Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Сибирь - мозаика народов и культур

Казалось, совсем недавно у нас в Черемхово, на самом деле - уже три года назад! - состоялось знаменательное событие, объединившее все народы, проживающие в городе. И целый день 4 ноября в ДК "Горняк" все пришедшие тогда на праздник воочию могли убедиться в том, что День единства проходит не где-нибудь, а у нас - в глубокой Сибири, - вот настолько было явственным понятие "Сибирь объединяет!".

img 4253
Как было здорово тогда, в доковидные времена, чувствовать себя частью единой Сибири, единой России...

Несмотря на то что основной темой обмена кулинарными традициями был объявлен русский пряник, и практически все образовательные организации города представили свои версии главного бренда русской кухни (кто-то вырезал и выпекал из теста игрушки, буквы и даже целые картины, а кто-то учился на проходящим тут же мастер-классе вкусному оформлению пряников), практически никто не воспользовался основным лайфхаком пряничной индустрии: пряничной доской. А все почему? Да просто у нас в Сибири это, увы, так никогда и не стало традицией, а значит - благополучно забылось со временем.

Может, стоит эту традицию возродить?

Свою национальную кухню представили все основные черемховские диаспоры: белорусы, таджики, армяне, татары и башкиры...

А самое ценное - обмен вкусностями, угощение, дарение рецептов и уже готовых образцов.

Взрослые, чтобы не забыть, фиксировали сверкающий калейдоскоп национальных вкусностей современными гаджетами, школьники и горожане старались успеть везде и попробовать все, а малышню просто водили длинным хороводом дружбы народов вдоль яркий локаций (конечно, уже после чая из самовара с пряниками и другими сладостями).

img 4231

И, конечно, такая яркая мозаика только на первый взгляд казалась эклектичной, на самом деле, такой калейдоскоп культур не мог не работать на взаимообогащение. Вот где реально поверишь в идею плавильного котла Сибири!

Но все же, несмотря на все нынешнее многообразие многонациональной мозаики Черемхово, сегодня мы предлагаем совершить вместе с нами историко-гастрономическое путешествие в русскую старожильческую Сибирь, когда формировалась культура новой свободно растущей ветви русского народа - сибиряков.

img 4166

Готовы отправиться вместе с нами? Мы побываем в гостях у семей первых поселенцев земли Черемховской, поищем истоки наших сибирских блюд на их исторической родине и даже совершим путешествие во времени и пространстве, переместившись на сто с лишним лет из Сибири в Европу и обратно в наше время.

Интересно? Присоединяйтесь! Рассказы о кулинарных сибирских традициях вашей семьи будут опубликованы сразу же на форуме нашего сайта.

Готовимся удивляться, и не забудьте подключить к защите семейных рецептов старейшин рода - бабушек! Ведь вы же помните их телефоны?

Перейти к содержимому