Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Состояние образования города Черемхово в 1939 году

Историко-исследовательская работа Аристовой Виктории, ученицы 8 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 8 им. А.С. Пушкина г. Черемхово» (руководитель Берестенкова Оксана Владимировна) посвящена изучению состояния образования в городе Черемхово в определенный период времени, а именно: половину учебного года, начиная с сентября 1939г. В это время вышло Постановление о среднем образовании, а еще в городе активно обучались взрослые и малограмотные. Черембасс гремел во всему СССР, потому на шахты прибывало все больше жителей центральной России, и им необходимо было получать специальное профессиональное образование.

Работа иллюстрирована фотографиями из фонда музея истории города Черемхово.

Слово автору

Работая в школьном музее, я увидела подшивку газеты "Черемховский рабочий" за 1939 год, выпуски которой печатались ежедневно. Изучая газету, меня очень сильно заинтересовала тема про образование в нашем городе. Мне очень интересно узнавать о прошлом нашего города, что здесь происходило и что ещё изменится.

Изучение истории образования мы начали с выпуска № 177 от второго августа 1939 года со статьи А. Мсерьяна «Образцово подготовиться к новому учебному году».

Из этой статьи мы узнали

- Что XIII партийный съезд поставил перед органами народного образования большую и ответственную задачу - осуществление всеобщего десятилетнего обучения в городах и завершение семилетнего обязательного обучения в сельских местностях.
- В Черемхово в этом году в школах будет обучаться свыше 18 тысяч учеников. 1 сентября в школах начнется интересная, радостная жизнь.
- Во многих школах работают репетиторские группы. Но это только для учеников младших классов. По старшим классам (5-10) из-за отсутствия преподавателей занятия не ведутся. Вопрос с кадрами тесно связан с квартирными вопросами.
- Сейчас вопрос стоит особенно остро, число преподавателей увеличивается, а квартирный фонд остается неизменным. Необходимо приложить все усилия, чтобы учебный год начался организованно, спокойно. Это дело не только ГОРОНО и других организаций, но и всей общественности.

Продолжая изучать этот выпуск далее, мы узнали, что школы были:

    • Массовыми (начальные, средние и неполные средние);

    • Школы для взрослых;

    • Школы ликвидации неграмотности;

    • Школы для глухонемых.

Вид школы Количество учеников
Массовые школы 18.400 учащихся
Школы  взрослых 459 человек
Школы ликвидации неграмотности 3.464 человека
Школа  глухонемых 30 человек

Регистрация учащихся по школам (массовым) города закончится 15 августа. На 28 июля по 8 школам города занималось 2. 725 учащихся.

30 40 ые г.г. школа № 3
Школа № 3 г. Черемхово, конец 1930-х г.г.

№ школы Состояние техническое Количество учеников Репетиторские группы
СШ № 3 Полностью закончила ремонт, за исключение небольших недоделок Зарегистрировалось 800 учащихся, преимущественно из учащихся 2- х и 5 классов. С 14 июля занимается репетиторская группа 4- х классов по русскому языку в составе 15 учеников. с 1 августа начинает работать репетиторская группа 6-7-8 классов по русскому языку.
СШ №1 Внутренний  ремонт закончила полностью, осталось побелить фасад. Трест Востсибуголь отпустил кровельный материал, но еще не разрешён вопрос о перекрытии крыши толью. Шахта № 7 упорно не представляет квартиру вновь прибывшим учителям.  Зарегистрировалось 311 учеников. Работает репетиторская группа по математике, с 1-го августа начали работать репетиторские группы 4- х классов и репетиторская группа 7, 8, 9 по русскому языку.
СШ № 8 Ремонт  закончила, не хватает 20 парт. Совсем не подготовлено топливо. Записалось 430 учеников Работает репетиторская группа по русскому языку в количестве 35  учеников.
НСШ № 18 Полностью закончила ремонт Записалось  80 человек С 10-го июля занимаются репетиторские группы 4- х классов, репетиторская группа по русскому языку 5 и 6 классов, по математике начнет заниматься в начале августа
НСШ № 25 Не готово к новому учебному году: у ней не хватает 20 парт, заказов на них никто не принимает, парты не покрашены, ни в одном классе нет шкафов, учебные пособия лежат все на полу, протекают крыши. Записалось 494 ученика. Ведутся занятия по русскому языку с 33 учениками.
Начальная школа № 2 Заканчивает  весь ремонт. Зарегистрировалось 149 учеников Репетиторские группы не работают.
Начальная средняя школа №16 В ремонте имеет дефект покраски полов, которые сохнут плохо. Зарегистрировалось 250 учеников С отстающими занятия начались с 1-го августа,
Начальная школа№ 10 Не полностью готова к новому учебному году, плохо покрашены полы. Запись не начата С  отстающими не занимаются
Школа № 5 На  днях заканчивает ремонт, но пока не в порядке котел центрального отопления. Нет информации С 25 июля занимается репетиторская группа в составе 28 учеников
Школа№ 17 Ремонт закончился. Но не застеклены рамы. Полы после покраски на второй ряд плохо пахнут. Нет информации Нет информации
Школа № 9  Закончила  ремонт, но недостаёт 8 парт. Зарегистрировано 211 учеников Работает репетиторская группа по русскому языку и арифметике

