Форум

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Серебряная мастерская

Под Новый год в наш город пришли настоящие холода, все укрыто серебряным инеем, а у нас в музее открылась мастерская для черемховцев серебряного возраста. Все началось с визита представителей ветеранских организаций, они случайно зашли в музей и замерли в зале зимнего квеста.

"Это что? Это как?" - удивление и восхищение возможностью мгновенного и точного перехода в то время, когда деревья еще были большими, а елка казалась волшебной.

Оправившись от культурного шока, наши умудренные опытом организации культурной деятельности гости сделали вывод:

Это все снежинки! И символ, и атрибут, и волшебная палочка. А почему они у вас такие красивые? И каждая уникальна. Как вы их делали?

- Приходите, научим! И внукам передадите опыт, как из простого листа офисной бумаги сделать праздник.

И вот четверг, наша мастерская готова, а гости задерживаются. Звоним.

- Так у нас - минус 40.
- А у нас - сорок один. Маршрутки плохо ходят - холодно.

В общем, собрались самые стойкие.

img 8601

Казалось бы, чего проще? Совместить срезы, выверить углы, уменьшить сгибы... Точность руки и ножниц - следующее условие. А еще - фантазия, уверенность и пространственное мышление. Всего-то.

iiya5252

А не кажется ли вам, что все эти условия и возможности - ни много ни мало - гарантия активного долголетия? Ведь мелкая моторика стимулирует работу мозга, а это помогает не только предотвратить различные неприятности в возрасте, но и устранить их последствия. Правда, во всем хороша система.

Но начинать-то никогда не поздно. В этом убедились и наши гости. Первая удачная снежинка - и возрождается уверенность в собственных силах, и хочется поделиться приобретенным умением с родными и близкими.

ekom8712

Ну и, конечно, украсить музейную елку и удивиться возможностям современных облачных технологий прямо здесь и сейчас, когда Дед Мороз оживает вдруг в смартфоне, отразившись от самой обычной на вид елочной игрушки. Чем не волшебное зеркальце?

Да-аа, о таком мы раньше и мечтать не могли, а ведь живем в такое время!

img 8661

Посетив музейно-новогоднюю сокровищницу и узнав раритеты своего детства, наши гости поблагодарили и нас, и музей за возможность прикоснуться к детским воспоминаниям и подаренный опыт создания праздника собственными руками.

img 8651

Такой удивительный опыт не прошел бесследно, и в пятницу мы ждали следующих гостей из Храмцовского пансионата. Но погода и тут сыграла злую шутку: микроавтобус ГАЗель просто не завелся! Вполне себе ожидаемо, когда стрелка термометра падает ниже сорока градусов по Цельсию. А что вы хотели - это Сибирь!

Правда, обижаться на морозы не в наших правилах, и мы уверены - все еще будет!

Перейти к содержимому