Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Спасатели времени

Боже мой, да что ж так громко, так пафосно? А именно так, и градус накала никак не меньше, коль речь идет о спасении и спасателях. В нашем случае - музейных спасателях. Ну, вот миссия их такая: спасать время, спасать Ивана да Марью, музейную память, да наконец, и сам Новый год.

И все это - обычные мальчишки и девчонки, самые обыкновенные второклассники из рядовой черемховской школы. Но им повезло. Они открыли сезон зимнего музейного интерактива. И было им, первым, не так просто.

Представьте себе, поехали вы вроде в музей, а попали в сказку. Там необычно все (рассказывать не будем - сами все увидите), а тут еще экскурсовод доверительно так, полушепотом: "Здравствуйте, друзья! Ведь вы же нам друзья? Тогда помогите". Вот так вот сразу - помогите. Да ладно бы - принести, починить или еще что привычное. А тут - хозяева невидимые (прямо как в Аленьком цветочке), - говорят, совсем распоясались. Ладно бы, как обычно: дверями скрипят, предметы с полок сбрасывают да шагами пугают... А то ведь совсем осмелели - не желают ничего нового, им старое милее, в том числе, и старый год.

Ой, а может, так не бывает?

img e8493

Бывает, бывает, тем более под Новый год, и уж тем более - в нашем музее.

Так и что дальше? А дальше все логично: время они (хозяева невидимые) остановили: часы вековые - видите - стоят! Ёлку удвоили: вместо одной - целых две; два любящих сердца разделили: Ивана - в белый лес заколдованный поставили, а Марью и вовсе в зазеркалье отправили, туда где прошлое спрятано: и предметы, и радости новогодние за прошлый век, и само время.

С чего, спросите, мы это взяли? А дети сами свиток нашли, за шкафом старинным, там все это послание от хозяев музейных и начертано. А потом - детальные указания (прям классика): что делать? и - куда идти? И даже - быть или не быть? - вот в чем вопрос. Времени, разумеется и самому Новому году.

И - понеслось, и закрутилось: кот музейный - хранитель времени, часы вековые, клубки волшебные, роза белая замороженная от Ивана, послание в дупле и, наконец, сам переход в зазеркалье...

img 8496
Когда часы не бьют двенадцать...

А там... Мало того - сама Марья замороженная, то ли Снежной королевой ставшая, то ли Снегурочкой ледяной, - попросила (опять же в послании, и никак иначе - замороженная ведь!) помочь, все двенадцать заданий выполнить, пришлось и самим потрудиться: подсказки искать, сканворд разгадывать, героям Простоквашино помогать, меткость проявлять, снежным экспрессом всем вместе на время стать...

А какие приятности происходили! Конфеты ди игрушки елочные - режь - не хочу!

ojte7424

Друзей своих елками необычными нарядить - да пожалуйста!

Актерами театра пантомимы на время стать - легко!

Наконец, повелителями снега - это так подуть на снежные хлопья, чтоб летали да не падалиЁ!

Но все эти испытания, с честью и трудностями пройденные, ничего бы не значили, коли самое главное не свершилось. Дело в том, что на каждом этапе преодоленном спасатели наши буквы получали. Вроде как обыкновенные, каждому привычные, а если суметь фразу особую сложить из них - волшебство случится.

voqp2157

Так и произошло: дружба победила, время пошло, елки загорелись, Новый год спасен!

А еще... такого наши гости еще не видели. Конечно, мы же (и даже дети) понимаем, что Дед Мороз один, он же двоиться, троиться и далее не умеет. Как оказаться ему одновременно в разных местах? Такое современное решение персональной видеосвязи с Дедом Морозом есть и на нашей елке. А главное, дети очень легко поняли (по собственному полуторагодовалому опыту школьного обучения), что такое "Дедушка онлайн".

Хотите узнать и вы? Тогда берите родных или знакомых детей (неважно какого возраста), и - к нам в музей!

Перейти к содержимому