Свыше 2 тысяч учащихся школ нашего города имели испытания на осень по одному и нескольким предметам. Подготовить их к сдаче испытаний весьма большое и ответственное дело. При добросовестной работе дирекции школ, при заботе об этих учащихся и своевременной помощи им, многие из них могли еще перейти в старший класс и тем снизить процент второгодничества.

Подготовка учащихся к испытаниям проводится в репетиторских группах. Нельзя сказать, чтобы в работе этих групп было все благополучно. Начать с того, что при целом ряде школ (средняя школа № 3 и № 1) занятия репетиторских групп начались поздно, но по некоторым предметам до сих пор репетиторские группы не организованы. Можно увидеть учащихся, которые ходят из школы в школу в поисках, где им получить возможность подготовиться.| Вина в этом лежит как на дирекции школ, так и на гороно. Ведь достаточно было планово организовать при школах репетиторские группы, охватывающие учащихся различных школ, чтобы начать подготовку своевременно.

Не было ничего сделано в течение лета для того, чтобы подыскать учителей для  репетиторских групп. В результате всего этого в некоторых школах репетиторские группы приступили к работе с 1-го августа, в некоторых и совсем не занимаются.  Репетиторскими группами охвачено ничтожное число учащихся: 200 человек, то есть 10% от общего числа имеющих испытания. И то привлечены только те, кто настойчиво обивал пороги школ, стремясь подготовиться к испытаниям. Могут ли справиться, подготовиться к испытаниям учащиеся, начавшие заниматься 1 августа, за каких - то 20 занятий. Едва ли!

Явно неправильным является то, что занимающихся в репетиторских группах учеников не снабжают ни тетрадями, ни учебниками. Не мешало бы заглянуть в репетиторские группы инструкторам, помочь советами, практическими указаниями. Только тогда, возможно, работа репетиторских групп даст свои результаты на осенних проверочных испытаниях, которые должны пройти с 20 по 26 августа 1939 года.

Особенно остро стоит вопрос с нехваткой учителей - предметников, в том числе по ведущим дисциплинам: русскому языку, физике, географии и другим. Облоно не обеспечил город нужным числом учителей (130), но не только это является причиной нехватки преподавательских кадров. Наблюдается перебор учителей из одной школы в другую без всякого повода. Это ведет только к утечке имеющихся преподавательских кадров.

Предстоящая учительская конференция должна решить целый ряд важных вопросов, в том числе вопросы работы в первую четверть. Как усилить учебно-воспитательную работу, как проводить занятия - обо всем этом должны рассказать лучшие учителя города. Надо широко популяризовать опыт передовых школ города, таких как начальная школа № 2. Надо привлечь к работе учительской конференции и общественность города. Неплохо было бы перед началом учебного года собрать совещание комсоргов и пионервожатых школ и с ними также наметить планы работы с первого дня нового учебного года.

