Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Школа, ты не старишься!

Именно под таким названием в музее истории города Черемхово 2 октября 2020 года состоялось открытие тематической выставки. Несмотря на существующие в период пандемии ограничения, наш музей не выходит из графика и вовремя открывает запланированные еще в 2019 году выставки. Правда, приметы времени сказываются и на количестве посетителей (группы до десяти человек), и на их внешнем виде (масочный режим и санитарные меры, согласно требованиям Роспотребнадзора) и, конечно, на специфической подготовке выставочного зала (разметка и рециркуляторы воздуха).

Выставка включает следующие экспозиции: "История народного просвещения в Черемхово", "Советские школы", "Школы на карте города", "Образование во время войны", "Знаменитые учителя" и "Сила воспитания".

Экспонаты выставки, в основном, представлены собственными фондами, но выставка не была бы такой разнообразной и полной без представленных отдельными школами и горожанами предметов, связанных с детством и школой.

Ценность нашей выставки в ее уникальности, ведь никогда в нашем городе не было предпринято попытки собрать воедино все известное об истории народного образования в Черемхово за два с лишним века.

Посетители с удивлением узнают, что в городе действовали одновременно две церковно-приходские школы и даже могут увидеть их здания на дореволюционных фотографиях, представленных в экспозиции. Каждый побывавший на экскурсии совершает настоящее открытие, узнав об удивительной истории единственной средней школы на 100-тысячный Балаганский уезд. Школы с гимназической программой и инновациями, переросшей впоследствии в Черемховский техникум и старейшую в городе школу № 3, отметившую два года назад столетний юбилей. Оказывается, столетие назад Щелкуновское училище было центром методического просвещения учителей не только Черемховской и Балаганской волостей, но и Иркутска.

Выставка наполнена уникальными экспонатами: ценнейшими музейными предметами, фотографиями, учебниками с дарственными автографами, фото альбомами по истории разных действующих и не существующих уже школ, учительскими наградами, фанатскими альбомами советских школьников и девичьими дневниками и песенниками начала 20 века, подлинными статьями подшивки газеты "Черемховский рабочий" за 1944 год и многим другим.

Ну и, конечно, фотозоны ждут посетителей, и каждый может, откинув крышку, сесть за школьную парту и написать (при желании - настоящей перьевой ручкой и школьными чернилами) небольшое сочинение-воспоминание о самом ценном - детстве и школе.

И каждый тогда становится ребенком и учеником, и ностальгия позволит с удивлением и благодарностью написать на листке бумаги: "Школа, ты не старишься...".

Выставка будет работать до 31 октября, и в течение этого времени мы будем размещать на сайте статьи по истории представленных на ней отдельных экспонатов. Следите за публикациями!

Перейти к содержимому