Алена с Аюной, важные такие, вполне себе осознавали значимость собственной интернациональной миссии: представляли наш русско-бурятский проект и охраняли символы гостеприимства основных народов нашей общей единой земли Прибайкалья.

svjy0748

Перейти к содержимому