Курсы учителей нач. классов, Черемхово, имеющих 7 классов образования
Курсы учителей нач. классов, Черемхово,
имеющих 7 классов образования

22 августа, в 10 часов утра, в школе № 3, открылась городская учительская конференция. С докладом о международном положении выступил тов. Глазин. Доклад был выслушан с большим вниманием, зрители задавали много вопросов. Затем с отчетом о работе гороно за 1938 – 1939 учебный год и о задачах нового учебного года выступил тов. Хвостов.  На вечернем заседании развернулись прения по докладу тов. Хвостого.

Знакомясь с выпуском № 202 от 1 сентября 1939 года, мы узнали, что   Черемхово работает 35 школ по обучению малограмотных и неграмотных. Из учителей этих школ лучшие показатели в своей работе дает учительница товарищ Савина. За 1939 год переведено из группы неграмотных в группу малограмотных 10 человек. И выпушено грамотными 8 чел.

В школы города записались 16308 учащихся вместо 18300 предполагавшихся по плану. Однако несомненно, в первые дни занятий будут приходить еще новые учащиеся. 9 сентября в  первых классах Черемховских школ насчитывалось 2211 малышей. Общее количество учащихся в школах достигает 16.976 человек при учительском коллективе в 403 человека.

Самое важное для школ Черемхово

Знания, коммунистическая мораль
Учащиеся пришли в школы, чтобы получить необходимые знания, приобрести навык коммунистической морали.
Пионерия, комсомол
С первого же дня нужно развернуть широко работу пионерских и комсомольских организаций. Вновь выделенные старшие вожатые должны организовать актив, лучшие комсомольцы должны быть выделены на работу в качестве вожатых.
Не все еще готово в городе к встрече учащихся.
Нужны учителя
По начальным классам не хватает 16 преподавателей, а по старшим классам не хватает 27 преподавателей - предметников. Это большой минус. Отсутствие преподавателей по ряду основных предметов: русский язык и литература, физика, география, - сильно подорвет постановку учебной работы в ряде школ.
Нужны квартиры для учителей
Не разрешен еще как следует вопрос с квадратами для учителей. Не хватает квартир на ЦЭСе, Шадринском поселке, в городе.
Не хватает классных руководителей
Большим тормозом в воспитательной работе в новом учебном году является недостаток классных руководителей, например, в средней школе № 8 не хватает двух классных руководителей.
Наставничество
В школах нашего города  начинают впервые педагогическую деятельность несколько педагогов. Старые, опытные преподаватели, заведующие учебными частями школ, инструктора гороно обязаны посетить первые уроки молодых преподавателей, помочь им советом, дать практические указания.
Занятость в кружках
Преподавательские коллективы, пионерские и комсомольские организации не должны медлить ни одного дня, чтобы наладить работу кружков самодеятельности, ибо только при их успешной работе может быть хорошо поставлено дело коммунистического воспитания, успешно проходить борьба за отличную дисциплину.
Соревнование
В первый день учебы нужно сразу же развернуть социалистическое соревнование между учащимися, классами, школами. Лозунгами этого соревнования должно быть: ни одного отстающего ученика, борьба за хорошие и отличные оценки.

1 сентября в ряде школ после занятий были проведены первые пионерские сборы. В школе № 2 был проведен сбор двух отрядов. На этом сборе пионеры разбились на звенья, наметили план работы. 1 сентября проведена запись в кружки художественной самодеятельности.

12 сентября средняя школа № 8 и неполная средняя № 26 заключили между собой договор на социалистическое соревнование. Коллективы школ, как преподаватели, так и учащиеся, обязуются бороться за стопроцентную успеваемость и отличную дисциплину.

23 сентября в рубрике «Будем помогать школе» опубликовано обращение по поручению родительского собрания школы № 2, авторы: Безлюда и Юшкевич.

