Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Солнечный конь

Мастер-класс по изготовлению мужского оберега

Мы продолжаем цикл мастер-классов нашей семейной мастерской "Берегиня", и сегодня по просьбам бабушек - наших мастериц и верных приверженцев народных традиций, - мы проводим мастер-класс по изготовлению мужского оберега "Солнечный конь".

Ничего себе! - скажете, а кто-то из постоянных посетителей сайта или "Берегини" вспомнит февральский мастер-класс, когда вся женская половина нашей мастерской дружно изготавливала, а затем и дарила своим мужчинам этот оберег на День защитника Отечества.

И что? Неужели мы не можем изготовить его еще раз, тем более, бабушки и мамы горят желанием приобщить своих сыновей и внуков к изготовлению оберегов. И они очень даже правы, как сказали бы лет пятьдесят (а может, и больше) назад: правильным курсом идете, товарищи!

Шутки шутками, но заставить мальчишек возиться с куклами - как-то не по-мужски (это они так думают), а мы абсолютно уверены: изготовление мужского оберега силами самих мужчин придаст особую мощь защитным свойствам Солнечного коня. Тем более, именно сейчас сходятся все условия: свободное время, вся семья в сборе, ну и солнце, наконец-то, вступает в полную весеннюю силу.

Поэтому берем на заметку: для мальчиков дошкольного возраста (до 7 лет) такой коник служил в большей части не игрушкой, а защитой от сглаза, оберегом от чужих мыслей, недобрых и завистливых. А все остальные мальчишки считались уже почти взрослыми, почти мужчинами, потому и Солнечный Конь должен был помогать им в репетиции взрослых дел: уметь идти, даже лететь к поставленной самим себе цели, быть бесстрашным в ее достижении. Ну и, конечно, взрослеть. А кто такой взрослый, тем более мужчина? Тот, кто умеет принимать решения и - самое главное - стремится к обязательному их выполнению. Так что, беремся за коня, а потом и - на коня!

Делаем сами, делаем с нами!

Маша! Неужели и деточки твои тоже делали? Каждый своего коника? Мне больше всего итоговое фото с двумя мастерами понравилось!))

Перейти к содержимому