Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Сияние русской духовности

Вот уже четыре года после открытия музея в ДК "Горняк" практически каждая наша выставка из полутора десятков так или иначе рассказывает об истории города, разных героических, прозаических, творческих, но в любом случае - важных страницах. И каждая такая выставка, без сомнения, является профильной и новой, ведь в истории города невероятное множество предстоящих открытий, а мы все складываем из кирпичиков любви к родному городу стену Памяти, и становится она все выше и прочнее. А значит, разрушить ее будет сложно: уж слишком много корней связывает нас с прошлым.

Сегодня мы вновь знакомим жителей и гостей города с родным и близким, знакомым и не познанным. Мы прикасаемся к максимально возвышенной сфере, оставившей, тем не менее, здесь - в Черемхово и Приангарье, а значит - и всей России, - вполне материальный, скромный, но такой значимый для духа русского человека след.

21 августа в выставочном зале музея истории города Черемхово мы открыли выставку "Сияние русской духовности", посвященную Дням русской духовности и культуры в Иркутской области "Сияние России".

Отрадно, что на открытие пришли самые заинтересованные люди: священники и прихожане двух черемховских храмов, краеведы и представители культуры.

При организации выставки мы тесно сотрудничали с настоятелем Николаевской церкви, благочинным отцом Николаем Паршуковым, передавшим на временное хранение в музей исторически и духовно бесценные для нашего храма вещи. После приветственного слова директор музея Елена Алексеевна Горбунова вручила о. Николаю Благодарственное письмо за вклад в сохранение истории и духовности.

Настоятель нового Свято-Софрониевского храма Леонид Шевченко служит в нашем городе недавно - ведь церковь на Храмцовке была освящена в прошлом году, но уже успел заметить стремление жителей города к очищению и взаимопомощи. Впервые попав в наш музей, о. Леонид выразил уверенность в начале долговременного сотрудничества на благо общего дела духовного, культурного и исторического просвещения черемховцев и гостей города.

Начальник отдела культуры администрации г. Черемхово Анастасия Игоревна Мут поздравила присутствующих с открытием, поблагодарила представителей церкви, культуры и СМИ за взаимодействие и пожелала дальнейших успехов.

Заведующая научно-исследовательским отделом Елена Леонидовна Комарова провела экскурс в прошлое поселения, остановившись на истории черемховского православия и представив наиболее значимые персоны Свято-Никольской и Казанской церквей: отца Исидора Зубарского - "шахтерского батюшку", память о котором свято чтима черемховцами и Симеона Сальвина, священника, добровольно ушедшего на Отечественную войну 1914 года и не вернувшегося с нее.

На выставке посетители смогут ознакомиться с впервые экспонирующейся фотографией села Черемховского 1910 года, где отчетливо видна замечательная каменная церковь Казанской иконы Божьей Матери. Представленный здесь же ученицей 9 класса школы № 3 Поляковой Полиной, автором исследовательской работы по истории Казанской церкви, макет послужил основой для поисковых вопросов к началу дальнейшего исследования истории знаменитого черемховского храма.

Затем присутствующие перешли в следующую, сакральную, часть экспозиции, где выставлены реликвии Николаевской церкви: напрестольное евангелие, дарохранительница, Казанская икона Божьей матери, хоругви и, главное, престольная икона Святителя Иннокентия с мощевиком.

И тут стало явленным главное чудо выставки: трижды сошлись посвященные Иннокентию Иркутскому (Кульчицкому) события: передвижная планшетная выставка, посвященная Святителю, частная коллекция Иннокентьевских икон. А главное, оказалось, что наша церковь имеет два престола: в честь святого Николая и в честь Иннокентия Кульчицкого. Мало того, именно 3 сентября, в день памяти обретения мощей первого Иркутского епископа Святого Иннокентия, открывается в этом году в Иркутской области Фестиваль "Сияние России".

Знакомство с выставкой оставило след в душе каждого посетителя, и каждому запомнилось что-то свое. Это выявилось во время традиционной итоговой рефлексии "Впечатления по кругу": на преподавателя художественной школы № 2 Ингу Дубодел произвели впечатления иконы, их миниатюрное письмо и особый тайный язык, переданный художественными средствами; Валентина Михайловна Пазухина, прихожанка Свято-Никольской церкви с более чем полувековым стажем, удивилась встрече со старинным золотопарчевым облачением ХIХ века, в котором служил когда-то и батюшка Исидор; молодому поколению гостей выставки запомнилось открытие по архитектуре Казанского храма, осуществленное "здесь и сейчас" двумя священниками: о. Николаем и о. Леонидом.

Ну и, конечно, желающим узнать больше об истории храмов самых старинных сел Черемховской земли: Голумети, Бельска и Верхнего Булая, - был представлен полный комплект исследовательских материалов, расположенный в интерактивном столе.

Открытие подошло к концу, все - гости и хозяева, - стали добрыми друзьями, объединившись вокруг церкви: и обычной, материальной, представленной рукотворным макетом, и невидимой - но такой ощутимой в единении силы духа, света и добра.

beda6998

Перейти к содержимому