Обращение родителей

С первого месяца учебного года родители учащихся школ должны активно помогать преподавательскому коллективу: добиваться высокого уровня трудовой дисциплины и успеваемости.
Каждый родитель должен чувствовать ответственность за воспитание своего ребенка. Неуспеваемость и недисциплинированность ученика при оказании учителю помощи со стороны родителей быстро изживается.
Мы, родители учащихся детей школы № 2, на родительском собрании постановили оказать помощь педагогическому коллективу в борьбе за высокую успеваемость и дисциплину. Обязуемся посещать школу, каждый из нас, не реже 2 раза в месяц.
Проводить беседы с недисциплинированными учащимися и их родителями. Создать все условия для занятий и отдыха ребенка дома

Хронология о главном в школе

Грамотность
29 сентября О. Петухова в статье «Тревожное положение» говорит о том, что слабым местом в работе школ является плохая постановка изучения русского языка.
Занятость
14 октября
начала работу техническая станция при школе № 25. При станции организованы кружки: технический, фотолюбителей и модельный, в которых работает 103 учащихся.
Дисциплина
26 ноября
была опубликована статья «Дисциплина в школе». А. Мсерьян пишет, что дисциплина в школах Черемхово вызывает тревогу. За это дело должны взяться все сразу: школа, родители, гороно, горком комсомола, и тогда результаты будут хорошие.


ГорПромУч. Обучение будущих шахтеров

Далее мы узнали, что в городе Черемхово работала школа горпромуч. В статье, которую опубликовал директор Черемховской школы горнопромышленного ученичества Треста Востсибуголь О. Гельдельман, мы узнали, что в школе горпромуч начался прием учащихся.

Еще до опубликования в печати о наборе учащихся, в школу горпромуч стали поступать заявления о приеме в школу на ту или иную специальность.

Скан 20200929
Школа для взрослых, Черемхово, конец 1930-х г.г.

Показательно для данного набора то, что к заявлению о приеме прилагают свидетельства об окончании семилетки. Очевидно, этому способствовало то, что перед окончанием экзаменов Черемховский НСШ школа горпромуч связалась с оканчивающими 7 классы. Значительное количество заявлений поступает из других районов нашей области и даже из других областей. Обучение в школе горпромуч слагается из теоретического и производственного обучения, причем последнее в свою очередь также приходит 2 этапа.

Этапы производственного обучения

Первый этап С момента поступления в школу - работа в производственных мастерских школы, где имеются слесарный, токарный, кузнечный, электромонтажный и столярный цеха, а в условиях производственной работы в мастерских школы учащиеся изготовляют изделия для нужд предприятий треста.

Второй этап Производственная практика непосредственно на предприятиях треста, заключительная часть которой выражается в работе на штатных рабочих местах. В этом случае все, что зарабатывает ученик, весь этот заработок он получает полностью, хотя бы и в том случае, если этот заработок вдвое превышает его тарифную зарплату в школе.

 В школу принимаются лица обоего пола, имеющие свидетельство об окончании неполной средней школы (7 групп). Поступающие подвергаются приемным испытаниям по русскому языку, математике и физике. От испытаний освобождаются только имеющие отличную оценку при окончании НСШ. Все допущенные к приемным испытаниям подвергаются медицинскому осмотру.

Также в городе Черемхово работали учреждения образования:

    • Черемховское педагогическое училище (школьное и дошкольное отделения), срок обучения 3 года. Готовясь  к приемным испытаниям, организует с 15 августа консультации преподавателей по всем предметам, входящим в программу испытаний. Установлен порядок прохождения испытаний. Предполагается, что к началу испытаний, 17 августа, число заявлений достигнет - 200.

    • Горный техникум готовится к приемным испытаниям, которые начнутся с 11 августа. Составлено расписание испытаний.

    • Черемховский горный вечерний рабфак. Проводит набор учащихся на 1, 2, 3 курсы. Разнимается лица в возрасте от 17 до 33 лет с образованием: 1 курс 6-7 классов НСШ, на 2 курс – 7-8 классов и на 3 курс – 8 класс.

    • Черемховская школа медсестер.

Выпуск 1939 г. Черемховский пед. техникум Пана Прокопьева Финогентов Требуховский
Выпуск 1939 г. Черемховский пед. техникум Пана Прокопьева Финогентов Требуховский

Выводы:

    1. В  городе Черемхово в 1939 году работало 35 школ.

    1. В школах работали репетиторские группы.

    1.  Активно шла регистрация учеников в школы.

    1. Работали кружки: технический, фотолюбителей, модельный и художественной самодеятельности.

    1. Активно действовали детские организации: пионерские и комсомольские.

    1. Проходили социалистические соревнования между школами.

    1. Нехватка преподавательского состава.

    1. Работали и другие образовательные учреждения.


Перейти к содержимому